20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Обама сбился с пути
Зарубежье

Обама сбился с пути

Республиканцы готовятся к взятию сената. Если им это удастся, законотворческие инициативы президента Обамы будут окончательно заблокированы. Многие однопартийцы дистанцируются от былой звезды демократов.

Чтобы понять, насколько грустно обстоят дела с Бараком Обамой, стоит съездить в Кентукки. Там вечером 21 октября кандидат от Демократической партии Элисон Ландергэн Граймс в спортивном зале школы округа МакКракен встречалась со своими сторонниками. Она не скупится на слова, но имя действующего президента произносит за весь вечер только однажды, к тому же в таком контексте: «Мой соперник пытается создать впечатление, будто вас агитируют за Барака Обаму!». Элисон Ландергэн Граймс надеется, что после выборов в конгресс 4 ноября она сможет поехать сенатором от Кентукки в Вашингтон, и потому добавляет: «Но я призываю вас отдать свой голос не за него, а за меня!».

Собравшиеся ликуют, поднимают над головами таблички с ее именем. Они тоже больше не хотят иметь ничего общего с человеком, которого некогда считали суперзвездой. Для многих приверженцев Демократической партии Обама стал дядюшкой, которого приходится стыдиться, поскольку он в определенном смысле сбился с пути.

Злополучный шестой год президентства всегда оказывается нелегким, поскольку большинство избирателей, подобно поклонникам бытовой электроники, все время ждут чего-нибудь новенького. Но Обамой американцы просто сыты по горло. Его рейтинг упал до 40%. Билла Клинтона на этом участке президентской дистанции поддерживали еще 65% избирателей.

Понятно, что республиканцы рассчитывают воспользоваться непопулярностью Обамы на промежуточных выборах 4 ноября. Удивляет другое: демократы последовательно отворачиваются от своего президента. С просьбой принять участие в своей предвыборной кампании к Обаме обратился ни много ни мало один кандидат в сенат.

В попытках максимально дистанцироваться от президента-однопартийца однозначно лидирует миссис Граймс из Кентукки. Желая нанести максимальный урон сопернице, нынешний сенатор-республиканец Митч Макконелл создал интернет-сайт, назвав его «Кандидат Обамы в штате Кентукки».

На самом деле миссис Граймс из Кентукки — это своего рода соломинка Обамы. Если республиканцы вслед за палатой представителей получат большинство еще и в сенате (что весьма вероятно), то в последние два года своего срока президент не сможет провести через конгресс ни одного законопроекта, который представляется ему важным.

В сенате демократы еще имеют незначительный перевес. Из 36 кресел, судьба которых определится уже в начале ноября, 21 пока занимают представители Демократической партии. Девять из них могут отойти к республиканцам. На промежуточных выборах традиционно голосует сравнительно большее количество пожилых и белых избирателей, чем на президентских, что не может не радовать республиканцев.

С тех пор как в сети появился ресурс «Кандидат Обамы в штате Кентукки», Граймс ведет гротескную борьбу. Недавно во время телеинтервью ее спросили, за кого она голосовала на президентских выборах в 2008 и 2012 годах. Граймс выглядела такой растерянной, словно ее застукали за сексом в автомобиле, — мол, этого я вам сказать не могу, тайна голосования. С тех пор такой вопрос ей приходится слышать каждый день, и всякий раз она отказывается отвечать.

«Я демократ в традиции Клинтона. И я горжусь этим», — такую фразу она произносит за вечер раз пятьдесят. Рядом с ней сидит Билл Клинтон, приехавший, чтобы ее поддержать. Многие демократы считают, что в настоящем найти светлый образ среди политиков нереально. И потому обращаются к прошлому.

Недавно президент Обама стоял на сцене Северо-Западного университета в Иллинойсе, чтобы поведать слушателям о своих внутриполитических успехах: «Мы можем гордиться достижениями нашей страны за последние шесть лет!».

Результаты правления Обамы действительно намного лучше его репутации. Возможно, реформа системы медицинского страхования не была безупречной, но для Америки это маленькая революция. Больше 10 млн американцев, до сих пор не имевших совсем никакой защиты, теперь застрахованы. Кроме того, Обама повысил восприимчивость граждан к проблемам изменения климата и постарался, чтобы общество в целом смирилось с концепцией однополых браков. Он поставил в рамки спекулянтов с Уолл-стрит и усилил законодательную защиту вкладчиков. Но главное, экономика Америки восстановилась после серьезного кризиса. С тех пор как Барак Обама стал президентом, в стране появились миллионы рабочих мест, безработица снизилась с 10 до менее чем 6%.

Впрочем, в Северо-Западном университете Обама признал и свое самое большое упущение: «Не вызывает сомнений, что миллионы американцев еще не успели почувствовать преимуществ, связанных с ростом экономики». Многие американцы с трудом сводят концы с концами. «Это не та Америка, какой мы хотим ее видеть», — заявил Обама. Быть американцем — значит иметь возможность улучшить свою жизнь упорным трудом. Сегодня это не так, констатировал президент. США никогда не были страной безграничных возможностей. Однако мечта начать с мытья посуды и выбиться на самый верх сегодня кажется наивной как никогда.

Это одно из тех невыполненных обещаний, которыми объясняется его непопулярность. Люди, всегда недолюбливавшие Обаму не в последнюю очередь за его происхождение и цвет кожи, теперь испытывают к нему еще большую ненависть. Те же, кто связывал с ним большие надежды, разочарованы. Это не заставит их голосовать за республиканцев, но соответствующие избиратели просто не пойдут на голосование.

В Чикаго Обама говорил о том, что теперь, когда экономика снова растет, необходимо сделать следующий шаг. Он говорил о перераспределении, об увеличении инвестиций в образование и о введении минимальной оплаты труда в размере 10 долл. в час.

Ни одну из этих инициатив он не сможет реализовать в следующие два года, если республиканцы получат большинство и в сенате. «Политическая атмосфера станет еще более враждебной, — считает Майкл Верц из вашингтонского Центра американского прогресса, близкого к Демократической партии. — И о масштабной реформе иммиграционного законодательства нам тогда тоже можно будет забыть». Изначально Обама хотел обеспечить доступ на рынок труда и возможность получать образование почти 12 млн нелегальных иммигрантов. Республиканцы противятся таким планам, несмотря на то, что в будущем это сыграет не в их пользу. Выходцы из Латинской Америки — самая быстрорастущая группа избирателей.

В то же время республиканцы будут еще настойчивее атаковать Обаму в тех областях, которые считают приоритетными, начиная с отмены реформы здравоохранения и заканчивая сокращением налогов. У Обамы есть право вето, «но президента, который постоянно им пользуется, в конце концов станут считать тормозом прогресса», — отмечает Верц.

На многочисленные преграды на пути своих проектов Обама и в прошлые годы реагировал, как правило, не воинственно, а скорее саркастически. «В кои-то веки на мой стол действительно ложится закон из конгресса», — сказал он иронично под конец своей речи в университете. Возможно, отметил Обама, каждый раз, когда это случается, стоило бы приглашать парламентариев к себе: «Ну что, видите, какое это прекрасное чувство? Давайте-ка повторим!».

Вероятно, скоро ему придется жить без прекрасного чувства.

Перевод: Владимир Широков

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».