25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Небесное вмешательство
Политика

Небесное вмешательство

Совет Федерации в среду единогласно поддержал обращение президента Путина об использовании российских войск за границей. Таким образом, сенаторы дали зеленый свет военной операции на территории Сирии. Предполагается, что задействованы в ней будут исключительно российские ВВС.

Соответствующее предложение Путин внес в Совет Федерации утром 30 сентября. Согласно российскому законодательству, войска могут применяться за рубежом после соответствующего постановления Совфеда. Утверждения этого решения в других инстанциях не требуется.

Последний раз Совет Федерации давал разрешение на ввод российских войск на территорию другого государства 1 марта 2014 года. Тогда речь шла об Украине, но 25 июня это постановление было отменено по просьбе Путина. Как пояснял его пресс-секретарь Дмитрий Песков, такое решение было принято в связи с началом трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины.

Глава администрации гпрезидента Сергей Иванов рассказал, что сенаторы единогласно поддержали просьбу президента по поводу использования российских войск в Сирии. Она получила 162 голоса «за», воздержавшихся и голосовавших «против» не оказалось. Иванов подчеркнул, что речь идет лишь о Военно-воздушных силах: «Использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено, и военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ».

Как пояснил Сергей Иванов, президент Сирии Башар Асад попросил российское правительство оказать ему военную помощь. «С терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права», — сказал Иванов, добавив, что все партнеры и союзники будут проинформированы о принятом решении в ближайшее время.

Глава администрации президента особо отметил, что «речь идет не о достижении каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций, в чем нас регулярно обвиняют наши западные партнеры, а речь идет исключительно о национальных интересах Российской Федерации».

Госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу CNN, в свою очередь, заявил, что военное присутствие России в Сирии может оказаться выгодным для Вашингтона. По его мнению, если Путин «открыто встанет на сторону Асада, Ирана и "Хезболлы", у него возникнут очень серьезные проблемы с ближневосточными странами, большинство населения в которых составляют сунниты, а это означает, что он сам может стать мишенью для джихадистов-суннитов». В этом случае Вашингтон получит возможность надавить на российские власти и убедить их, что для решения сирийского кризиса необходима отставка президента Асада, считает госсекретарь.

Напомним, 28 сентября в Нью-Йорке состоялись переговоры Путина с американским лидером Бараком Обамой. После них российский президент сказал, что об участии Вооруженных сил РФ в наземных операциях в Сирии «речи не идет и идти не может».

На территории этого государства с 2011 года продолжаются боевые действия между правительственными войсками и вооруженными повстанцами, выступающими против режима президента Асада. Жертвами конфликта уже стали более 230 тысяч человек, еще около 11,5 млн сирийцев бежали из страны в поисках убежища. Власти ряда государств, в том числе США, поддерживают сирийскую оппозицию, считая, что Асад должен покинуть свой пост. Другие страны, в частности, Россия, Китай и Индия, выступают за урегулирование конфликта посредством диалога между сторонами. Москва поддерживает сирийского лидера и поставляет его армии оружие, снаряжение, боеприпасы и расходные материалы. Кроме того, Россия отправляла в Сирию военных советников и инструкторов.

В последние месяцы СМИ, как российские, так и зарубежные, неоднократно сообщали о присутствии военнослужащих РФ на территории Сирии. Так, 18 сентября «Газета.Ru» опубликовала статью с историями нескольких военнослужащих Восточного военного округа, которых руководство якобы намеревалось отправить в «жаркую страну». «У нас были беседы в воинской части с нашим командованием. Нам говорили, что в стране прибытия будет жарко и что важно помнить про гигиену и ни в коем случае не делать ни шагу за территорию воинской части, также объяснили, что делать и как себя вести в плену и на допросе. Нам конкретно говорили, что там непривычный для нас климат, змеи, гадюки. Но куда конкретно отправят, не говорили, ссылаясь на секретные директивы Генерального штаба», – рассказали изданию военные, заподозрившие, что речь идет об участии в боевых действиях в Сирии.

Министерство обороны опровергло эти предположения. В пресс-службе Восточного военного округа сказали, что «удивлены попытками корреспондентов интернет-издания привязать повседневную деятельность подчиненных войск к событиям на Ближнем Востоке».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».