16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Импортозамещение прирастает Сибирью
Экономика

Импортозамещение прирастает Сибирью

В условиях финансового кризиса и санкций российской экономике жизненно необходимо избавиться от традиционной сырьевой зависимости и активнее развивать процессы импортозамещения. За счет чего можно осуществить технологический прорыв, обсуждали на международном форуме «Технопром-2015» в Новосибирске. Компании представили свои новые разработки в области био- и нано-технологий, альтернативной энергетики, ВПК, машиностроения, медицины, аэрокосмических технологий, IT-отрасли, транспорта, ЖКХ и сельского хозяйства.

В этом году новосибирский форум вызвал еще больший интерес: если в 2014-м в нем участвовали около 3 тысяч человек, то на этот раз – порядка 5 тысяч. Среди известных гостей были зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин, помощник Президента России Андрей Фурсенко, профессор Университета Нагоя и нобелевский лауреат 2014 года по физике Амано Хироси, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, президентский полпред в СФО Николай Рогожкин.

Всего в рамках «Технопрома-2015» было проведено порядка 40 мероприятий, на которых российские и международные политики, ученые, предприниматели и аналитики обсуждали, как посредством активного развития науки и технологий обеспечить переход на новый, так называемый «шестой технологический уклад», который связан с развитием нано-технологий. Нынешний этап научно-технического прогресса – эпоха компьютеров и телекоммуникаций – становится историей, как и предшествующие ему «уклады» – эпоха стали (Вторая промышленная революция), эпоха пара и Первая промышленная революция (начавшаяся во второй половине XVIII века).

Впрочем, форум имел отнюдь не прикладной характер. На его площадке было достигнуто несколько важных практических договоренностей. Например, Федеральное агентство научных организаций и Фонд перспективных исследований заключили соглашение о запуске программы поддержки научных исследований и разработок в интересах страны и безопасности государства. Также было подписано соглашение между Российской ассоциацией венчурного инвестирования и НП «Ассоциация индустриальных парков».

Участники «Технопрома-2015» презентовали предложения по перспективным инжиниринговым структурам и центрам прототипирования, показали новейшие перспективные разработки, внедрение которых призвано существенным образом изменить технологическую базу промышленности и сферы услуг в России.

На 5 тысяч кв.м выставочной экспозиции форума более 150 российских и зарубежных компаний презентовали свои передовые достижения. В частности, была продемонстрирована система мониторинга, созданная компанией «Российские космические системы» на основе технологии глобальных навигационных спутниковых систем. По словам экспертов, она не зависит от погоды или от времени суток, а для ее использования требуется малогабаритное оборудование, которое легко установить.

Новосибирская область представила ряд инновационных программ, в том числе по реиндустриализации экономики через развитие информационно-телекоммуникационных технологий, а также наукоемких технологий в АПК, перерабатывающей и пищевой промышленности, здравоохранении, энергетике, транспорте и экологии. «Реализация данной программы станет важнейшим российским пилотным проектом по реальной модернизации экономики, – уверен губернатор области Владимир Городецкий. – И тогда мы сможем говорить не только об отдельных примерах прорывных технологий, но и о системном подходе к управлению технологическим развитием. Новосибирский опыт может стать принципиально важным для всей России».

Обобщенные итоги «Технопрома – 2015» в виде резолюции представят позднее в Совет Федерации РФ. Предполагается, что выработанные на форуме рекомендации будут учитываться при разработке государственной политики, ориентированной на достижение технологического лидерства российской экономики, в том числе по условиям реализации национальных «вытягивающих» проектов экономического развития (в сфере критических технологий).

В 2016 году на форуме будут обсуждать не менее важные стратегические вопросы освоения русской Арктики. Как обычно ожидается большое количество участников, гостей и экспертов. При этом формат форума будет меняться. «В следующий раз, по поручению вице-премьера (Дмитрия Рогозина. – прим. ред.), заранее будет детально рассмотрен и проанализирован список проблем, с которыми сталкиваются разработчики, – рассказал новосибирский губернатор Владимир Городецкий. – Решения по этим проблемам будут приняты именно с точки зрения внедрения разработок и защиты авторских прав – тем самым мы повысим эффективность работы форума».

Пока же государство должно заняться созданием условий для эффективного претворения в жизнь представленных на «Технопроме-2015» предложений по обеспечению технологического рывка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».