24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Из Минобороны в террористы
Политика

Из Минобороны в террористы

В Душанбе вчера были введены усиленные меры безопасности из-за серии нападений на объекты Минобороны и МВД. В результате перестрелок погибли, по разным данным, от 10 до 40 человек. Власти обвинили в организации терактов замминистра обороны Абдухалим Назарзоду, который был сразу же уволен. Сам он вместе со своим отрядом отступил из Душанбе в горы.

По сообщению информагентств, нападения произошли около 4:30 утра по местному времени, однако короткие сообщения в региональных СМИ долгое время не подтверждались официальными источниками. Первое сообщение об инциденте появилось на сайте МВД Таджикистана только после 17:00 мск. Согласно ему, имели место два нападения, которые совершили члены некой организованной преступной группы - на отдел МВД в пригороде Душанбе Вахдате и на здание центрального аппарата Минобороны в столице.

Данные о погибших различаются. По официальной информации, убиты четыре бойца ОМОН в Душанбе и четыре сотрудника отделения МВД Вахдата. Позже СМИ со ссылкой на медиков сообщили о 17 погибших, а по данным неназванного источника в Минобороны Таджикистана жертвами нападений стали 33 человека. При этом уточнялось, что в ходе перестрелки были убиты девять человек со стороны нападавших, еще шестеро задержаны. Общее число членов группировки, организовавшей нападения, не сообщается, однако известно, что они смогли захватить значительные запасы оружия и боеприпасов и скрылись.

Власти Таджикистана обвинили в организации нападения генерал-майора Абдухалима Мирзо Назарзоду, занимавшего пост замминистра обороны и возбудили уголовное дело. В пятницу Назарзода был уволен со своей должности с формулировкой «за совершение преступления». Как уточняют в МВД Таджикистана, Назарзода «принимал активное участие и лично руководил с начала до конца террористическим актом», а также, используя служебное положение, «путем обмана, подлога ввел в заблуждение сотрудников Министерства обороны». Соратники Назарзоды (в основном, преданные ему военнослужащие десантно-штурмовой бригады Минобороны) именуются властями «террористической группировки» и скрываются в Рамитском ущелье в 45 км от Душанбе вместе со своим лидером. По данным СМИ, их не менее 135 человек.

Во время гражданской войны в Таджикистане в середине 1990-х годов Назарзода был полевым командиром Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), которая потерпела поражение от Народного фронта – сторонников нынешнего президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Пост в Минобороны Назарзода получил в соответствии с мирным соглашением между Народным фронтом и оппозицией.

До недавнего времени Назарзода являлся членом Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) – главной оппозиционной силы страны. Однако 31 августа ПИВТ была официально запрещена, власти мотивировали свое решение тем, что партия не имеет первичных ячеек в большинстве районов республики. Как отметили в правозащитной организации Freedom House, закрытие ПИВТ может спровоцировать новый гражданский конфликт в стране. СМИ усматривают прямую связь между сегодняшними нападениями и ликвидацией оппозиционной партии.

После утренних инцидентов в Душанбе приняты повышенные меры безопасности. Бойцы местных отделений МВД приведены в боевую готовность, на въездах в город установлены блокпосты. Посольство РФ в Таджикистане и дислоцированная на территории республики 201-я российская военная база также перешли на режим повышенных мер безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».