16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. От Греции до Украины
Политика

От Греции до Украины

На три дня Россия ощутит себя лидером развивающегося мира: 8-10 июля в столице Башкирии пройдут саммиты ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). В обеих организациях российская сторона в 2015 году имеет председательский статус. 

«Разогрев» перед саммитами начался за несколько недель. С 29 июня по 1 июля в Москве прошел Гражданский форум БРИКС − один из новых форматов коммуникации, внедренных в период российского председательства. А 7 июля в Казани завершается Молодежный саммит БРИКС. Ему постарались придать как можно более весомый статус − в одной из встреч участвовал даже глава российского МИД Сергей Лавров.

Главная тема основного саммита − запуск Банка развития БРИКС. Решение о его создании было принято на прошлогодней встрече в Форталезе, Бразилия. Тогда же определили размер капитала его фонда − 100 млрд долларов. Однако дальше работа двигалась неспешно. Только на прошлой неделе китайский парламент ратифицировал соглашение о создании Банка. В Уфе, по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, планируется обсудить технические вопросы функционирования Банка и сопутствующей структуры − Пула условных валютных резервов.

В БРИКС полагают, что появление этих финансовых институтов катализирует запуск совместных инвестпроектов и расширение торговых связей. При этом подчеркивается, что речи о конкуренции с Международным валютным фондом и Всемирным банком не идет. «Это просто дополнительный инструментарий для решения общих задач. Новый банк открыт для любой, для подключения любой страны», − сообщил Ушаков.

Другой темой саммита станет экономическая состыковка Евразийского экономического союза и китайского проекта «Шелкового пути» (последний направлен на ускорение и удешевление поставок китайских товаров на западные рынки). Этот проект уже обсуждалась во время визита председателя КНР Си Цзинпина в Москву в начале мая.

Среди других тем называются упрощение механизмов сертификации товаров, производимых странами-участницами БРИКС, и сотрудничество в области внедрения инноваций. Также участники готовятся поднять наиболее больные для каждого из них темы. Например, Китай, по словам замглавы МИД КНР Чэна Гопина, волнует изменение климата и поддержание послевоенного миропорядка. А Индия озабочена переходом на расчеты внутри БРИКС в национальных валютах. Как считает замглавы индийского МИД Суджата Мехта, БРИКС нуждается в такой мере, сейчас ведется «подготовительная работа».

Известны и детали документов, которые будут приняты по итогам саммита. В частности, ожидается подписание большой Стратегии развития БРИКС, подготовленной экспертами пяти стран. А в одном из документов будет отражена позиция организации по кризису на Украине: военным путем его разрешить невозможно, необходимо полное выполнение Минских соглашений.

Повестка саммита ШОС (на сегодняшний день ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) куда скромнее. Основная задача − запустить процедуру расширения ШОС, приступив к рассмотрению заявок на вступление от Индии и Пакистана, которые были поданы в сентябре прошлого года. В этом есть и миротворческая миссия: представители стран-соседей с давней историей взаимной нелюбви рассчитывают, что членство в ШОС поможет нормализации отношений. По словам премьера Пакистана Наваза Шарифа, ШОС предоставит «платформу для совместной работы», чтобы Индия и Пакистан «достигли целей организации и, делая это, увеличивали взаимодоверие».

Также в Уфе рассмотрят возможность «прирастания» ШОС Ираном. Впрочем, оговаривается, что это случится только после снятия с Ирана западных санкций. По итогам саммита планируется утвердить 14 документов, в том числе Стратегию развития ШОС до 2025 года.

Вероятно, главное содержание уфимского форума останется за закрытыми дверями: первые лица государств планируют множество двусторонних контактов. Так, президент РФ Владимир Путин 8 июля встретится с председателем КНР, премьером Индии, президентами Таджикистана, ЮАР, и Белоруссии, 9-го июля − с президентами Ирана и Бразилии, 10-го − с президентом Афганистана и премьером Пакистана. Помощник президента Ушаков добавил, что двусторонние встречи не имеют протокола, а значит главы государств вольны поднимать любые вопросы. «Я ожидаю, что в Уфе будет обсуждаться и Греция, будет обсуждаться и Украина, будут обсуждаться и угрозы со стороны Исламского государства и так далее», − сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».