29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. 20 кинопремьер этой осени
Общество

20 кинопремьер этой осени

После некоторого затишья августовского кинопроката осень поражает изобилием фильмов на любой вкус. Тут и множество картин последнего Каннского кинофестиваля, и продолжения хитов вроде «Голодных игр» и «Горько!» (не упомянутых в этом обзоре только по причине его небезразмерности), и неглупые фильмы с большим бюджетом. В нашем обзоре — 20 картин, на которые стоит обратить внимание (на самом деле их значительно больше). Даты релизов могут быть изменены.

«Виноваты звезды»

В прокате с 4 сентября

Тема фильма «Виноваты звезды» почти превратилась в отдельный жанр. Увы, отчасти из-за того, что слишком актуальна в современном мире. Примерное название этого жанра: «Молодая девушка/молодой человек умирает от рака». Здесь можно вспомнить бесчисленное количество примеров картин разной степени удачности: хоть любимую пользователямипопсовую «Спеши любить», хоть стильную и мудрую «Не сдавайся» Гаса ван Сента. «Виноваты звезды» — экранизация бестселлера Джона Грина. Тяжело больны здесь оба главных героя: Хейзел и Август. Знакомятся они в группе поддержки и, конечно, влюбляются. Режиссеру Джошу Буну удалось избежать чрезмерной сентиментальности. У картины высокие рейтинги на киноманских сайтах imdb.com и rottentomatoes.com. В главных ролях — Шейлин Вудли и Энсел Элгорт. Оба играли в антиутопии «Дивергент», правда там — брата и сестру. Вудли прекрасно удается показывать на экране истории взросления: за роль в картине «Захватывающее время» (The Spectacular Now) она вместе со своим партнером Майлзом Теллером даже получила специальный приз жюри фестиваля «Сандэнс».

©

«Люси»

В прокате с 11 сентября

Новая работа Люка Бессона, в которой он, как считается, вернулся в хорошую режиссерскую форму. Считается вполне справедливо. Бессон как никто умеет снимать кино про сильных женщин: вспомнить хоть «Леона», хоть «Никиту», хоть «Пятый элемент». В «Люси» он снова обращается к любимой теме. Героиня Скарлетт Йоханссон по имени Люси невольно оказывается перевозчиком нового вида наркотика, который способен заставить работать мозг человека на все 100%. Люси подвергается его воздействию и приобретает все новые и новые способности. Интересно, что Скарлетт Йоханссон изображает здесь процесс ровно противоположный тому, что был показан в фильме «Побудь в моей шкуре». Там она постепенно приобретала человеческие качества, здесь — постепенно теряет их. В трейлере Люси преимущественно стреляет в толпы мужчин, на деле же оказывается, что фильм гораздо хитрее и глубже.

©

«Велкам хом»

В прокате с 11 сентября

Второй фильм Ангелины Никоновой, где, как и в дебютном «Портрете в сумерках», главную роль играет Ольга Дыховичная (она же и соавтор сценария). На сей раз это комедия, легкая и задорная. Рассказывает она об эмигрантах в Нью-Йорке: манекенщице Саше, которая сбежала в Америку от женатого любовника-режиссера, и женатом же многодетном отце Бабкене. В общем, Довлатов, только сегодняшнего дня. Фильм участвовал в последнем «Кинотавре».

©

«Самый опасный человек»

В прокате с 11 сентября

Картина голландца Антона Корбайна, фотографа, клипмейкера и автора фильмов «Контроль» о группе Joy Division и «Американец». «Самый опасный человек» был самым ожидаемым участником конкурсной программы ММКФ. И не только потому, что Корбайн стал наиболее именитым режиссером традиционно незвездного конкурса, но и потому, что одну из главных ролей исполнил Григорий Добрыгин. В фильме он и изображает этого «самого опасного человека» — чеченца Иссу, прибывшего в Гамбург и подозреваемого в террористической деятельности. Исса оказывается в центре сложной игры, которую ведут спецслужбы. В основе фильма — роман мэтра шпионского жанра Джона ле Карре. В фильме одну из своих последних ролей сыграл Филипп Сеймур Хоффман. Также в картине заняты Робин Райт, Рейчел МакАдамс, Уиллем Дефо и Нина Хосс.

©

«Ровер»

В прокате с 11 сентября

Фильм был показан вне конкурса на Каннском фестивале. Место действия в картине — Австралия ближайшего, неблагополучного для страны будущего. У главного героя угоняют автомобиль, его единственное имущество. Он вынужден отправиться в погоню за преступниками. По дороге он встречает брошенного раненого члена той самой опасной банды, которая и украла его машину. Теперь у него есть помощник. Главные роли в мрачном роуд-муви австралийца Девида Мишо исполнили Гай Пирс и Роберт Паттинсон. Последний все больше снимается в кино истинно авторском. В том же Канне показывали и новый фильм Девида Кроненберга — уже второй с участием любимца девушек Паттинсона.

©

«Бегущий в лабиринте»

В прокате с 18 сентября

Еще одна подростковая антиутопия-экранизация (в данном случае — романа Джеймса Дешнера). Судя по трейлеру, результат может быть не хуже «Голодных игр». Главному герою, подростку по имени Томас, стирают память. Он оказывается в месте под названием «Приют», где живут еще 60 мальчиков. Сбежать оттуда невозможно: место окружает смертоносный лабиринт, из которого никому не удавалось выбраться. Однажды в «Приюте» появляется молодая девушка.

Это первая полнометражная работа режиссера Уэса Болла. В ролях Дилан О’Брайен из сериала «Оборотень», красавица Кая Скоделарио из «Молокососов» и «Грозового перевала» режиссера Андреа Арнольд, Томас Сангстер (помните трогательного мальчика из «Реальной любви»?) и обладатель британской премии «Бафта» в номинации «Восходящая звезда» Уилл Поултер.

©

«Класс коррекции»

В прокате с 25 сентября

Режиссер фильма Иван И. Твердовский получил в этом году приз за лучший дебют на «Кинотавре». Предыдущие работы Твердовского — документальные. Манера повествования в «Классе коррекции» также близка к документальной. В основе картины — повесть психолога Екатерины Мурашовой, но от книги в фильме почти ничего не осталось. Диалоги не были прописаны в сценарии, они рождались прямо в процессе съемок в результате актерской импровизации. «Класс коррекции» рассказывает о жизни школьников с ограниченными возможностями. Но, прежде всего, о любви и предательстве. В главных ролях — актеры «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова Мария Поезжаева, Филипп Авдеев и Никита Кукушкин

©

«Магия лунного света»

В прокате с 25 сентября

Как известно, Вуди Аллен выдает по фильму в год. В «Магии лунного света» он возвращается к жанру комедии (притом романтической) после прошлогодней драмы «Жасмин». Действие, как и в «Полночи в Париже» разворачивается в 1920-е годы во Франции. Иллюзионист, выдающий себя за бизнесмена, должен разоблачить девушку, которая якобы только притворяется медиумом, но в результате в нее влюбляется. Как и всегда у Аллена, в главных ролях звезды первой величины. В данном случае это Эмма Стоун и Колин Ферт. В англоязычной прессе картину разругали, некоторые критики посчитали ее чуть ли не одной из главных неудач режиссера-интеллектуала. Так это или нет, узнаем скоро. В любом случае, тут явно есть чему порадовать глаз: нарядов в стиле 20-х и живописных пейзажей много не бывает.

©

«Два дня, одна ночь»

В прокате со 2 октября

Новая работа бельгийцев братьев Дарденнов, участница основного конкурса Каннского фестиваля. Жан-Пьер и Люк — вообще любимцы Канн. В их копилке две «Золотых пальмовых ветви» (за фильмы «Розетта» и «Дитя»), Гран-при жюри, приз за лучший сценарий и лучшую мужскую роль. Картина «Два дня, одна ночь» осталась без призов. У русской прессы это вызвало негодование, подавляющая часть критиков окрестила фильм шедевром, идеальным и с точки зрения режиссуры, и с точки зрения содержания. Те, кто к Канне не были, но посмотрели новых Дарденнов позднее на ММКФ, высказывались о фильме уже более сдержанно. По сюжету героиня Марион Котийяр лишится работы, если ее коллеги не откажутся от заслуженно заработанных бонусов (вот такая странная система). Павшую духом героиню уговаривают не сдаваться и попробовать убедить каждого из коллег, что она в своей работе очень нуждается. Фильм состоит из эпизодов-встреч Котийяр с сотрудниками фирмы, где она трудится. Каждому предстоит сделать нелегкий моральный выбор.

©

«Исчезнувшая»

В прокате со 2 октября

Долгожданная работа Девида Финчера («Семь», «Игра», «Бойцовский клуб», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Социальная сеть», модный сериал «Карточный домик» еtc). Финчер не раз обращался к экранизациям, так что и бестселлер Гиллиан Флинн не был ему страшен. В день пятой годовщины свадьбы у героя Бена Эффлека исчезает жена Эми (британка Розамунд Пайк, известная, например, по фильмам «Гордость и предубеждение» и «Воспитание чувств»). Улики указывают на то, что преступление совершил сам муж. В фильме также появится Нил Патрик Харрис (Барни Стинсон из сериала «Как я встретил вашу маму») в драматической роли.

©

«Дракула»

В прокате с 9 октября

Новая версия истории самого известного вампира. Для режиссера Гэри Шора это полнометражный дебют. Судя по всему, фильм выдержан в стилистике фэнтези-блокбастеров. Вампиров зрители любят из-за их сексуальности, которая неотделима от порочности. В новом «Дракуле», похоже, герой исключительно положительный, что по нынешним временам можно назвать радикальным. Кровососом правитель и воин становится, чтобы спасти подданных от нападения врага. В трейлере звучит песня обладательницы Grammy певицы Lorde, и почему-то это сильнее мотивирует к просмотру, чем видеоряд (который, впрочем, тоже неплох). В ролях Люк Эванс, Доминик Купер и Сара Гадон (ее снимал в нескольких своих последних фильмах Девид Кроненберг).

©

«Зильс-Мария»

В прокате с 16 октября

Фильм Оливье Ассаяса («Ирма Веп», «Очищение», «Что-то в воздухе»). «Зильс-Мария» была показана в последний конкурсный день Каннского фестиваля, возможно, поэтому в итоге как-то и затерялась. В конце фестиваля перестают выходить журналы, освещающие его (там, в том числе, выставляют оценки фильмам международная и французская пресса), да и усталость всех участников действа достигает пика. Меж тем, фильм был одним из лучших в конкурсе. «Зильс-Мария» — простое и одновременно сложноустроенное повествование с множеством недомолвок о судьбе актрисы и женщины вообще, о возрасте, об искусстве, о любви. Синопсис обещает конфликт между актрисой Марией Эндерс, которая в молодости сыграла судьбоносную для себя роль, и юной голливудской звездой, которая должна сыграть эту же роль сейчас. Эти партии в картине Ассаяса исполняют всегда прекрасная Жюльетт Бинош и Хлоя Грейс Морец. На деле же оказывается, что фильм больше фокусируется на отношениях Марии со своей ассистенткой в исполнении Кристен Стюарт. Пожалуй, Стюарт поражает в фильме больше всего. Раздражающая многих Белла из «Сумерек» и раньше снималась в авторском кино, но именно в «Зильс-Марии» видно, что она действительно очень талантливая актриса. Стопроцентное «Верю».

©

«Одержимость»

В прокате с 16 октября

Фильм-обладатель Гран-при и приза зрительских симпатий главного американского фестиваля независимого кино «Сандэнс», участник каннской программы «Двухнедельник режиссеров». На сайте rottentomatoes.com рейтинг картины у топ-критиков — 100 %. Картина Дэмиена Шазелля посвящена юноше Эндрю, который одержим мечтой стать великим джазовым барабанщиком. Его замечает дирижер лучшего в стране оркестра. К сожалению, его методы обучения предельно жестоки. Душевное равновесие сохранить в такой ситуации невозможно. Эндрю в «Одержимости» изображает восходящая звезда МайлзТеллер (партнер упомянутой выше Шейлин Вудли по фильмам «Захватывающее время» и «Дивергент»). Его учителя играет Дж. К. Симмонс. В основе фильма — одноименная короткометражка.

©

«Сен-Лоран. Стиль – это я»

В прокате с 16 октября

Уже вторая за год трактовка жизни Ива Сен-Лорана. Первая была признана провальной, вторая — отобрана в Канн. Неудивительно: ее автор — эстет Бертран Бонелло. Это уже четвертая его работа, принимавшая участие в фестивале. Международная пресса выставила «Сен-Лорану» очень низкие оценки, но у фильма есть и свои горячие поклонники. Сен Лорана играет Гаспар Улльель, актерский репертуар которого разнообразен донельзя: это и трогательный юноша в «Долгой помолвке» Жан-Пьера Жене, и Ганнибал Лектер в фильме «Ганнибал: восхождение». Любовников Сен Лорана играют Луи Гаррель и Жереми Ренье (на секундочку). Также в картине можно увидеть Леа Сейду и Валерию Бруни-Тедески.

©

«Убить гонца»

В прокате с 16 октября

Фильм о реальном американском журналисте, лауреате Пулитцеровской премии Гэри Уэббе. В 1996 году он опубликовал серию статей «Темный альянс», в которых раскрывал ряд грехов ЦРУ. Это не сошло ему с рук: власти начинают против него клеветническую кампанию. Срежиссировал «Убить гонца» Майкл Куэста. Кому, как не одному из основных режиссеров сериала «Родина», уметь обходиться с материалом, обличающим политиков и копающимся в грязном белье спецслужб? В главной роли один из лучших актеров своего поколения, двукратный номинант на премию «Оскар» Джереми Реннер.

©

«Прощай, речь 3D»

В прокате с 23 октября

Нового Годара в Канне наградили с юмором: «Прощай, речь» восьмидесятитрехлетнего мэтра разделил приз жюри с «Мамочкой» двадцатипятилетнего Ксавье Долана. По части хулиганства и новаторства киноязыка Годар даст фору и самому молодому участнику главного в мире кинофестиваля, и кому угодно еще. Его фильмы уже давно превратились в коллажи из разрозненных изображений и кусков текста, «Прощай, речь» сделан в том же ключе. Голые мужчина и женщины философствуют (мужчина при этом может сидеть на унитазе), на улицах продают Солженицына, а наблюдаем за всем мы, кажется, глазами собаки, которая то и дело попадает в кадр. Все это «безобразие» еще и снято в 3D, причем 3D такого качества, которое и не снилось почти ни одному современному блокбастеру.

©

«Мамочка»

В прокате с 6 ноября

Та самая картина, которая разделила Каннский приз жюри с «Прощай, речь» Жан-Люка Годара. Четыре из пяти картин квебекского вундеркинда Ксавье Долана попадали в Канн («Том на ферме» показывали в Венеции), но именно «Мамочка» удостоилась чести быть в основном конкурсе. И тут же — один из призов. Любовь фестиваля и Долана, конечно, взаимна: на церемонии награждения режиссер разразился страстной речью минут на пять. Говорил, в том числе, и о своем поколении, поколении двадцатипятилетних. Обычно канадец выступает не только режиссером своих лент, но и актером, сценаристом, продюсером, монтажером, а иногда даже дизайнером костюмов. Его стиль называют хипстерским, что для одних — идеал, а для других — претенциозность и самовлюбленность. Он стремится довести до идеала каждую составляющую своих фильмов, как визуальную, так и звуковую. Но не менее важно для него и содержание. «Мамочка» — история болезненных взаимоотношений трудного подростка с синдромом дефицита внимания со своей матерью. Они любят друг друга до потери сознания, в этом и их слабость, и их сила. В «Мамочке» множество драматических эпизодов, но в ней много и светлых моментов. Один из них заставил чего только не повидавший каннский зал взорваться овацией: такое бывает редко. В главных ролях фирменные актрисы Долана Анн Дорваль и Сюзанн Клеман (она изображает соседку и новую подругу странного семейства) и юный Антуан-Оливье Пилон.

©

«Интерстеллар»

В прокате с 6 ноября

Фильм Кристофера Нолана с Мэттью МакКонахи в главной роли. Больше, в общем-то, можно ничего не говорить: эти два факта делают «Интерстеллар» одной из самых ожидаемых лент осени. МакКонахи, напомним, за последние пару лет стер в прах свой образ сладкого героя романтических комедий и приобрел репутацию одного из лучших и самых харизматичных актеров Голливуда, у которого не бывает проходных ролей. Подкрепил он все это «Оскаром» за «Далласский клуб покупателей» и супер-ролью в сериале «Настоящий детектив» («Эмми», впрочем, ему в итоге не досталась). В «Интерстелларе» группа исследователей в недалеком будущем отправляется в путешествие сквозь обнаруженный пространственно-временной тоннель. Они хотят найти планету, подходящую для жизни. В ролях, помимо МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Майкл Кейн, Эллен Берстин и Кейси Эффлек. При написании сценария использовали научные работы физика-теоретика Кипа Торна.

©

«Новая подружка»

В прокате с 6 ноября

Франсуа Озон не сбавляет темпы работы. Вот и новая картина одного из самых разнообразных в своих работах режиссеров Франции подоспела. В ней героиня по имени Клер переживает смерть лучшей подруги, с которой она шла бок о бок всю жизнь. Вдовец подруги, которого играет Ромен Дюрис, предлагает ей остроумный способ спастись от депрессии.

©

«Охотник на лис»

В прокате с 20 ноября

Фильм, который заранее считают одним из фаворитов «Оскара» 2015 года. Каннское жюри во главе с Джейн Кемпион присудило Беннету Миллеру приз за лучшую режиссуру. Но «Оскары» пророчат во многом благодаря актерским работам: прекрасной драматической роли совершенно неузнаваемого Стива Каррела, не менее удачных ролей Ченнинга Татума и Марка Руффало. «Охотник на лис» рассказывает историю, произошедшую в реальности. Олимпийский чемпион по рестлингу Марк Шульц прозябает в бедности. Поэтому он принимает приглашение мультимиллионера Джона Дюпона переехать в его поместье и готовиться вместе с командой к Олимпийским играм 1988 года. Так он, возможно, выйдет из тени своего брата-рестлера Дейва. Поначалу все идет отлично, но потом Дюпон начинает оказывать негативное влияние на Марка. Оказывается, что у богача слишком много комплексов, и его цели не такие уж бескорыстные. Когда в поместье приезжает и Дейв с семьей, все становится еще сложнее. Закончится это трагедией.

©

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама