28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Онлайн-трансляция презентации Apple
Общество

Онлайн-трансляция презентации Apple

Во вторник, 9 сентября, в калифорнийском городке Купертино прошла традиционная осенняя презентация компании Apple. На ней были представлены iPhone 6, iPhone 6 Plus и часы Apple Watch. 

9:32 (20:32 мск)

Добрый вечер! В Купертино, рядом со штаб-квартирой компании Apple вот-вот начнется презентация новинок. Что это будет, точно знать заранее не может никто, но все ждут, как минимум, два новых iPhone, «умные» часы (предположительно, под названием iWatch) и анонс финальной версии iOS 8.

9:40 (20:40 мск)

Как всегда о новой продукции Apple ходит много слухов. Проговаривают, что новые «айфоны» будут значительно больше iPhone 5s: с 4,7- и 5,5-дюймовыми экранами. Смартфоны якобы станут более обтекаемыми, лишатся острых граней, будут тоньше. Ожидается, что появятся модели с 128 гигабайтами встроенной памяти и модели с новыми датчиками, в том числе NFC.

NFC (Near Field Communication) – технология передачи данных посредством прикосновения смартфона или планшета к другому объекту с чипом NFC. Используется для быстрых настроек связи с беспроводными устройствами (гарнитурами, колонками, клавиатурами), считывания информации (в том числе с транспортных карточек) и совершения платежей.

Об «умных» часах Apple слухов намного больше, но степень их достоверности практически нулевая. Вероятнее всего, в часах будет множество датчиков для отслеживания состояния организма, изогнутый дисплей диагональю примерно 1,5 дюйма и функция управления голосом с помощью Siri (пока без поддержки русского языка).

9:43 (20:43 мск)

Напоминаю, новинки будут представлены вместе с финальной версией операционной системы iOS 8. Также мы узнаем дату ее релиза для предыдущих моделей i-устройств.

9:49 (20:49 мск)

К слову, о релизе: ожидается, что новые «айфоны» появятся в продаже в странах «первой волны» в сентябре, «второй волны» – в октябре. Россия должна попасть в одну из этих категорий — долго ждать официальных поставок нам не придется. Часы начнут продавать не раньше 2015 года.

9:54 (20:54 мск)

Кстати, от презентации не стоит ждать анонса обновленных планшетов iPad. Они, скорее всего, будут представлены на отдельном мероприятии в конце октября. Новые модели плееров iPod сегодня мы тоже вряд ли увидим. Однако, как и всегда в случае с презентациями Apple, утверждать что-либо на 100% нельзя.

©

10:00 (21:00 мск)

Итак, презентация началась. На сцене Тим Кук.

Тим Кук (Timгенеральный директор Apple, сменивший основателя компании Стива Джобса 24 августа 2011 года. За время руководства Кука компания увеличила экран iPhone (5-ая модель), а затем разделила линейку смартфонов на два направления: 5s с «топовыми» характеристиками и 5c – слегка улучшенный iPhone 5 в пластиковом корпусе по более доступной цене.

10:14 (21:14 мск)

iPhone 6 представлен! Никакой интриги, очень быстро. Главные слухи подтверждаются: телефонов два. Размеры дисплея, как и ожидалось, 4,7 и 5,5 дюймов. Смартфон поменьше называется iPhone 6, побольше — iPhone 6 Plus. Оба выполнены по новейшим технологиям HD Retinа.

10:21 (21:21 мск)

О технических характеристиках устройств рассказывает вице-президент по маркетингу Фил Шиллер. iPhone 6 и iPhone 6 Plus могут работать в ландшафтном режиме, в том числе на домашнем экране.

Филипп «Фил» Шиллер (Phil Schiller) — старший вице-президент по маркетингу корпорации Apple. Является видной фигурой в компании, часто появляется на презентациях новых продуктов и сервисов.

10:23 (21:23 мск)

«Сердцем» новых смартфонов компании стал процессор Apple A8. Разумеется, улучшенный. Кстати, шестой «айфон» сравнивается с самым первым устройством линейки: процессор в 50 раз быстрее, графика в 84 раза быстрее... Выглядит впечатляюще, но факт довольно противоречивый: почему бы не сравнить с прямыми конкурентами или хотя бы с iPhone 5s?

©

10:29 (21:29 мск)

Подтвердилась информация о новых датчиках. iPhone 6 и iPhone 6 Plus могут считать физическую нагрузку. Встроенный барометр учитывает данные анализа окружающей среды.

10:32 (21:32 мск)

Технологии обмена информацией стали быстрее: Wi-Fi и LTE. Жаль, что российские технологии связи на данный момент не позволяют использовать весь потенциал iPhone 6.

10:35 (21:35 мск)

Обновленная камера приобрела не только больше мегапикселей, но и особую технологию расположения пикселей на матрице. Снимки будут четче, появится дополнительная глубина.

В iPhone 6 Plus появилась оптическая стабилизация (в отличие от iPhone 6, где она осталась цифровой), что существенно улучшит качество снимков и видеороликов, если аппарат будет недостаточно жестко зафиксирован.

10:45 (21:45 мск)

Цвета «айфонов» остались прежними: черно-серый, серебристо-белый и золотистый.

©

10:47 (21:47 мск)

Продажи в странах «первой волны» (США, Австралия, Великобритания, Германия, Гонконг, Канада, Пуэрто-Рико, Сингапур, Франция и Япония) начинаются 19 сентября. В США iPhone 6 будет стоить от 199 долларов, iPhone 6 Plus — от 299, но в стоимость будет входить контракт с местными операторами связи.

10:51 (21:51 мск)

На сцене снова Тим Кук. Говорит о функции Apple Pay: новые смартфоны позволят владельцам оплачивать покупки кредитными картами, не доставая их. То есть пользователь подносит смартфон к считывателю, позволяет ему считать отпечаток пальца и... все, платеж совершен!

10:55 (21:55 мск)

Подтвердились слухи о чипе NFC, встроенном в iPhone 6. Рассказывает о нем Эдди Кью. Он утверждает, что система проста и безопасна.

Эдди Кью (Eddy Cue) – старший вице-президент Apple по программному обеспечению. В разное время отвечал за разработку интернет-магазина Apple, сервиса iTunes, магазина приложений App Store, а также за разработку карт Apple и голосового помощника Siri.

От себя добавлю, в России система бесконтактной оплаты пока развита примерно на 0%, так что NFC-модуль в новых «айфонах» россиян поможет разве что считать количество поездок на проездном билете.

11:02 (22:02 мск)

На сцену вернулся Тим Кук и готовится рассказать о чем-то, кроме новых «айфонов»: «We have one more thing...» — повторяет он слова Стива Джобса.

11:03 (22:03 мск)

И... Тим Кук представляет Apple Watch!

©

11:04 (22:04 мск)

Вопреки ожиданиям, у Apple Watch нет ни круглого, ни изогнутого экрана.

11:16 (22:16 мск)

Всего будет три линейки часов: Apple Watch, Apple Watch Sport и Apple Watch Edition. Последняя линейка отличается использованием золота в качестве материала покрытия. Подчеркну — именно золота, а не золотистого цвета.

11:22 (22:22 мск)

Работу часов демонстрирует вице-президент компании Кевин Линч.

Кевин Линч (Kevin Lynch) — вице-президент Apple по технологии. Ранее работал старшим вице-президентом, руководителем направления Acrobat и Document Services компании Adobe.

Интерфейс представляет собой множество приложений с круглыми иконками, которые управляются прикосновениями к экрану или вращением и нажатием колесика, которое выглядит также, как на классических механических часах. Возможностей по настройке часов, судя по демонстрации, очень много: изменение цвета, типа отображаемой информации и так далее.

Часы работают исключительно в паре с iPhone 6 Plus, iPhone 6, iPhone 5s, 5c и 5.

Специальные электроды в Watch могут сообщить пользователю, что ему на телефон пришло сообщение или другое оповещение, с помощью легкого давления на руку. По такому же принципу работает навигатор: если проложить маршрут на карте, они подскажут, когда и в какую сторону нужно повернуть — на экран смотреть не обязательно.

11:36 (22:36 мск)

На сцену вернулся Тим Кук, предлагает обратить особое внимание на то, что Watch помогают следить за своим здоровьем. Часы позволяют отслеживать нагрузку пользователя во время ходьбы, пробежки, катания на велосипеде.

11:43 (22:43 мск)

Цена Apple Watch в США — от 349 долларов, в продаже появятся в начале 2015 года.

11:45 (22:45 мск)

В часах, как и в iPhone 6 Plus и iPhone 6, есть NFC-модуль, то есть с их помощью также можно будет оплачивать покупки (в США).

©

11:49 (22:49 мск)

Напоследок Тим Кук предлагает поговорить о музыке... А потом приглашает на сцену группу U2.

12:00 (23:00 мск)

Презентация окончена. В целом, она оказалось предсказуемой: мы увидели iPhone 6 Plus, iPhone 6 и «умные» часы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама