19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Не прошли прослушивание
Общество

Не прошли прослушивание

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) в понедельник оштрафовала Федерацию хоккея России (ФХР) за инцидент, произошедший на церемонии награждения Чемпионата мира-2015, когда российские игроки покинули лед во время исполнения гимна Канады. Их поступок обойдется ФХР в 80 тысяч швейцарских франков (74 тысячи евро).

Как отмечается на сайте IIHF, дисциплинарный совет установил, что капитан сборной России провел переговоры с хоккеистами, после чего кивком головы указал им на открытые ворота, и большинство игроков покинули лед. Это исключительный случай, так как ранее подобным образом не поступала ни одна команда, подчеркивает Международная федерация хоккея.

При этом занимавший в тот момент пост генерального директора ФХР Андрей Сафронов на слушаниях в минувшую пятницу назвал произошедшее «досадным недоразумением», отметив, что действия хоккеистов не были преднамеренными — они всего лишь посчитали открытие ворот сигналом к уходу с площадки.

Однако дисциплинарная комиссия не поверила, что поступок россиян объяснялся просто неудачным стечением обстоятельств. Она пришла к выводу, что все федерации хоккея обязаны соблюдать устав IIHF и несут ответственность за действия своих национальных команд. «Было также отмечено, что сборной России и ее руководству должно было быть известно о процедуре послематчевой церемонии закрытия из-за их огромного опыта участия в чемпионатах мира по хоккею. Открытые ворота не имеют никакого значения. Поэтому нарушение правил чемпионата мира по хоккею должно быть наказано штрафом, как это предусмотрено в статьях 5.1, 5.2 Дисциплинарного Кодекса», – говорится в сообщении на сайте международной организации.

При определении размера штрафа комиссия учла важность этого турнира, ответственность Федерации хоккея России как стороны, принимающей следующий чемпионат мира по хоккею, а также то, что ФХР принесла свои извинения Международной федерации хоккея и сборной Канады. «Взвесив эти факторы, комиссия пришла к выводу, что штраф в 80 тысяч швейцарских франков является адекватным. Федерация хоккея России может обжаловать это решение в апелляционном совете по хоккею в течение семи дней с момента его получения», – подчеркивает пресс-служба IIHF.

Напомним, в мае сборная России завоевала серебряные медали чемпионата мира по хоккею в Праге. В финале она проиграла канадцам со счетом 1:6. На церемонии награждения канадских хоккеистов российские игроки покинули площадку и отправились в раздевалку во время исполнения гимна Канады. При этом некоторые из них, в том числе Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов и Дмитрий Куликов, остались на площадке.

Общественность резко осудила поведение россиян. Президент IIHF Рене Фазель сказал, что они повели себя неуважительно по отношению к канадцам, и что ФХР будет наказана за этот поступок. Он возложил ответственность за произошедшее на генерального менеджера сборной России Андрея Сафронова и главного тренера Олега Знарка.

Сам Сафронов назвал произошедшее «организационной накладкой»: «Сейчас стыдно и неприятно, и от лица сборной снимаю шляпу перед канадцами. Просто нет слов. Могу лишь сказать, что ничего преднамеренного в этой ситуации абсолютно не было».

Российский министр спорта Виталий Мутко назвал виновным в инциденте президента ФХР Владислава Третьяка. Тот, в свою очередь, объяснил поступок хоккеистов «небольшой неразберихой», добавив, что они уважают канадцев.

Капитан сборной России Илья Ковальчук также заверил, что уход игроков со льда не являлся демаршем. Он объяснил, что после исполнения чемпионской песни открылась калитка, ведущая в зону общения с журналистами, и хоккеисты расценили это как знак для ухода.

Защитник сборной России Дмитрий Куликов не смог объяснить, что именно произошло на церемонии: «Непонятная получилась ситуация, не знаю, почему так произошло, одна группа ребят стала уходить со льда, а другая оставалась. Естественно, что когда большинство ребят лед покинули, ушли и все остальные. Лично я был в группе, которая не хотела уходить, потому что думал, что после канадского гимна будет звучать и российский. Все-таки ребята все бились и старались, чтобы попасть в финал».

Болельщики российских хоккеистов проигнорировали их возвращение с чемпионата мира. Никто из них не явился в аэропорт Внуково встречать игроков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».