29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Очень важная страна
Политика

Очень важная страна

Неадекватная реакция российских политиков на теракты в Брюсселе. Исторический визит Барака Обамы на Кубу. Торговля вокруг осужденной на 22 года российским судом  Надежды Савченко. Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Москву дал понять, что санкции не снимут до полного выполнения Минских соглашений. Сирийские войска вошли в Пальмиру. Рамзана Кадырова готовят к новому президентскому сроку в Чечне. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич приговорен Гаагским трибуналом к 40 годам тюрьмы.

Сами виноваты

Брюссельские теракты стали для российских политиков и федеральных телеканалов подходящим поводом для того, чтобы в очередной раз попенять Западу на антироссийские санкции и заморозку сотрудничества в рамках РФ–НАТО. Причем в намного более жесткой форме, нежели после серии терактов в Париже. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (на фото) заявила, что «родственники жертв и погибших в ходе терактов» в Брюсселе, как и «все налогоплательщики западных стран», должны знать, что содержащееся ими НАТО «в одностороннем порядке» отказывается вести диалог с РФ по вопросам контртерроризма. Трагедию она назвала «печальным итогом политики двойных стандартов» Запада. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин указал, что на Западе, «вместо того чтобы предпринять решительные действия в борьбе с терроризмом, увлекаются объявлением всякого рода санкций». Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в Twitter, что, «пока Столтенберг, себя не помня, сражается с мнимой «росс. угрозой» и размещает войска в Латвии, у него под носом, в Брюсселе, взрывают людей». Не отставали и лидеры «думской оппозиции», особенно глава ЛДПР Владимир Жириновский: «Сейчас теракты идут в Европе. И будут идти по всей. И нам это выгодно. Пусть они подыхают и погибают!». Политикам вторили новостные передачи, делая упор на охватившую Бельгию панику, беспомощность, беспечность, «истерические спонтанные метания полиции» и «убийственную степень соблюдения прав человека». При этом Захарова умудрилась обидеться на «низость публикаций» «ряда американских СМИ», которые посмели написать о том, что «якобы в РФ глумились и злорадствовали по поводу терактов в Брюсселе».

Без нас не обойдутся

Визит госсекретаря США Джона Керри в Россию (третий за год) на фоне европейских терактов в Москве также пытались представить как доказательство того, что без нас Западу не обойтись, в том числе в борьбе с терроризмом, а политика санкций и изоляции России провалилась. Дополнительным аргументом послужило то, что Керри оказался в Москве одновременно с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, приехавшим обсудить минский процесс. Госдепу не удалось убедить российскую общественность, что это «чистое совпадение».

Керри беседовал с президентом РФ четыре часа. Стороны обсудили дальнейший сценарий начавшегося мирного процесса в Сирии и соблюдение режима прекращения огня. Москва и Вашингтон являются главными инициаторами женевских переговоров. Судьба Башара Асада уже не кажется непреодолимым противоречием. «Все мы попытаемся помочь президенту Асаду принять в ближайшие дни правильное решение и включиться в переговоры по политическому процессу передачи власти и мирного урегулирования в Сирии», – заявил Керри.

Вашингтон ранее приветствовал решение Путина о выводе из Сирии большой части военной группировки и переключение на борьбу с ИГИЛ (запрещено в РФ). По итогам нынешних переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что стороны договорились «наращивать координацию» в борьбе с «Исламским государством» и другими экстремистскими органи-зациями.

На Западном фронте без перемен

Снятие «донбасских» санкций с России с продвигающимся сотрудничеством по Сирии США не увязывают. Керри в очередной раз подчеркнул, что Барак Обама готов отменить их, когда Россия полностью выполнит требования минских договоренностей, в первую очередь это касается отвода вооружения и закрытия границы на юге Украины. Лавров в ответ снова напомнил, что Москва не является стороной конфликта, и перевел стрелки на Киев, напомнив о части соглашения «о местных выборах, амнистии, закреплении особого статуса Донбасса и соответствующей реформы Конституции Украины». Так что стороны остались при своих. Остались и санкции.

Пленных не брать

Освобождение украинской летчицы Надежды Савченко также стало предметом обсуждения Керри и Путина. Госсекретарь заявил, что ее возвращение на родину является вопросом «гуманитарного характера» и он «должен быть решен немедленно». По его словам, Путин дал понять, что займется этой темой «в определенный момент». При этом Москва напомнила о сидящих в американских тюрьмах Буте и Ярошенко. На неделе президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять двух россиян, которых Киев считает «бойцами ГРУ», на Савченко.

Путевка в Гавану

Барак Обама 21 марта прибыл в Гавану (на фото). «Это исторический визит и историческая возможность для дальнейшего улучшения двусторонних связей», – заявил глава Белого дома, который прилетел на остров вместе с женой и двумя дочерьми. Президент США не ступал на кубинскую землю с 1928 года. Еще в декабре 2014 года страны объявили о нормализации, а в июле 2015-го восстановили дипотношения, прерванные после революции на Кубе.

Фото: Boaz Guttman⁄Flickr.com
©Фото: Boaz Guttman⁄Flickr.com

«Сегодня наша задача – применить на практике искусство цивилизованного сосуществования. Мы должны сконцентрироваться на том, что нас объединяет, а не на имеющихся разногласиях», – заявил председатель Госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро. Он выразил Обаме признательность «за позицию в отношении блокады и за неоднократные призывы к конгрессу отменить ее» (данное решение заблокировали республиканцы). При этом Рауль призвал США вернуть территорию, незаконно оккупированную военно-морской базой в Гуантанамо. Обама же напомнил, что сохраняющиеся разногласия по поводу демократии и ситуации в области прав человека являются главной преградой на пути к снятию эмбарго.

Двадцать лет спустя

Экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича (на фото) Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил к 40 годам тюрьмы за геноцид и военные преступления в ходе боснийской войны в 1992–1995 годах. Его признали ответственным за организацию массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году, жертвами которого стали более 7 тысяч мужчин. Также суд объявил его виновным в организации нападений на мирных жителей и в убийствах в ходе осады боснийской столицы Сараево. Караджич намерен подать апелляцию.

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

Назначили на выборы

Рамзан Кадыров в пятницу был назначен Путиным и.о. главы Чечни. Срок полномочий у Кадырова истекал 5 апреля, выборы пройдут в сентябре. Решение было предсказуемо. Причастность приближенных к Кадырову силовиков к убийству Бориса Немцова, публичные угрозы самого Кадырова в адрес оппозиции и нападения на правозащитников на территории Чечни вряд ли могли бы заставить президента передумать.

Возвращение Пальмиры

Сирийские правительственные войска после двухнедельного наступления отбили у террористов историческую крепость Пальмира, захваченную ими 21 мая 2015 года. Об этом сообщило гостелевидение Сирии. При этом в пятницу в черте города продолжались уличные бои. Войска Асада поддерживает российская авиация, а также шиитские боевики из Ирака, Ирана и ливанской «Хезболлы». Как сообщило Минобороны РФ, в ходе проведения операции при выполнении «специальной задачи по наведению ударов российских самолетов» на цели ИГИЛ (запрещено в России) погиб российский офицер. В свою очередь, иракские силы безопасности перешли в наступление на занятый ИГ город Мосул. Переброшенное к населенному пункту Махмур подразделение Корпуса морской пехоты США оказывает иракцам артиллерийскую поддержку.

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама