19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Первый из ФИФА
Общество

Первый из ФИФА

В США в четверг был экстрадирован первый фигурант громкого коррупционного скандала в ФИФА. Его имя пока не раскрывается, пресса полагает, что это вице-президент федерации Джеффри Уэбб. Неделю назад источники сообщали, что он, в отличие от остальных фигурантов, не стал обжаловать запрос на экстрадицию из Швейцарии.

Швейцарские власти заявили в четверг, что они экстрадировали в США одного из чиновников, задержанного по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА). Его имя названо не было. «Первый из семи чиновников ФИФА, находящихся под стражей в Швейцарии, был экстрадирован в США 15 июля, – сказал официальный представитель министерства юстиции Швейцарии. – Он был передан конвою из трех сотрудников госорганов США в Цюрихе, которые сопроводили его на рейс в Нью-Йорк».

Однако, как отмечает Reuters, эта новость пришла через шесть дней после того, как источник агентства сообщил, что вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб – один из семи арестованных фигурантов – решил не бороться с экстрадицией.

Уэбб, гражданин Каймановых островов, обвиняется в заговоре с целью рэкета, мошенничестве и отмывании денег. Ранее он был временно отстранен со своих постов в ФИФА и Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Уэбб оказался в числе семи чиновников, арестованных 27 мая в Цюрихе местной полицией по запросу США. Ни его адвокат, ни пресс-секретарь департамента юстиции США не ответили на просьбы прокомментировать информацию об его экстрадиции.

Согласно обвинению, Уэбб использовал свое влияние, чтобы получать взятки от спортивных маркетинговых компаний в обмен на коммерческие права на футбольных матчах. Кроме того, ему предъявлены обвинения на Каймановых островах по двум случаям сговора с целью обмана и одному случаю злоупотребления доверием и незаконному присвоению собственности. Но эти обвинения связаны с его деятельностью в сфере здравоохранения.

Шесть других должностных лиц – Эдуардо Ли, Хулио Роха, Эухенио Фигередо, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин и Костас Таккас – остаются под стражей в Швейцарии, так как решили оспорить запрос США на их экстрадицию.

Разгоревшийся в мае коррупционный скандал в ФИФА заставил президента федерации Йозефа Блаттера сообщить о своей отставке. На данный момент он пока остается исполняющим обязанности президента до выборов, которые должны пройти в декабре этого года. Следствие в США утверждает, что коррупционные схемы могли быть использованы при определении стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 году в России и в 2022 году в Катаре. По данным прокуроров из Бруклина, спортивные чиновники, пользуясь своим положением, получали взятки на общую сумму $150 млн в течение 24 лет.

Сама федерация футбола отказывается комментировать сообщения, но заявляет, что продолжает сотрудничать со следствием, в частности, позволяет проводить все необходимые обыски в своих кабинетах.

Всего по делу проходит 14 человек. Четверо из них, включая бывшего члена исполнительного комитета ФИФА Чака Блейзера, признали себя виновными. Блейзер, в частности, сознался,, что получил часть из взятки в $10 млн, которая предназначалась экс-главе КОНКАКАФ Джеку Уорнеру от правительства ЮАР за победу его заявки на проведение чемпионата мира в 2010 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама