18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Старость за свой счет
Общество

Старость за свой счет

Правительство РФ до середины сентября примет решение, переводить ли накопительную пенсию на добровольную основу, сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Если это решение будет принято, то граждане сами будут перечислять часть средств в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

«Это будет их добровольное желание, и они будут уже оговаривать условия своих вкладов, условия по процентам, условия по размеру выплат», — сообщила Голодец.

Напомним, что согласно новому пенсионному законодательству трудовая пенсия для лиц моложе 1967 года состоит из двух частей: страховой (16%) и накопительной (6%). При этом накопительная часть пенсии может инвестироваться и приносить прибыль — управлением этой части занимается Пенсионный фонд России (в случае с «молчунами») или негосударственные пенсионные фонды (если гражданин оформил соответствующее заявление).

При введении добровольной системы перечисление страховой части сохранится. Накопительная часть, перечисленная НПФ до 2013 года, останется в их руках — по крайней мере, так пообещала Ольга Голодец. Пенсионные накопления за 2013-2014 годы государство оставило в руках ПФР — для покрытия дефицита по текущим выплатам пенсии. С 2015 года, если решение правительством будет принято, добровольное пенсионное страхование будет идти сверх 22%, перечисляемых в ПФР. Размер этих отчислений будет предметом договоренности между работником, работодателем и НПФ.

По словам аналитика «ИнстаФорекс» Антона Фомина, похожая система, например, действует в Великобритании, правда в более усложненном варианте. «Там есть множество различных способов накопления частных пенсий: от корпоративных программ на предприятиях, до добровольных отчислений будущих пенсионеров», — говорит эксперт.

«Например, это может быть по 3% от официальной зарплаты самого работника и 3% — от работодателя, либо по 6% от работника и софинансирование от работодателя», — рассуждает ведущий инвестиционный консультант УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. То есть нагрузка на работодателей с введением добровольной системы может вырасти, вырастет и нагрузка на граждан. «Чтобы продолжать наращивать накопительную пенсию, работнику потребуется платить дополнительно, самостоятельно внося средства на свой накопительный счет», — комментирует ведущий аналитик отдела доверительного управления «Ланта-Банка» Роман Ермаков.

Большинство опрошенных «Профилем» экспертов считают, что решение правительства — очередная «торпеда» в и без того подорванное доверие к пенсионной системе. Уже сейчас люди не могут толком понять новую пенсионную формулу, и накопительная часть пенсии была для многих более реальной, чем будущие баллы по страховой части. В любом случае, будущим пенсионерам придется уже сейчас думать как обеспечить себе старость, не особо завися от государственных выплат.

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова считает, что в этой ситуации скорее всего граждане откажутся от дополнительных расходов. «Возникает резонный вопрос: если здесь будет использоваться схема накопления, идентичная банковскому пополняемому депозиту, зачем создавать очередную невнятную схему, которая, скорее всего, не будет пользоваться ни доверием у населения, ни спросом на услуги, — говорит аналитик. — В этом свете депозит куда интересней и безопасней: его никто не «уведет» в государственных целях, его всегда можно перевести/закрыть/использовать по назначению. По сути, вся система пенсионных накоплений сейчас разрушена, и использовать осколки того, что раньше было целым механизмом, бессмысленно: схема все равно не заработает так, как должна была».

Средства пенсионных накоплений работающих россиян в 2015 году будут направлены на обязательное пенсионное страхование в полном объеме, что, по мнению властей, позволит существенно сократить дефицит ПФР. Однако, — утверждают эксперты, — эффект для бюджета будет временным, так как размер дефицита пенсионной системы продолжит расти быстрыми темпами из-за старения населения и стагнирующей экономики. По словам Сергея Звенигородского, демографическое падение соотношения работник-пенсионер к пропорции 1:1 в ближайшие 5-7 лет не позволит распределительной системе обеспечить выплаты всем пенсионерам без вливаний из бюджета страны в несколько триллионов рублей ежегодно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».