25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Кровопускание для акционеров
Экономика

Кровопускание для акционеров

Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC) в четверг приостановила рассмотрение заявок компаний на проведение первичных размещений акций (IPO). Поводом для этого стали рекордные за последнее время колебания индексов китайских фондовых бирж. Тем не менее, эксперты уверены, что эти процессы носят временный характер и объясняют их «болезнью роста». 

Источники агентства Bloomberg утверждают, что заседания комиссии, на которых рассматриваются заявки на проведение IPO, отложены на неопределенный срок. Ранее в июле CSRC приостановила первичные размещения акций, но рассмотрение заявок на IPO до сегодняшнего дня продолжалось.

Согласно оценке аналитиков, опрошенных газетой Wall Street Journal, размер отложенных IPO составляет 4 трлн юаней ($645 млрд).

Отметим, что фондовый рынок Китая менее чем за месяц потерял более $3 трлн стоимости. По мнению экспертов, в таких условиях проведение IPO может ему только навредить. Как отметил аналитик брокерской компании Haitong Securities Co. в Шанхае Чжан Ци, «продавать новые акции сейчас, на открытом рынке или частным образом - это все равно, что пускать кровь пациенту, который и без того слаб и бледен».

9 июля китайский фондовый рынок при открытии показал снижение, однако завершил день ростом. Так, на закрытии индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 5,76% и достиг отметки 3709,33 пункта. На торговой площадке в Шэньчжэне индекс Shenzhen Component увеличился на 4,25% - до 11510,34 пункта.

7 июля 173 китайские компании не вышли на торги на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах. Рост обеих бирж сейчас составляет всего 36%, в то время как месяц назад был равен 122%.Это наиболее масштабное падение, произошедшее на китайских биржах с 1992 года. Экономист Credit Suisse Дон Тао считает, что страна охвачена паникой. «Не имеет значения, что сделает власть, это падение просто так не остановится», – сказал он газетеКитайские власти в течение последних десяти дней принимают различные меры для поддержки фондового рынка. В четверг они разрешили кредитным организациям снизить уровень требований к гарантиям по кредитам, обеспеченным акциями. CSRC запретила мажоритарным акционерам зарегистрированных на бирже компаний, а также руководству этих компаний продавать свои акции в течение шести месяцев. Народный банк Китая пообещал обеспечить финансовую поддержку действиям правительства. В частности, уже увеличен объем средств, доступных China Securities Finance Corporation, обеспечивающей ликвидностью участников рынка.

CSRC и министерство общественной безопасности Китая проверяют участников торгов, которые могут быть заинтересованы в падении стоимости акций, на предмет махинаций и манипуляции рынком. А страховой регулятор КНР, в свою очередь, увеличил долю средств, которую страховщики могут направлять на покупку акций.

Представители Госсовета, Центробанка Китая и финансовых регуляторов 4 июля объявили о намерении создать стабилизационный фонд. Деньги в него инвестируют более 20 крупнейших фирм, работающих с ценными бумагами. Они направят в фонд сумму, равную 15% собственных чистых активов по состоянию на конец июня, но не менее 120 млрд юаней ($19,3 млрд). Эти средства будут использованы для покупки паев биржевых фондов, инвестирующих в крупные компании.

Как пишетэксперты отмечают, что действия китайского Центробанка напоминают действия ведущих банков западных стран в период кризиса 2008 года. Они приводят в пример Федеральную резервную систему США, которая создала кредитные механизмы, позволявшие банкам использовать ипотечные облигации в качестве обеспечения в операциях с Центробанком, хотя спрос на эти активы на рынке отсутствовал.

По словам экспертов, увеличение объема средств, доступных China Securities Finance Corporation, а также средств, используемых для финансирования покупок акций, делает Центробанк конечным покупателем активов, отвергаемых инвесторами на открытом рынке. Все это приводит к увеличению денежной массы на рынке.

«Это не совсем тот же стиль, что и QE, реализованное Федрезервом, однако служит той же цели сдерживания рыночной паники и цепной реакции продающих трейдеров с помощью нетрадиционных мер и интервенций на рынке», - заявил изданию аналитик по рынкам Азии без учета Японии Credit Suisse Дун Тао.

В Центробанке России не опасаются неконтролируемого развития финансового кризиса в Китае. В пресс-службе ЦБ агентству «Интерфакс» сказали, что этот сценарий «представляется маловероятным». По мнению аналитиков Банка России, последние действия китайских властей показывают их готовность предпринимать необходимые меры для недопущения дестабилизации на фондовом рынке.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на полях саммита БРИКС в Уфе назвал происходящее в Китае «краткосрочной флуктуацией» и «частью взросления рынка». «Я уверен, что все стабилизируется, и правительство Китая примет все необходимые меры», – сказал он.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев также настроен оптимистично. «Мне кажется, китайские коллеги - Народный банк Китая и регулирующие органы - смогут справиться с этой ситуацией. Она не должна разрастись до тех масштабов, чтобы угрожать нашим проектам, нашим инвестициям и нашей внешней торговле», – сказал он агентству «Прайм».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».