23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Монумент преткновения
Общество

Монумент преткновения

Памятник князю Владимиру Красное Солнышко, который планировалось установить в мае на Боровицкой площади в центре Москвы, может переехать на другое место. С соответствующей рекомендацией выступило ЮНЕСКО. Как указала организация, появление монумента у стен Кремля, являющегося объектом культурного наследия, нарушит международные обязательства России. Это уже не первый возможный «переезд» Владимира – изначально его хотели установить на смотровой площадке Воробьевых гор.

Об отрицательном ответе ЮНЕСКО сообщила в пятницу на своем сайте депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова, ранее обратившаяся в международную организацию с запросом. Основанием для этого послужило письмо, подписанное Ответственным секретарем комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе. Как подчеркивалось в документе, решение Мосгордумы об установке памятника на Боровицкой площади было принято без «каких-либо консультаций с МИД России и без учета требования Конвенции ЮНЕСКО 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия». Появление Владимира возле Кремля, как отмечал Орджоникидзе, «может иметь негативные последствия» для последнего, поэтому «рекомендуется подобрать для монумента другое место». В заключение он призывал во избежание повторения подобных казусов провести «разъяснительную работу» среду депутатов «по вопросам выполнения обязательств, вытекающих из участия нашей страны в международных договорах и соглашениях».

Примечательно, что в конце минувшего года столичные власти заверяли, будто ЮНЕСКО одобрила проект установки памятника Владимиру на Боровицкой площади. «Насколько мне известно, ЮНЕСКО согласовало установку памятника при условии, что его высота будет не более восьми метров», – сказал тогда глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов. При этом скульптура, высота которой, со слов ее автора Салавата Щербакова, примерно вдвое выше означенной цифры, к тому времени уже проходила отливку. Тем не менее, Щербаков выразил готовность переделать памятник, чтобы соблюсти требования ЮНЕСКО.

Однако уже 14 января он сообщил, что князь Владимир появится на Боровицкой площади на ближайшую Пасху (1 мая). «Работа идет к завершению. Сейчас решаются вопросы о фундаменте, благоустройстве территории. Предварительный срок – на Пасху памятник будет установлен», – сказал скульптор.

Первоначально предполагалось установить монумент Крестителю Руси вблизи МГУ, на смотровой площадке Воробьевых гор. Открыть его хотели уже к 4 ноября прошлого года, а сама скульптура должна была иметь более 20 метров в высоту. Однако этот вариант встретил сопротивление общественных активистов, поскольку предполагал кардинальное изменение вида и главной смотровой площадки города, и всего района. Кроме, высказывались опасения о возможности обрушения установленного на склоне тяжелого монумента.

Вопрос о месторасположении памятника был вынесен на голосование на портале «Активный гражданин». Его участники также предлагали свои варианты, в том числе довольно экзотические: так, гражданка Кувалдина предложила заменить Владимиром Фридриха Энгельса на стрелке Остоженки и Пречистенки, гражданка Голушко нашла для князя место у Владимирского пруда в спальном районе Перово, а гражданка Русакова сослала его почти за МКАД, в Гольяново. Однако по итогам голосования победил наиболее «официозный» вариант – Боровицкая площадь.

Профильные комиссии Мосгордумы в ускоренном режиме утвердили этот вариант на голосовании, прошедшем в начале сентября, «против» не высказался почти никто. Отвечая тогда на вопрос о том, подчеркнет ли выбор места у стен Кремля политический контекст этого монументального проекта, глава Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил: «Человек очень много сделал для Руси, объединил наши разрозненные племена, объединил Русь с Украиной. Мы это помним, знаем, чтим. Потому что мы и сегодня выступаем за объединение большой, великой Руси. Владимир заслуживает знакового места». А представитель Российского военно-исторического общества (РВИО), инициировавшего установку памятника, Владислав Кононов добавил: «Владимир – символ нашего единства, единства государства, что бы ни происходило».

3 ноября на Боровицком холме в присутствии патриарха Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина прошла церемония освящения места будущего памятника. Будет ли теперь он снова перенесен, пока неизвестно. Однако председатель Комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский уже заявил журналистам, что ответ ЮНЕСКО имеет только рекомендательную силу. «ЮНЕСКО обладает правом консультативным, а решения принимают руководители соответствующих государств. В частности, в Париже пирамида Лувра была построена вопреки мнению ЮНЕСКО. То же самое – мост через Эльбу в Дрездене. Все эти памятники остались, как и были, в перечне памятников, курируемых ЮНЕСКО», – заявил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».