29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Иран: тысяча и одна сказка санкций
Экономика

Иран: тысяча и одна сказка санкций

Со страны, занимающей первое место в мире по запасам газа и четвертое – по нефти, сняли санкции. Как они повлияли на экономику Ирана? Какие последствия для мирового рынка нефти будет иметь их снятие?

16 января 2016 года с Ирана была снята часть санкций США и ЕС, после того как МАГАТЭ разослало членам переговорной шестерки» (5 постоянных членов Совбеза ООН и Германия) доклад, подтверждающий выполнение Исламской Республикой своих обязательств по ядерной программе. Иран снова сможет продавать свою нефть на мировых рынках, его активы будут «разморожены». Как это повлияет на ситуацию внутри страны и на мировом рынке нефти?

Сокровищница персов

Иран получил в наследство от Персии не только 5 тысяч лет истории и 2,5 тысячи лет письменности, но и недра, полные углеводородов. Иран (по последним данным BP) является четвертой страной мира по запасам нефти (9,3% мировых запасов) и первой – по запасам природного газа (34 млн куб. м, или 18,2% мировых запасов). По газу Россия уступила свое первенство еще в 2010 году, практически прекратив наращивать запасы в последнее десятилетие. Но к этому богатству Ирану надо было подобрать ключи.

«Черное золото» Ирана

До исламской революции 1978–1979 годов разведку и добычу в Иране вели международные нефтяные компании. После 1979 года все месторождения были национализированы и по новой конституции не могут находиться в иностранном или частном владении; концессии и соглашения о разделе продукции (СРП) также запрещены. Все отдано иранской нефтяной госкомпании NIOC.

Существующие «контракты обратного выкупа» несильно отличаются от сервисных контрактов, предтечи СРП – разве что в сторону жесткости и неудобства для обеих сторон. Поэтому недавно Иран изобрел еще один «велосипед» – интегрированный нефтяной контракт IPC, аналог СРП. После санкций, наложенных США и Европой в 2011–2012 годах, мировые нефтяные гиганты окончательно ушли из Ирана, и их место стали занимать российские и китайские компании. Сейчас, со снятием санкций, ситуация, вероятно, опять перевернется.

©

Во время революции и национализации нефти добыча в стране упала почти в 6 раз, и в последующие 30 лет с трудом была восстановлена половина потерянного. Санкции 2011–2012 годов, закрывшие иранской нефти путь в США и Европу, привели к потере в добыче и экспорте еще 1 млн барр./сутки.

До 80% запасов нефти страны было открыто до 1965 года. Крупнейшая находка последнего времени – месторождение Азадеган, разрабатываемое с помощью китайской CNPC и российского «ЛУКойла». В 2014–2015 годах добыча нефти в Иране составляла 3,6 млн барр./сутки.

Санкции – это больно

Со времен революции Иран живет в условиях международных санкций, двузначной инфляции, нестабильных темпов роста ВВП, высокой (более 10%) безработицы и значительных, иногда в разы, скачков официального валютного курса.

Для стимулирования экономики Иран держит отрицательную реальную процентную ставку (ниже инфляции). Норма накопления в ВВП сохраняется весьма высокой – 32–40% (для сравнения: в России – около 20%, в Китае – свыше 45%). Это дало свои плоды: несмотря на международную изоляцию, рост ВВП в нулевые годы и до 2012 года составлял от 0 до 8% в год.

©

Но новый виток санкций больно ударил по экономике. ВВП два года падал (всего – на 8,5%), инфляция резко выросла, курс реала упал, население обеднело. Впрочем, это не самый плохой период новейшей иранской истории. Сразу после революции и во время ирано-иракской войны (1980–1988 гг.) все было заметно хуже, однако и теперь хорошего тоже мало. Только в 2014 году иранская экономика частично стабилизировалась. Она все еще явно нездорова, хотя ВВП и вырос. В результате экономического кризиса, вызванного санкциями, Иран оказался готов наступить на горло своей ядерной программе и пойти на компромисс с Западом.

Удар по хрупкому стеклу

Иранская нефть выходит из-под санкций на рынок в очень неудачный период, когда равновесие на нем еще не найдено и он очень неустойчив.

Последние два года на рынке образовался дисбаланс, добыча нефти росла быстрее спроса на нее, в третьем квартале 2015 года дисбаланс достиг 1,5 млн барр./сутки. Избыток нефти вызвал существенный рост запасов (нефть иногда уже некуда заливать для хранения) и соответствующее падение цен с середины 2014 года.

Снижение цен на нефть должно было сократить ее добычу и сбалансировать ситуацию. Но этого пока не произошло, наоборот, добыча, несмотря на низкие цены, продолжает расти. Равновесная цена еще не достигнута.

©

Кажется, обострение на Ближнем Востоке (сирийская война, саудовско-иранский инцидент и др.) должно вызвать дефицит нефти и поднять цены на нее. Но этого не происходит. Как раз в мирный период страны–члены ОПЕК могут договориться между собой. А в момент обострения все договоренности забываются, и страны начинают наперегонки гнать нефть на рынок, зарабатывая деньги, что ведет к снижению цен. Так было во время ирано-иракской войны, цена на нефть достигла своего минимума (среднегодовая цена 1986 года – 14 долл./барр.) в самый разгар «танкерной войны», когда стороны топили нефтяные танкеры друг друга и даже третьих стран, если они везли нефть врага.

Так происходит и сейчас. Саудовская Аравия вовсе не собирается уступить своему давнему сопернику на Ближнем Востоке и религиозному оппоненту (иранцы – шииты, саудиты – сунниты), она не будет сокращать свою добычу нефти, чтобы фактически отдать рынок Ирану. Дело пошло на принцип, американские сланцы или российские санкции тут совсем ни при чем.

Летом 2015-го, когда цена на нефть немного стабилизировалась, было достигнуто соглашение о снятии санкций с Ирана. Рынок замер, не веря в достигнутые соглашения, но их реальность становилась все очевиднее, и с ноября 2014-го цены на нефть снова покатились вниз, предвосхищая рост избытка нефти.

Фактор Ирана на мировом рынке весьма значителен. Министр нефти Ирана Биджан Намдар Занганэ заявил, что Тегеран незамедлительно поставит дополнительные 500 тыс. барр./сутки на мировые рынки, как только санкции будут сняты. Это не так много, и, вероятно, именно это было отыграно на мировом рынке сразу после снятия санкций – в понедельник, 18 января цена на нефть упала на 1,6 долл./барр., до 27,72.

©

Затем цена немного скорректировалась, но не стоит забывать, что к концу октября Иран держал порядка 38 млн барр. нефти в плавучих хранилищах (больше дневной добычи нефти всей ОПЕК). А в течение 6 последующих месяцев после снятия санкций Иран обещает нарастить добычу на 0,5–0,7 млн барр./сутки.

В США и Европе разморожены иранские активы на сумму $32,6 млрд. Деньги у страны на инвестиции в нефтегазовую отрасль будут, возможность сотрудничества с мировыми нефтяными гигантами тоже восстанавливается.

Это мощный удар по рынку, и превышение предложения над спросом на нем, вероятно, сохранится весь 2016 год, а возможно, и в первой половине 2017-го. А значит, нефтяные цены будут охотно падать и очень неохотно отскакивать обратно. В этом году мы наверняка увидим нефть по 25, вероятно, по 20, а возможно, и по 15 долл./баррель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама