25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Как Росстат занижает реальные объемы спада ВВП в России
Экономика

Как Росстат занижает реальные объемы спада ВВП в России

В экономические показатели первого квартала 2015 года Крым включен, в показателях первого квартала 2014 года его нет и не может быть. Но если считать ВВП России в старых границах страны, его падение в первом квартале 2015 могло бы быть значительно больше.

По последним данным статистов, которые уже опубликовали свои подсчеты, ВВП страны в первом квартале снизился на 2,2% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Статистика не очень утешительная, но и ее нужно уметь признать, понять и простить. Многие, собственно ее и приняли. Что уж поделать, если Россию обложили санкциями, а инвесторы ушли.

Но тут мы вдруг обратили внимание на примечание к таблицам по динамике ВВП: «В соответствии с Регламентом разработки и публикации данных по ВВП осуществлена вторая оценка за 2014 год, с учетом данных по Крымскому федеральному округу с момента вхождения Республики Крым и г.Севастополя в состав Российской Федерации.”

Получается, что в первом квартале 2014 года, Крым был еще не совсем наш и в статистике за этот период его ВВП не учли, если не считать нескольких дней. А в 2015 году Росстат уже включил новые территории в расчеты, фактически прибавив к ВВП. То есть на лицо географический экономический рост и «экстравагантные», как на этой неделе их назвал Дмитрий Медведев, экономические условия.

Пытаясь разобраться в том, насколько же действительно упал ВВП России в старых ее границах, «Профиль» обратился в Росстат. Специалисты ведомства рассказали, что основная их задача – это расчет ВВП страны в современных ее границах. И сравнивают они конечные реальные показатели, без вычленения каких-либо территорий.

«Мы сейчас дали оценку первого квартала 2015 года относительно первого квартала 2014 года. Соответственно в показатели первого квартала 2015 года Крым включен, в показатели первого квартала 2014 года их нет и не может быть. И этот круг является сопоставимым, потому что нашей задачей является показать, что происходит с экономикой России, а не с предприятиями, которые работали на территории Российской Федерации или за ее пределами. Понимаете? То есть позиция вот такая. Эти цифры сопоставимы, мы отслеживаем, что происходит в экономике России», - объяснила в телефонном разговоре заместитель начальника управления национальных счетов Светлана Левит.

По ее словам, задачи отдельно выделять из статистики Крым не стоит. Хотя теоретически это сделать можно. «Теоретически можно отдельно посчитать и выделить Крым. Теоретически. Но поскольку у нас нет оценки пока валового регионального продукта. То есть у нас довольно обобщенная информация. Она не собрана так, как это обычно предоставляют предприятия. Она пока еще не готова для того, чтобы публиковать ее отдельно по Крыму. Первая оценка будет в феврале 2016 года», - сказала представитель Росстата.

Учитывая, что в одном случае Крым был включен, а в другом нет, можно предположить, что реальное падение ВВП в границах «старой России» может быть несколько больше, нежели это представлено в рассчетах Росстата. Также стоит ожидать того, что второй квартал 2015 года, когда Крым уже учтен, будет отмечен резким спадом в нашей обычной статистики даже если к I кварталу будет зафиксирован рост при сезонной и календарной корректировке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».