24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Истерию вокруг допинга воспринимаем спокойно»
Общество

«Истерию вокруг допинга воспринимаем спокойно»

– Виталий Леонтьевич, положа руку на сердце, вы сами когда-нибудь пробовали модный наркотик мельдоний?

– К счастью, нет. То, что WADA внесло этот препарат в список запрещенных, доставило нам в спорте много проблем. Но мельдоний никакой не наркотик. Этот весьма доступный медицинский препарат широко используется в нашей стране для лечения и профилактики сердечных заболеваний. Я впервые услышал о нем, когда в январе его обнаружили в допинг-пробе нашей звездной теннисистки Марии Шараповой. Мы в России теперь шутим, что эта новость сработала как рекламная кампания для препарата. В аптеках его просто смели.

– Однако мельдоний не так уж безобиден. С 1 января Всемирное антидопинговое агентство WADA его запретило. Он позволяет улучшить результаты.

– Да, такое решение принято. Мы уважаем все решения WADA, и это в частности. Но тем не менее у нас нет никаких данных о том, что этот препарат дает преимущество в спорте. Мельдоний – это не какой-то чудовищный анаболик, он помогает организму быстрее восстанавливаться.

– Россия переживает экономический кризис, вам пришлось сократить бюджет на подготовку к чемпионату, и сейчас вы строите стадионы меньшего размера, чем планировалось. У вас деньги заканчиваются?

– Не волнуйтесь, все идет хорошо. Это подтверждается и инспекторами ФИФА. Мы строим 12 новых стадионов и 110 тренировочных полей. В частности, в детских спортивных школах. Стадионы меньшего размера мы строим не по экономическим соображениям, а из-за целесообразности их будущего использования.

– Но для этого вашей национальной сборной следовало бы лучше играть. На ЧМ в Бразилии она не смогла выйти из группы и в настоящий момент в мировом рейтинге занимает 27-ю строчку.

– Мы сделаем все, чтобы на ЧМ-2018 наша сборная выступила достойно и все увидели результат. Вы ведь немецкий журнал. Как вам такой финал: Россия против Германии, и Россия выигрывает по пенальти? (смеется).

– Вы пригласили на ЧМ-2018 бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера, после того как федерация на 6 лет отстранила его от работы. Почему?

– Блаттер не заслужил такого ухода. Он превратил ФИФА в организацию, которая ежегодно инвестирует в среднем четверть миллиарда долларов в развитие футбола в мире. Я сомневаюсь, что ему можно предъявить юридически состоятельные обвинения.

– Владимир Путин предложил выдвинуть Блаттера на Нобелевскую премию мира. Это удачная мысль?

– Я не могу не согласиться с моим президентом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».