19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Крупнейшие аварии на ядерных объектах
Общество

Крупнейшие аварии на ядерных объектах

Чернобыльская АЭС, СССР, Украина
26 апреля 1986 года

INES 7*

Фото: В. Чистяков/РИА Новости
©Фото: В. Чистяков/РИА Новости
При проведении запланированного эксперимента произошел взрыв реактора 4-го энергоблока с разрушением его оболочки и верхней защитной плиты, который вызвал сильный пожар. При аварии и в следующие несколько недель в атмосферу было выброшено до 190 т радиоактивных веществ. Жертвами ЧП официально считаются 31 сотрудник АЭС, пожарные и милиционеры, погибшие в момент ЧП и последующие дни от ожогов и острой лучевой болезни. В зону радиоактивного загрязнения попали территории 17 стран Европы и 19 российских регионов, воздействию радиации подверглись 8,4 млн. человек, включая около 600 тыс. участников ликвидации последствий ЧП. В течение 10 лет от последствий аварии умерли, по разным данным, от 4 тыс. до 125 тыс. человек.

АЭС Фукусима-1, Япония
11 марта 2011 года

INES 7

Фото: TEPCO
©Фото: TEPCO

В результате землетрясения и вызванного им цунами вышли из строя резервные генераторы, обеспечивавшие работу системы охлаждения, что привело к расплавлению активных зон реакторов 1, 2 и 3. Начавшиеся неконтролируемые химические реакции привели к взрыву газов и разрушению зданий АЭС и утечке радиоактивных материалов. Общий объем радиоактивных выбросов составил 10–20% от выбросов в Чернобыле, большая часть попала в океан. Погибли 2 человека, несколько десятков получили травмы и повышенные дозы облучения. По оценкам экспертов, в зону радиоактивного заражения попало до 2% территории Японии.

Производственное объединение «Маяк», Челябинская область, СССР, Россия
29 сентября 1957 года

INES 6

Из-за неисправности системы охлаждения произошел взрыв емкости объемом 300 кубометров с жидкими высокорадиоактивными отходами производства оружейного плутония, часть которых была выброшена на высоту 1–2 км. При этом образовался гигантский оранжево-красный мерцающий столб дыма. Радиоактивные осадки выпали на протяжении 350 км на территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей с общим населением 270 тыс. человек. В 1959 году наиболее загрязненные районы были расселены, в 1968-м они были преобразованы в Восточно-Уральский государственный заповедник, до сих пор остающийся под контролем Росатома. Также облучению подверглись более 100 тыс. военнослужащих, привлекавшихся для ликвидации аварии.

АЭС Чок-Ривер, штат Онтарио, Канада
12 декабря 1952 года

INES 5

Фото: Wikipedia
©Фото: Wikipedia

Во время испытаний на экспериментальном реакторе в результате сочетания ошибок персонала и технических неполадок произошло разрушение системы охлаждения с последующим расплавлением активной зоны. В подвал здания и окрестную территорию вылилось около 4500 т радиоактивной воды. В ликвидации последствий аварии принимал участие будущий президент США Джимми Картер (на тот момент офицер ВМФ), которому потом пришлось заниматься разрешением кризиса на АЭС Три-Майл-Айленд.

АЭС Три-Майл-Айленд, Пенсильвания, США
28 марта 1979 года

INES 5

Фото: Wikipedia
©Фото: Wikipedia

В результате стечения обстоятельств — отказа техники и ошибки ремонтников, забывших открыть одну из задвижек, — вышла из строя система охлаждения реактора второго энергоблока, что привело к расплавлению части ядерного топлива и повреждению активной зоны реактора, а затем к выбросу радиоактивных материалов в атмосферу и реку. Из подвергшейся радиационному воздействию зоны было эвакуировано более 200 тыс. человек.

Судоремонтный завод №30 ВМФ СССР (бухта Чажма), Приморский край
10 августа 1985 года

INES 5

Фото: Wikipedia
©Фото: Wikipedia
При перезагрузке активных зон реакторов атомной подводной лодки К-431 в результате нарушения технологии и непредвиденных обстоятельств (волна от прошедшего рядом катера) произошел непроизвольный пуск реактора, что привело к взрыву и пожару c выбросами радиоактивных материалов. 10 моряков погибли, 280 военнослужащих и сотрудников завода получили высокую дозу облучения. На дне бухты образовалась зона радиоактивного заражения площадью 100 тыс. кв. метров.

Ядерный комплекс Уиндскейл (Селлафилд), Великобритания
10 октября 1957 года

INES 5

Фото: Sellafild.com
©Фото: Sellafild.com

В результате технологических изъянов и ошибок персонала произошел пожар на реакторе для наработки оружейного плутония, продолжавшийся более суток. При этом выгорело и было выброшено в атмосферу до 10 т урана. Пожар был ликвидирован затоплением реактора водой при осознанном риске взрыва. Образовавшийся радиоактивный шлейф достиг территории Германии, Дании и Бельгии, была загрязнена значительная часть Англии и Ирландии.

Национальная станция испытания реакторов, Айдахо, США
3 января 1961 года

INES 5

В результате ошибки персонала при техническом обслуживании произошел непроизвольный пуск заглушенного экспериментального реактора малой мощности SL-1, что привело к расплавлению активной зоны и взрыву с выбросом радиоактивных материалов. Погибли три человека, тела которых из-за предельного уровня радиации были захоронены в свинцовых могильниках.

Радиохимический завод JCO в Токай-муре, Япония
30 сентября 1999 года

INES4

В результате грубейших нарушений технологии и техники безопасности при производстве топлива для АЭС (рабочие смешивали компоненты не в специальном аппарате, а в обычных ведрах) произошла неконтролируемая цепная реакция в резервуаре со смесью обогащенного урана-235, продолжавшаяся 20 часов. Два человека погибли, более 400 подверглись облучению.

*INES (International Nuclear Event Scale) – Международная шкала ядерных событий – оценивает все нештатные события на ядерных объектах по 7-балльной шкале, в которой к нулевому уровню относятся события, не представляющие опасности. События от нулевого до 3-го уровня оцениваются как инциденты, с 4-го по 7-й – как аварии. К событиям наивысшего, 7-го уровня опасности относятся сильные выбросы радиоактивных материалов с тяжелыми последствиями для здоровья населения и окружающей среды; к 6-му – значительные выбросы, требующие масштабных мероприятий по восстановлению радиационной обстановки; к 5-му – ограниченные выбросы, требующие некоторых мероприятий по восстановлению; к 4-му – минимальные выбросы с облучением населения в допустимых пределах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».