19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Отдали в добрые руки
Общество

Отдали в добрые руки

Конференция Российской федерации баскетбола  (РФБ) во вторник избрала нового президента - им ожидаемо стал бывший форвард сборной России Андрей Кириленко. Наблюдатели связывают с именем Кириленко надежду на окончание междоусобицы, годами раздирающей баскетбольное сообщество.

Выборы Кириленко прошли в традиционном для спортивных федераций в России ключе. Один предполагаемый соперник - генеральный менеджер сборной России и исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани, подумав, отказался выдвигать кандидатуру. Другая соперница – бывший президент федерации Юлия Аникеева, со стороны которой можно было ожидать серьезного сопротивления смене власти, накануне выборов подала в отставку с поста и.о. президента, тоже отказавшись от борьбы. Таким образом, 34-летний Кириленко, прославившийся выступлениями в НБА и завершивший карьеру игрока лишь несколько месяцев назад, избран на безальтернативной основе.

Очевидно, что его реальное назначение состоялось ранее, и связано оно с неофициальным контролем над РФБ со стороны высокопоставленных лиц. Подобное положение вещей становится все более распространенным в России. Со стремлением государства в лице Минспорта Виталия Мутко как следует взяться за спортивную сферу спортивные федерации (де-юре общественные организации) теряют часть самостоятельности, интегрируясь в бюрократическую систему.

В случае с баскетболом кулуарные процессы имеют свои особенности. Во-первых, само существование РФБ в последние годы свелось к подковерной борьбе - правление Сергея Чернова в 2003-2010 годах запомнилось чередой скандалов, не получилось покончить с междоусобицами и Александру Красненкову, ушедшему в отставку в 2013-м. Во-вторых, «рука власти» в баскетболе ощущалась задолго до «национализации» спорта ведомством Мутко. Давним поклонником этой игры является глава президентской администрации Сергей Иванов. При его активном содействии, в частности, была образована Единая Лига ВТБ, в рамках которой сейчас разыгрывается титул чемпиона России.

В этом контексте жизнь РФБ, по крайней мере с 2013 года, стоит рассматривать через призму кабинетной игры Иванова и Мутко. Тогда президентом РФБ была избрана Юлия Аникеева и поговаривали, что ее кандидатуру лоббировал глава спортивного ведомства. Однако Аникеева на руководящем посту проявила негибкость, настроив против себя первых лиц российского клубного баскетбола. Денежные скандалы не утихали в стенах РФБ, регулярно на уровне слухов просачиваясь в прессу. Разочаровался в своей протеже, как предполагают наблюдатели, и Мутко. Междоусобица закончилась иском Пермской федерации баскетбола в адрес РФБ, и в мае этого года суд постановил провести выборы нового президента.

Теперь козыри были уже на руках окружения Иванова. Один из лидеров этой «партии», президент ЦСКА Андрей Ватутин выступил с идеей попробовать Андрея Кириленко – тот как раз доигрывал карьеру в составе армейцев. Выглядело действительно эффектно - звезда НБА, многолетний лидер сборной России идет спасать тонущее баскетбольное хозяйство. Завершать карьеру по баскетбольным меркам Кириленко было еще рано, но от таких предложений не отказываются - весной Андрей бросал трехочковые, а уже в июне объявил о намерении баллотироваться на пост президента РФБ.

Иванов выступил с публичной поддержкой. «Если кому-то интересно мое мнение, то оно следующее: я бы поддержал кандидатуру Андрея Кириленко. Не только потому, что он прекрасно знает баскетбол изнутри и имеет опыт руководства различными фондами, связанными с детским спортом и благотворительностью. Но и потому, что Андрей – единственный человек в этом виде спорта в нашей стране, под имя которого сторонние спонсоры готовы будут выделять деньги», – сказал глава Администрации президента.

В результате выборы президента РФБ прошли в мирной атмосфере и сопровождались бурными здравицами Кириленко, укрепляя его имидж «собирателя земель». Сам Кириленко в заявлениях не стеснялся. «Надо, чтобы в каждой российской семье хотя бы один человек любил баскетбол», – так обозначил свою цель новый глава РФБ.

Покончено ли с многолетней смутой в российском баскетболе, правда, пока сказать трудно. Министр спорта Мутко выразил готовность сотрудничать с новым президентом. Тем не менее, в его комментарии трудно не уловить нотку скепсиса. «Не хотелось бы загадывать, сможет ли Кириленко стать консолидирующей фигурой. В первую очередь надо, чтобы новые люди работали и ответственно подходили к делу. Между игрой в баскетбол и руководством крупной организацией существует большая разница. Проблемы, которые стоят перед нашим баскетболом, никуда не ушли», – заметил министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».