19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Каждый за себя
Политика

Каждый за себя

7 марта в Брюсселе состоится экстренный саммит ЕС и Турции, призванный найти выход из миграционного кризиса в Европе. Последние недели перед этой встречей стали временем действий в одиночку, на собственный страх и риск, а также нарастания напряженности в Европе, крайне далекой от единства.

Канцлер Германии Ангела Меркель возлагала чаяния прежде всего на Турцию, которая-де должна удерживать беженцев на своей территории, а также принимать назад часть тех из них, кому удалось просочиться в страны ЕС. Государства так называемого балканского маршрута, прежде всего Австрия, в преддверии саммита спешили принимать собственные меры.

Вена объявила, что будет принимать на пункте перехода границы Шпильфельд только 80 ходатайств о предоставлении статуса беженца в сутки, что привело к цепной реакции, и все балканские государства бросились закрывать свои границы. В результате беженцы скопились в Греции. 22 февраля македонско-греческую границу закрыли для афганцев, проход разрешен только сирийцам и иракцам. В результате в ночь с 23 на 24 февраля на территорию Македонии смогли попасть всего 150 мигрантов. Утром 25 февраля пропустили еще 100 человек, после чего Македония полностью закрыла границу. Никто не знал, откроется ли она снова, и если да, то когда.

За день до этого правительство Австрии провело в Вене конференцию по проблеме беженцев, на которую были приглашены только избранные страны так называемого балканского маршрута, но не Греция и не остальные государства ЕС. Греция резко отреагировала на неприглашение и 25 февраля даже отозвала из Вены своего посла.

В Брюсселе опасаются, что некоординируемое закрытие границ может привести к хаосу в нестабильном регионе. Еврокомиссия не скупится на резкие оценки, пытаясь остановить эффект домино вдоль балканского маршрута.

Греция фактически превратилась в отстойник для большей части мигрантов, отправляющихся на север. А ведь эта страна после затяжного экономического кризиса не в силах одна справиться с размещением беженцев и обеспечить их всем необходимым. Еврокомиссия в настоящий момент готовит экстренную помощь для Греции, чтобы не допустить появления failed state, недееспособного государства на границе с Турцией. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас предупредил в парламенте, что Афины могут блокировать в ЕС любые решения до тех пор, пока не будет реализовано запланированное распределение беженцев между всеми членами Евросоюза: его страна не станет мириться с ситуацией, когда есть государства, которые, с одной стороны, не принимают ни единого мигранта, а с другой – строят заборы.

Ему вторит заместитель министра иностранных дел Никос Ксидакис: «С 23 сентября, когда состоялся первый саммит по беженцам, таких встреч проводилось немало. В октябре на одной из них присутствовала Турция, и мы договорились о совместном плане, который предполагал возвращение в Турцию солидного количества беженцев. Однако ни Турция, ни государства ЕС не стали выполнять достигнутое соглашение. Германия обещала обеспечить соблюдение статус-кво на границе до следующего саммита 7 марта, однако и здесь тоже вышло иначе». Греция осталась одна, «так почему мы должны придерживаться каких-то новых соглашений?»

По информации журнала Dеr Spiegel, Афины рассматривают возможность ввести чрезвычайную ситуацию и затребовать в этой связи помощь ЕС. До сих пор правительство отказывалось от этого по политическим соображениям. Теперь же «чрезвычайный» сценарий должен будет заставить страны ЕС действовать солидарно для разрешения кризиса беженцев.

Человек, который ставит преграды для дальнейшего продвижения беженцев, – Георге Иванов, президент не входящей в ЕС Македонии. Закрытие границы Греции, говорит он, явилось лишь реакцией: «Всякий раз, когда одна из стран к северу от нас ограничивает возможности прохода через свою границу, мы делаем то же самое… Во времена кризиса каждая страна должна находить собственные решения».

Солидарность – слово, которое на востоке Европы не очень котируется. Тамошние правительства чувствуют, что могут в своем неприятии культуры гостеприимства опереться на широкий общественный консенсус. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является сегодня самым влиятельным из всех представителей этой группы борцом против политики Меркель в отношении беженцев. В конце февраля он объявил о намерении провести референдум против решения об их распределении, которое было принято в сентябре: «Хотим ли мы, чтобы ЕС вводил обязательные квоты на прием в Венгрии невенгров даже без согласия парламента нашей страны?»

В Брюсселе и Берлине Орбаном сильно недовольны. Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил журналу Dеr Spiegel: «В соответствии с согласованной схемой Венгрия должна принять ни много ни мало 1294 беженца; как против этого можно проводить референдум, я понимать отказываюсь – разве что если это еще один шаг в сторону от европейской солидарности и от совместной ответственности».

Вероятность того, что саммит ЕС по беженцам приведет к успеху, уменьшается с каждым днем. А канцлер Меркель, которая рассчитывает разрешить кризис с помощью Турции, оказывается во все большем одиночестве. Многие восточноевропейские политики и евродипломаты не верят, что «турецкое» решение Меркель может обеспечить быстрый результат. Да и в Вене мало кто разделяет надежду, что миллиардные трансферты в пользу Турции позволят решить проблему.

Недовольство немцами усиливается еще и по другой причине. Критикуя меры, принимаемые странами балканского маршрута, Берлин вместе с тем оказывается в выигрыше: наплыв беженцев уменьшается усилиями других. «Мы выполняем за немцев грязную работу», – говорит один восточноевропейский евродипломат. Австрийский министр обороны Доскоциль говорит в Вене: «Германии следует быть нам более благодарной». Ведь Австрия стремится лишь к тому, чтобы страны вдоль балканского маршрута могли договориться, убежден он, и критика со стороны Берлина «совершенно необъяснима». Беженцев предлагается скоординированно отправлять на север Европы, и «этому есть только одна альтернатива: нескоординированно давать всем возможность ехать в Германию».

Печатается в сокращении

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».