29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Книжные люди
Культура

Книжные люди

Число читающих книги людей в России продолжает медленно, но неуклонно снижаться на протяжении последних 20 лет. При этом, как ни парадоксально, «потребление» книг теми, кто сохраняет любовь к печатному слову, последние годы, наоборот, растет.

В 2014 году, по данным опроса ВЦИОМ, в любви к книгам признались всего 48% респондентов, а о неприязни либо равнодушии к ним заявили не намного меньше — 43%. В 1999 году, согласно данным ФОМ, соотношение это было совсем иным - к книголюбам причисляли себя 62% населения, и лишь 36% заявляли, что это не про них. При этом исследования, даже несмотря на рост популярности «бульварной» литературы, подтверждают давно подмеченную взаимосвязь - чем образованнее человек, тем больше он читает, причем, не только по необходимости. По результатам последнего опроса ВЦИОМ, среднестатистический портрет самого читающего россиянина выглядит так - женщина старше 60 лет с высшим образованием, проживающая в городе-миллионнике.

Чем в этом плане граждане России отличаются от жителей других стран, судить трудно. Статус самой читающей страны мы потеряли давно, да и он, по мнению многих экспертов, был больше мифом, созданным на основе «дутой» советской статистики с учетом огромных тиражей классиков марксизма-ленинизма и пропагандистских материалов. А глобальные исследования на этот счет проводятся довольно редко — последний такой рейтинг был составлен компанией NOP World в 2005 году. Согласно этим данным, самыми читающими 10 лет назад признавались индийцы, которые проводили за книгами по 10,7 часов в неделю. Второе и третье места занимали, соответственно, Таиланд и Китай. Россия, кстати, в этом рейтинге оказалась отнюдь не в аутсайдерах, занимая седьмую строчку — наши граждане на тот момент проводили за чтением в среднем по 7,1 часов в неделю.

С тех пор, правда, ситуация на мировом книжном рынке сильно изменилась, в первую очередь из-за широкого распространения компьютеров, электронных библиотек и различных девайсов — планшетов, букридеров и смартфонов. Все это сделало литературные произведения гораздо дешевле и доступнее, «подвинув» традиционные бумажные книги.

По данным ВЦИОМ, за последние 5 лет в России стали в 3,5 раза чаще читать и скачивать книги в Интернете (в том числе платно) - в 2009 году это практиковали лишь 5% читателей, в 2014 году уже 18%. Примечательно, что еще в 2010 году 39% респондентов признавались, что вообще не понимают, что такое электронная книга.

Тем не менее, классические бумажные издания по-прежнему занимают на рынке лидирующие позиции. По мнению специалистов, привычка ощущать пальцами и перелистывать бумажные страницы, видеть именно напечатанные буквы, а не экран монитора, пока побеждает практичность электронных средств, и уйдет еще нескоро.

За прошедший год, по данным «Левада-центра», каждый третий россиянин (34% опрошенных) ни разу не взял в руки книгу. Три года назад в этом признавались 29% респондентов. Зато две трети населения, хоть и с разной периодичностью, но читают книги. Ежедневно перелистывает страницы каждый десятый опрошенный (11%). Читать на планшетах и компьютерах предпочитают 26% опрошенных, а на букридерах — 19%. Еще 14% граждан не забывают об аудиокнигах.

©

Соответственно, покупка традиционных книг в магазинах сегодня остается самым популярным способом их приобретения - в 2014 году, по данным ВЦИОМ, так поступали 32% граждан (против 34% в 2009 году). При этом заметно сократилась доля тех, кто предпочитает брать литературу у знакомых (37% - в 2009 и 24% - в 2014 году) или пользуется домашней библиотекой (27% и 17%, соответственно). Популярность общественных библиотек снизилась незначительно — с 10% в 2009 году до 8% в 2014 году, что, очевидно, можно объяснить тем, что ходить туда по собственной воле большинство граждан перестали совсем давно.

Если же считать по количеству книг, то в России, наоборот, читать стали больше. В 2014 году каждый среднестатистический россиянин за три месяца «проглатывал» в среднем 4,55 книги, тогда как в 2011 году — только 3,94. Правда, эта цифра все равно не превышает уровень 20-летней давности - в 1992 году каждый житель страны за три месяца прочитывал в среднем по 5,14 книги.

Примечательно, что женщины, согласно социологическим опросам, читают больше, чем мужчины (5,07 против 3,76 книги за три месяца). Возможно, именно этим объясняется лидирующие позиции любовных романов среди всех прочих литературных жанров - их сейчас выбирают 13% опрошенных россиян. На втором месте - книги по истории и исторические романы, которые предпочитают 11% респондентов. По 9% набрали зарубежные и «русские женские» детективы, а также зарубежная и отечественная классика.

В 1997 году, по данным ФОМ, в жанровом отношении ситуация выглядела несколько иначе — по популярности лидировали детективы, триллеры, приключения и фантастика. «Романы о любви и возвышенных чувствах» занимали вторую строчку. Третье место отводилось современной художественной литературе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама