16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Морской десант партнерства
Политика

Морской десант партнерства

В окрестностях Владивостока 20 августа стартует второй этап военно-морских учений "Морское взаимодействие-2015", в которых примут участие корабли ВМФ России и Китая. Военнослужащие двух стран впервые проведут совместную высадку морского десанта.

В четверг во Владивосток для участия в маневрах прибыл отряд кораблей ВМС КНР в составе эсминцев "Тайчжоу" и "Шеньян", сторожевых кораблей "Вэйфен" и "Хэнян", десантных кораблей "Чанбайшань", "Юньвушань" и судна снабжения "Тайху под командование контр-адмирала ВМС Китая Жана Вендама.

Артиллеристы Тихоокеанского флота приветствовали китайские корабли многократным салютом наций. Китайских моряков встретили представители командования ВМФ России, Тихоокеанского флота, дипломатического корпуса КНР, а также рота почетного караула с оркестром штаба ТОФ, сообщила пресс-служба Тихоокеанского флота России.

Командующие учений от обеих стран заявили, что предстоящие маневры станут самыми масштабными в новейшей истории флотов двух держав. В штабе подчеркнули, что маневры не направлены против других государств. Минобороны КНР заявило, что главная их цель - развитие китайско-российских отношений и всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, а также дальнейшее укрепление боеспособности для совместного противостояния угрозам на море.

Первый этап учений прошел в Средиземном море в мае 2015 года. Тогда отрабатывались противолодочная защита, борьба с пиратами и артиллерийские стрельбы. На нынешних маневрах будут отрабатываться совместные действия на море, суше и в воздухе.

С 24 по 27 августа в ходе активной фазы учений моряки отработают организацию противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. Кроме того, будут проведены стрельбы по воздушным, надводным и подводным целям. Кульминацией учений станет совместная высадка морского и воздушного десанта на полигоне Клерк в Южном Приморье. Совместная высадка российской и китайской морской пехоты будет проводится впервые.

Морские учения "Морское взаимодействие-2015" проводятся на фоне крупномасштабных учений НАТО в Европе под кодовым названием "Быстрый ответ-15". В них принимает участие около 5 тысяч военнослужащих из 11 стран, что сделает эти учения крупнейшими в Европе в постсоветскую эпоху. Маневры призваны "продемонстрировать способность альянса к быстрому развертыванию и действиям в поддержку сохранения сильной и защищенной Европы", - заявили в штабе американских войск в Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».