19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Если я как гражданин с этим не согласен, молчать не нужно»
Общество

«Если я как гражданин с этим не согласен, молчать не нужно»

Фото: «Профиль»/Василий Колотилов
©Фото: «Профиль»/Василий Колотилов

Артур, 27 лет, оператор дорожной службы:

— Можем ли мы критиковать наше правительство и поддерживать чужое? Тяжелый вопрос, я в политике мало разбираюсь. Но я думаю, что критиковать своих мы право имеем: их решения могут повлиять на народ, то есть на нас. А если у человека в стране, с которой может начаться война, есть родственники, и все это может коснуться именно его, то он, конечно, может поддерживать эту страну.

Вот возьмем Украину, у нас же с ними один народ. У меня нет там родственников, но они рядом, они страдают, и это печально. Я им сочувствую. У нас даже многие ветераны, люди, которые пережили Великую Отечественную, считают, что сейчас ситуация намного хуже, чем тогда, потому что свои со своими могут столкнуться.

Фото: «Профиль»/Василий Колотилов
©Фото: «Профиль»/Василий Колотилов

Анатолий, 29 лет, инженер:

— Конечно же мы можем критиковать свое правительство, если они собираются делать то, что невыгодно народу. Порой то, что нам говорят — не есть правда, и если нам говорят, что защищают наши интересы, этому не всегда стоит верить. И нужно об этом говорить. Я сейчас имею в виду Украину, но даже если отвлечься от нее, мой ответ не меняется.

Если ты не согласен с решением своего правительства, есть очень много вариантов действий. И это не только разговоры. Мое несогласие как мужчины — это отказ от призыва, если начнется массовая мобилизация. Но соглашаться с этим или нет — это личное решение каждого.

Фото: «Профиль»/Василий Колотилов
©Фото: «Профиль»/Василий Колотилов

Буран, 30 лет, менеджер по продажам:

— Если где-то и начнется война, то, я думаю, только потому, что Россия ответит на провокацию.

Поэтому наше правительство не должно само начать войну, и мы тогда не можем его критиковать. А если у меня с враждующей страной что-то связано — ну тогда сложно сказать. Все зависит от того, с кем будет конфликт, на какой почве.

В случае с Украиной — наверное, не можем критиковать наше правительство. Я, конечно, не за войну, но Россия сейчас же не вступает в конфликт, как мне кажется, а только отвечает на провокации. Но если все-таки война случится, то с нашей стороны это будут только ответные действия, мне кажется.

Когда американцы вторглись в Ирак, это другое, у них там, как я понимаю, свои интересы — нефть, например. Но если я как гражданин с этим не согласен, молчать не нужно.

Если брать Украину, я бы понял, если бы они критиковали свое правительство, они должны сейчас восстать против того, что отправляют их солдат неизвестно куда, люди умирают, матери не могут достучаться.

А что касается России — мы же не собираемся на чью-то территорию вторгаться, у нас же только защита. Я так понимаю.

Фото: «Профиль»/Василий Колотилов
©Фото: «Профиль»/Василий Колотилов

Герман Петрович Абатуров, 66 лет, пенсионер:

— С этической точки зрения, если у человека на Украине или в Ираке семья, а он русский или американец, тогда он может и войну, и правительство критиковать. Я своих родственников, пока жив, никогда в обиду не дам — правильно это, что война может начаться, или неправильно, неважно.

Если честно, я не уверен, что наше правительство прислушивается к мнению большинства. Поэтому в нашем случае критика, наверное, бессмысленна.

Фото: «Профиль»/Василий Колотилов
©Фото: «Профиль»/Василий Колотилов

Катя, 26 лет, гример:

— Вот говорят, что в сложный для страны момент, когда может начаться война, все граждане должны сплотиться. Ну сплотимся, и что? Дальше-то они что будут делать? Ну пошли на митинг, например, или в ополчение. Я против любой войны и буду критиковать всех, кто станет пытаться ее развязать, наше это правительство или не наше.

Но с другой стороны, если Россия объявит кому-то войну, я бы хотела, чтобы мы победили. Хотя и буду не согласна. Потому что это моя страна, я в ней живу, и я ее люблю, какой бы она ни была.

Фото: «Профиль»/Василий Колотилов
©Фото: «Профиль»/Василий Колотилов

Маргарита Георгиевна Шишкина, 74 года, пенсионер:

— Если мне будут говорить, что война нужна, чтобы захватить что-то, что лично мне не очень нужно — тогда, конечно, я буду против. Но если угроза войны будет для нас, я буду за правительство нашей страны, потому что я доверяю Путину.

Не знаю, можно ли говорить, что ты не согласен с правительством, когда ситуация угрожающая. Что возмущайся, что молчи — все равно ничего не добьешься.

С 14 по 18 июля на Profile.ru проходил аналогичный опрос среди посетителей сайта:

©

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».