29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Кошелек или правила
Экономика

Кошелек или правила

«Голуби» и «ястребы»: кто в ЕС готов задушить Грецию в объятиях, а кто считает, что греческие дилетанты понимают только жесткую позицию.  МВФ — главный пострадавший от дефолта, проявляет неожиданную мягкость в отношении греческих реформ.

Уже почти шесть месяцев греческое правительство бьется с кредиторами за компромисс в долговом споре. Официально премьер-министр Греции Алексис Ципрас и министр финансов Гианис Варуфакис ведут переговоры с представителями Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного Валютного Фонда (МВФ) - с институтами, которые ранее именовались „Тройкой“. Однако на самом деле за упорным покером вокруг списков реформ, каталогов требований и долговой статистики стоит еще и борьба за влиянием между двумя убежденными европейцами. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер хочет сохранить Грецию в составе еврозоны - почти что любой ценой. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле считает приемлемым выход Афин.

Это своего рода психологическая война, которую ведут друг с другом два консервативных политика: за долгие годы во власти они получил серьезную закалку. Шойбле не скрывает, что считает Ципраса и Варуфакиса дилетантами, которыми движет идеология и которые понимают одно: жесткую позицию. Юнкер, напротив, хочет вернуть заблудших сынов Пелопоннеса в европейское сообщество милостивым жестом отца семейства.

 EPA/ТАСС
© EPA/ТАСС
Вопрос о выборе между снисхождением или верности принципам, вызывает ожесточенные споры, в частности, потому, что Шойбле и Юнкер долгое время находились по одну сторону баррикады. Оба они были учениками тогдашнего председателя ХДС Гельмута Коля, считают себя убежденными европейцами и выступают за углубление политического союза. Однако когда речь заходит о Греции, то может показаться, что эти двое живут на разных планетах. Шойбле считает, что еврозона без Греции может найти в себе силы для перезагрузки. Юнкер опасается, что вслед за Грецией от евро могут отказаться и другие страны.

За спорами вокруг экономического потенциала и готовности к реформам стоит борьба за будущее Европы. Юрист Шойбле считает валютный союз правовым объединением, члены которого связаны принципом соответствия производимых и потребляемых благ. Юнкер же хранит верность максиме основателя евро Гельмута Коля о том, что Федеративная республика должна быть готова „увенчать“ европейское единение - если потребуется, то и за деньги немцев....

Шойбле нередко вставал на сторону Юнкера. В отличие от Меркель, немецкий министр финансов поддержал люксембуржца при его выдвижении на последних выборах в Европарламент. Но то, как нынешний председатель Еврокомиссии ведет дела, Шойбле совсем не устраивает. Он считает, что Юнкер с его высокомерием в вопросах Греции ставит под угрозу достигнутые ранее успехи на ниве интеграции. Если правительство в Афинах благодаря неуступчивости сможет добиться своего, евро будет обречен, не сомневается Шойбле. Тогда каждый сможет прийти и потребовать скидку на реформы. Непринужденная манера Юнкера подрывает в глазах Шойбле устои валютного союза

Поэтому он не приемлет аргумент, что суть валютного союза составляет необратимость и что евро создавался как бы навечно. В его логике еврозона просто окажется ни на что не способна, если позволить одной из стран постоянно нарушать достигнутые договоренности.... Шойбле уже давно не считает „грекзит“ таким уж катастрофическим сценарием. Если до этого дойдет, убежден он, нужно максимально использовать ситуацию во благо. „В кризисы Европа всегда продвигалась вперед“, - напоминает немец.

Шойбле рассчитывает, что остальные члены еврозоны в случае выхода Греции сплотят ряды. Не в последнюю очередь, чтобы продемонстрировать остальному миру серьезность намерений оставшихся 18 стран. Поэтому отказ Афин от евро Шойбле расценивает не как угрозу, а как возможность повысить стабильность....

Юнкер, напротив, считает оправданными жалобы греков на излишне жесткие требования о сокращении расходов. Противник в его глазах - это не Афины, а международные финансовые рынки, которые мигом перекинутся на следующего кандидата на вылет. Кроме того, Юнкер предпреждает о политических рисках - дескать, противники евро, такие как французский Национальный фронт, могут получить дополнительные голоса, стоит только Греции создать прецедент.

Наконец, Юнкер аргументирует репутационными потерями ЕС в случае отказа греков от евро. „Во всем мире сложится впечатление, что состав Еврогруппы может быть пересмотрен“ , - сказал Юнкер в конце июня в интервью журналу Der Spiegel...

Actionpress/ТАСС
©Actionpress/ТАСС

В связи с греческой драмой двое европейцев внезапно оказались по разные стороны фронта. В центре поля обычно стоят Меркель, Ципрас и прочие европейские главы правительств, однако функции режиссера часто выполняют Шойбле и Юнкер. В частности, глава Еврокомиссии с самого начала сумел сделать так, чтобы наложить на переговоры свою печать. Юнкер проявил понимание к позиции Ципраса, согласно которой представители „Тройки“ не могут считаться равноценными партнерами по переговорам для избранного премьер-министра. И люксембуржец, и грек были заинтересованы в том, чтобы вывести переговоры на высший уровень. С тех пор, раз за разом, Юнкер подчеркивал, что сделает все, чтобы недопустить отказа Афин от евро. Тем самым он создавал впечатление, что кредиторы никогда не решатся довести Грецию до сползания в дефолт. С точки зрения Шойбле, это ошибка: тем самым еврозона дала грекам возможность себя шантажировать. Немец делает ставку на твердость; и потому сегодня он часто ставит блок, когда ему кажется, что Юнкер его дурачит. Важнейший союзник Шойбле в этом - МВФ; из всех кредиторов фонд наиболее последовательно требует соблюдения правил.

Когда в начале двадцатых чисел июня в Брюсселе обсуждались последние предложения по реформам для Греции, вердикт вашингтонского фонда был не менее уничижительным, чем оценка Шойбле. Вместо структурных реформа и сокращения субсидий греки намеревались сделать ставку главным образом на повышение налогов. „Для Греции это будет означать затяжной период низкого экономического роста“, - считал один из экспертов фонда.

В большинстве случаев Шойбле может не сомневаться, что глава МВФ Кристин Лагард будет на его стороне. А вот у Юнкера отношения с самой влиятельной в мире фигурой в сфере валютной политики не лучшие. Впервые он и Лагард схлестнулись когда Юнкер в 2012 году предложил хотел предоставить грекам два дополнительных года на снижение размера госдолга до согласованных показателей. Лагард, сидевшая рядом, закатила глаза и сказала: „Здесь наши мнения явно расходятся“.

Лучше всего люксембружца характеризует то, как в начале июня он довел до Ципраса результаты берлинского антикризисного саммита. Согласно договоренности, на встрече с греческим премьером должна была присутствовать и Кристин Лагард. Однако она узнала об этом только после приземления своего самолета в аэропорту Вашингтона. Тем большим было ее возмущение, когда ей сказали, что Юнкер авансировал греку менее строгие требования к бюджету, чем договорились. „Это не было согласованно ни с кем“, - утверждают в Вашингтоне.

Юнкер и Шойбле в своей борьбе за влияние используют старые финты и уловки. Исход дуэли между двумя убежденными европейцами еще не предрешен. Юнкер уповает на то, что канцлер Меркель в конечном итоге захочет во что бы то ни стало удержать афинское правительство в еврозоне. Тем временем Шойбле надеется на силу, без согласия которой Греция не сможет получить новые миллиарды: это фракция ХДС и ХСС в Бундестаге....

В том, что касается Греции, Шойбле бесспорный герой фракции ХДС/ХСС. Юнкер, напротив, может претендовать на звание самого ненавистного политика в собственных рядах христианских партий Европы...

Меркель о таких настроениях известно. Она знает, что повторное спасение Греции окажется столь же непопулярно у однопартийцев, как и повышение ставки НДС. Но в то же время она понимает, что, если Афины провалятся в хаос дефолта, то поражение отнесут на ее счет.

В греческом вопросе у Меркель большая свобода для маневра, однако она не безгранична. Как и Юнкер она хочет удержать Афины в еврозоне. Однако ей понадобится согласие Шойбле, чтобы провести через фракцию тот или иной компромисс. И потому канцлера и ее самого важного министра в эндшпиле за спасение Греции связывают крайне непростые отношения. Они преследуют разные цели, однако они ближе друг к другу, чем многим кажется. Греции были сделаны большие уступки, и „этот фундамент следует сохранить“, - заявила недавно Меркель, почти солидаризировавшись со своим министром финансов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама