25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Поджигатель из кино
Политика

Поджигатель из кино

В Ростове-на-Дону начался процесс над украинским режиссером Олегом Сенцовым, обвиняемым в подготовке терактов в Крыму. Его дело рассматривается в открытом режиме в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Первое заседание началось с рассмотрения ходатайств подсудимого. В частности, судья разрешил Сенцову после вынесения приговора встретиться с представителями консульства Украины. Ранее, как рассказал адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, следователь отказывал режиссеру в свиданиях с консулом, так как считал его гражданином России. При этом, как отметил адвокат, у его подзащитного нет российского паспорта, а в материалах дела фигурирует паспорт Украины. Такая же ситуация сложилась и со вторым обвиняемым по делу, украинцем Александром Кольченко — ему также отказывали во встречах с консулом, мотивируя это тем, что в материалах дела он проходит как россиянин. Суд также разрешил ему встречу с консулом по завершении процесса.

Кроме того, Сенцову и Кольченко разрешили встречу с родственниками, однако судья отказал допустить двоюродную сестру Сенцова для участия в процессе в качестве его адвоката.

Затем прокурор зачитал обвинительное заключение по делу Сенцова и Кольченко. В нем говорится, что Сенцов обвиняется в создании террористического сообщества, поджогах офисов партии «Единая Россия» и «Русская община Крыма» в Симферополе, подготовке двух взрывов, которые не осуществились «по независящим от него обстоятельствам», а также в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и оружия. Кольченко обвиняется в участии в террористическом сообществе, а также в поджоге офиса партии «Единая Россия». Как утверждается в обвинительном заключении, таким образом Сенцов и Кольченко хотели повлиять на российские органы власти.

Сенцов отверг все обвинения: «Я уже заявлял, что виновным себя не признаю. Повторюсь, я считаю это дело политическим и сфальсифицированным. У меня вопрос к прокурору: на какие такие органы власти я хотел повлиять?».

Суд допросил представителя потерпевшей организации «Русская община Крыма» Андрея Козенко. Он рассказал, что организация выступала за сохранение русского языка и культуры, а также «интеграцию Крыма и Украины в состав России». Козенко заявил, что в социальных сетях в адрес организации поступали угрозы: «На фейсбуке были общие обвинения, что крымчане все сепаратисты, и что Крым будет украинский». По словам Козенко, в день, когда произошел поджог, видеокамера на здании зафиксировала двоих человек. Один из них разлил у здания бензин и пытался его поджечь. Динзе спросил у Козенко, как поджог офиса «Русской общины Крыма» мог дестабилизировать работу государственных органов, однако тот не смог ответить.

Прокурор пообещал на следующем заседании представить суду полный список свидетелей обвинения. Он также предложил этапировать уже осужденных других фигурантов дела — Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева, чтобы устроить им очный допрос с Сенцовым и Кольченко.

Если суд признает Сенцова и Кольченкова виновными, им будет грозить до 20 лет лишения свободы. По словам режиссера, именно о таком сроке заключения говорили полицейские при его задержании.

Напомним, Сенцова задержали 11 мая 2014 года. Родственники поначалу считали, что его похитили, так как почти сутки не знали, где он находится. По словам самого режиссера, все это время полицейские избивали его, требуя признаться в организации террористического сообщества. Режиссер отказался дать признательные показания. Сотрудники СИЗО в Симферополе зафиксировали следы побоев, однако Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело о пытках.

Следователи утверждают, что Сенцов создал террористическое сообщество, которое действовало на территории Крыма и было структурным подразделением организации «Правый сектор», запрещенной на территории России. Участники этого сообщества, как считают правоохранители, планировали в ночь на 9 мая 2014 года устроить взрывы возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе. Обвиняемыми по делу, кроме Сенцова и Кольченко, проходили Афанасьев и Чирний. Они дали признательные показания, заявив, что вступили в преступный сговор с Сенцовым. Каждый из них получил по семь лет лишения свободы. Бывший адвокат Чирния Илья Новиков считает, что его подзащитный оговорил себя ради сделки со следствием. Впоследствии Чирний обжаловал приговор, но 16 июля Верховный суд России оставил его в силе.

Сенцов женат, у него двое детей, один из которых страдает аутизмом. До задержания он был известен лишь как украинский режиссер, снявший полнометражный фильм под названием «Гамер». Картина о подростке, профессионально занимающимся компьютерными играми, была показана на международном фестивале в Роттердаме, а также на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске, где ей присудили премию Гильдии киноведов и кинокритиков. Начало съемок своего второго фильма «Носорог» режиссер отложил, так как присоединился к так называемому движению «Автомайдан».

Как рассказала порталу «Медиазона» подруга Сенцова Анастасия Черная, он помогал людям, которые были вынуждены покинуть Крым после его присоединения к России. Кроме того, он поддерживал деятельность движения «Крым SOS», помогавшего внутренне перемещенным жителям Крыма и востока Украины.

Кинопродюсер Анна Паленчук заявила Русской службе «Би-би-си», что Сенцов не был причастен к деятельности «Правого сектора»: «Я думаю, что это бред. Потому что для того, чтобы быть в "Правом секторе", как минимум нужно говорить на украинском языке, на котором я сомневаюсь, что Олег разговаривал». Паленчук также считает несостоятельными выдвинутые против Сенцова обвинения. «Его обвиняют в поджоге офиса какой-то там политической силы, который так и не сжегся. Если честно, я вообще не могу поверить, что Олег мог бы на такое пойти, потому что мы же выступаем не против политических сил. Мы выступаем против аннексии Крыма», – отметила она.

В июне известные мировые режиссеры направили Владимиру Путину письмо в поддержку Сенцова. Подписи под ним поставили, в частности. Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Бертран Тавернье, Вим Вендерс, Анджей Вайда, Агнешка Холланд, Кшиштоф Занусси.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно выступал с требованием немедленно освободить задержанных в России граждан Украины, в том числе Сенцова и летчицу Надежду Савченко, однако российские власти всегда отвечали, что решение по их судьбе будет принимать суд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».