25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Крымчане перестали хамить в очередях и готовы долго терпеть тяготы и лишения
Общество

Крымчане перестали хамить в очередях и готовы долго терпеть тяготы и лишения

Методология проведения исследования
По заказу сайта Profile.ru с 5 по 8 мая 2014 года был проведен уличный опрос совершеннолетних жителей Крыма. Всего опрошено 450 человек в 14 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает ± 5%.

©

©

©

©

Центр поддержки региональных исследований
Центр поддержки региональных исследований был создан в 2005 году с целью проведения социально-политических и маркетинговых исследований. Сотрудники Центра объединились в исследовательскую группу еще в 1995 году для обеспечения социологического сопровождения избирательных кампаний. За это время был накоплен большой опыт в проведении количественных и качественных исследований, разработаны собственные методики изучения общественной и политической жизни.
Центр обеспечивает полный цикл исследовательских услуг – от разработки программы исследования до подготовки аналитического отчета. Команда специалистов компании применяет широкий диапазон методов, существующих в социологической практике, которые успешно реализовала в проектах по заказам ведущих компаний РФ: ТНК-ВР, Билайн. Татнефть, Северсталь, Сбербанк, Майкрософт, Акадо, Архыз и т.д.
Татьяна Горина – директор Центра поддержки региональных исследований. Имеет 17-летний опыт организации социологических и маркетинговых исследований в 50 регионах РФ и странах СНГ (Украина, Казахстан, Абхазия, Приднестровье). Руководила проведением всероссийских опросов по различным тематикам. Научный сотрудник института социологии РАН, специалист по социальной стратификации.

©

©

©

©

Комментарий автора исследования
Социолог и руководитель компании «Центр поддержки региональных исследований» Татьяна Горина провела в Крыму исследование по заказу Profile.ru и рассказала, чего боятся на полуострове, чему радуются и как реагируют на бытовые трудности.
– Мы стали одной из немногих российских компаний, проводивших исследование в Крыму после его вхождения в Россию. По согласованию с заказчиком было решено проводить уличный опрос, причем совершенно анонимный, люди высказывали свое мнение открыто и без каких-либо опасений. При построении выборки учитывалось распределение городского и сельского населения, географическое положение точек опроса, их удаленность от центра, обеспечивая таким образом широкую географию исследования. Достижимость, то есть, готовность респондентов принять участие в исследовании была очень высокой, отказались принять участие в опросе всего лишь 52 человека. Для опросов, которые проводятся в других регионах России это невероятный результат.
В Крыму сейчас тот патриотизм, которого давно уже нет в России. Не показной и чиновничий, а искренний. Он не раздражает, не вызывает отторжения и ощущения фальши, как речи наших политиков из «Единой России». Например, в одном из наших интервью мужчина лет сорока в ответ на вопрос о положительных изменениях после присоединения сказал, что к 9 мая начали восстанавливать памятники войны. Он сказал, что его это очень радует. Меня это удивило: люди склонны транслировать вопросы на свою частную жизнь, на свои собственные интересы и нужды, а он говорил о другом. Какая ему личная выгода от восстановленных памятников? Никакой. А вот радуется, что их восстанавливают.
В другом интервью женщина очень эмоционально благодарила Россию и говорила, что Крым сейчас зажил замечательно.
А еще было видно облегчение, потому как на полуострове не началось того, что сейчас происходит на востоке Украины. Для меня большой новостью стали результаты нашего открытого вопроса об изменениях в жизни респондентов. На вопрос о том, чего коснулись эти изменения, большинство людей говорили одно и то же – что сейчас они испытывают спокойствие и защищенность. Что они вернулись домой и стали чувствовать себя хорошо, что они испытывают чувство подъема и воодушевления.
Конечно, они надеются и на рост пенсий, и на рост зарплат, и на всевозможные выплаты и дотации. Но нет того, чего лично я опасалась перед поездкой – тотального желания нажиться на всей этой истории с присоединением.
Сейчас период, когда в Крыму все очень сложно. У бизнесменов срываются сделки. Они не могут ничего ни продать, ни купить. Люди говорили нам о потерях денег, ведь украинские банки из Крыма ушли, и сейчас с ограничением на въезд в Украину свои деньги крымчанам получить очень сложно. Кто-то из-за случившегося потерял работу.
Одна из участниц опроса говорила мне, что она четыре часа стояла в банке для того, чтобы заплатить коммунальные платежи. Она рассказала, что в очереди не было ничего похожего на обычные склоки и ругань. Люди говорили: «Ничего, мы потерпим». И вот там люди стоят почти каждый день по несколько часов, и никто не орет, не толкается, не выясняет отношений. Люди сплотились и успокоились. Это и есть настоящий патриотизм – понимание трудностей собственного государства и готовность с ними мириться и помогать их преодолевать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».