19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. От пустынь до северных морей
Политика

От пустынь до северных морей

Взять на испуг

Первая публичная угроза в адрес Москвы со стороны ИГИЛ прозвучала год назад. Тогда набыло выложено видео, на котором боевики, позируя у трофейного истребителя, захваченного в сирийской провинции Ракка, обратились к президенту РФ. «Это послание к тебе, о Владимир Путин, это твои самолеты, которые ты отправил Башару, мы милостью Аллаха, отправим их тебе, помни об этом. Твой трон уже пошатнулся, находится под угрозой и падет с нашим прибытием к тебе». После этого они традиционно пригрозили «освободить Чечню и весь Кавказ».

Сложно сказать, как восприняли в Кремле эту опереточную постановку, но российские официальные лица регулярно заявляли, что ИГИЛ представляет угрозу для страны. Так в марте секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев говорил о большом числе россиян, воюющих за ИГИЛ в Сирии и Ираке, которые по возвращении «могут принести на нашу землю навыки изощренного террора». Тогда же впервые была впервые введена должность замминистра иностранных дел по вопросам противодействия терроризму, которую занял бывший глава Службы контрразведки ФСБ Олег Сыромолотов. В свою очередь замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов заявил, что спецслужбы видят реальную угрозу России, исходящую от «Исламского государства». Главная опасность, по его мнению, в том, что исламисты из Ирака и Сирии внедряются в ряды запрещенной экстремистской организации «Имарат Кавказ», боевики которой действуют на территории Северного Кавказа. В июне пресс-секретарь ИГИЛ (который также запрещен в России решением Верховного суда) Абу Мухаммад аль-Аднани объявил о создании вилайета на Северном Кавказе - новой административной единицы. После этого ряд членов «имарата» признали главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади своим «халифом».

Архив ЦОС ФСБ РФ/ТАСС
©Архив ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

Впрочем, большинство аналитиков уверено, что настоящей войной на Россию ИГИЛ не пойдет. «ИГИЛу сейчас не до того. Да им это и ненужно, потому что никакой непосредственной угрозы со стороны России для них нет. Так что в данный момент это не является пунктом повестки дня ни для нас, ни для самого ИГИЛа. Какой-то имарат для них даже не на втором, а на десятом плане, - объяснил «Профилю» арабист, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский. – Не думаю, что аль Багдади ставит целью проведение каких-то антироссийских акций, что восстановит против него Россию. У него и так врагов полно. Все вокруг его боятся и ненавидят – США, Западная Европа, Иран, все арабские страны. Зачем им приобретать нового врага, тратить на это силы, которые и так ограничены».

Ислам дошел до Ледовитого океана

Одной из главных угроз со стороны ИГИЛ является вербовка молодых людей, отправляющихся воевать на Ближний Восток, которых потом используют в создании террористической сети в разных государствах, в том числе и в России.

По данным председателя программы «Религия, общество и безопасность» Московского Центра Карнеги Алексея Малашенко, сейчас с оружием в руках там воюет около 7 тысяч россиян, официальные цифры 2 тысячи он считает заниженными. Однако самая главная угроза даже не в этом. А в том, что идее исламского государства, исламской справедливости симпатизирует сегодня в России до полумиллиона россиян.

«Это не значит, что все они туда поедут. Но когда десятки и сотни тысяч российских мусульман этим заинтересованы, в это вовлечены, возникает проблема», - говорит он.

Однако, по словам эксперта, это является трендом, который наблюдается во всей России, не только на Кавказе. «На Ближний Восток едут воевать из Нижневартовска, Тюмени, Ханты-Мансийска… Ислам дошел до Северного Ледовитого океана, и это не преувеличение. Причем там есть и самые радикальные течения из Центральной Азии и Северного Кавказа», - поясняет Малашенко.

Причины, по которым люди тяготеют к таким идеям, легко подвергаясь обработке вербовщиков, примерно такие же, как и в других странах той же Средней Азии и Ближнего Востока: коррупция, неработающие законы, пристрастные суды, бедность, ощущение несправедливости, подавление умеренной оппозиции.

«Через интернет они вербуют сторонников и создаются джамааты, причем не по региональному признаку, не в каком-то ауле и кишлаке, а именно идейные», - отмечает эксперт. Помимо этого в Татарстане, Башкирии, Екатеринбурге, Перми и других городах продолжает вести работу запрещенная такая экстремистская организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», особенно активно после того, как властям Узбекистана удалось выдворить ее из своей страны.

Abaca Press/ТАСС
©Abaca Press/ТАСС

Впрочем, но мнению Малашенко, в данной ситуации «никакой исламской революции или исламского сепаратизма на Кавказе не будет». Максимум - не исключены отдельные теракты, которые случались и раньше, и напрямую не связаны с угрозой именно ИГИЛа. Это просто использование старой тактики «одиночек», позаимствованной у Аль-Каиды. Но какого-то единого центра управления и тем более харизматического лидера у исламистского подполья в России сейчас нет.

Глобальная исламская пропаганда

ИГИЛ страшен именно идеологически и в перспективе. Если предположить, что ему удастся продолжить экспансию, добраться до нефти Персидского залива или пройти через Иорданию и Синайский полуостров, попасть в Газу, в этом случае, по мнению Мирского, большая война может вызвать конфликт цивилизаций. Пропаганда исламистов поставит перед глобальным выбором всех мусульман, в том числе и российских. «Вопрос будет поставлен так: наконец, спустя долгие столетия гнета и унижения ислам поднялся, мусульмане образовали халифат. Если ты настоящий мусульманин, то ты за кого – за ислам или за Америку и евреев?», - говорит Мирский. – И очень многие молодые люди в России действительно решат, что начинается какая-то большая мировая борьба, в которой мусульмане и ислам являются жертвой Америки и сионистов». Примерно такую риторику уже применяли в Египте «Братья мусульмане» во время выборной кампании, когда был избран Мухаммет Мурси.

«ИГИЛ, сам факт его существования, то, что он непобедим, негативно влияет на менталитет мусульман, особенно молодых», - соглашается Малашенко. В Средней Азии с ее полудеспотическими режимами и загнанными в подполье исламскими партиями дела в этом смысле обстоят еще хуже.

По его словам, из Узбекистана на Ближнем Востоке воюет по разным оценкам от 2,5 до 5 тысяч человек, из Киргизии около 1 тысячи. ИГИЛ уже активно работает на территории талибов на афгано-таджикской границе. О том, что происходит на 750-километровой границе Туркмении вообще мало информации. Исламское движение Узбекистана, целью которого является свержение президента Каримова, недавно присягнуло ИГИЛу в качестве его войска на территории так называемого «вилайета Хорасан».

«Если будет какая-то внутренняя нестабильность в Центральной Азии, то эта публика (те, кто вернулись домой из Сирии и Ирака, и те, кто находятся на границе – «Профиль») выскочит и будет действовать, включится эта энергетика «Исламского государства», - говорит он.

Прогнозировать в данной ситуации непросто. Эксперт напоминает, что десять лет назад этой темы не было даже на горизонте. Пять лет назад никто бы не сказал, что власть в Египте возьмут «Братья-мусульмане» и возможна «арабская весна», вероятность появления ИГИЛ вообще никто не мог спрогнозировать. «Поэтому мы должны быть готовы к чему угодно. Как к Великой Октябрьской социалистической революции, в которую тоже никто не верил», - делает неутешительный вывод Алексей Малашенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».