19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Погода ввела санкции
Общество

Погода ввела санкции

Антициклон «Аннели», пришедший в Европу из Сахары, за последние дни обновил сразу несколько температурных рекордов. В ряде стран среднесуточная температура воздуха на 10–15 градусов превышает показатели нормы. Синоптики прогнозируют, что жара продержится до середины следующей недели, и вскоре достигнет границ России.

По мнению специалистов, худший сценарий реализоваться не должен: «Аннели» не настолько силен, чтобы повторить трагедию 2003 года, когда из-за аномальной жары в Европе погибли около 20 тысяч человек. Тем не менее, нормальное течение жизни в странах Старого Света приостановлено: с начала этой недели основная забота населения − как спастись от удушающей жары.

Выше всего столбик термометра поднимается на Пиренейском полуострове. В аэропорту испанского города Альмерия зафиксировано 40,8 градусов тепла, что на 0,2 градуса выше предыдущего рекордного значения. В провинции Кордова температура достигает 44 градусов. На пляжи стекаются не только туристы, но и все местное население − на некоторых из них даже введено ограничение по максимальному количеству посетителей. Тем временем, фермеры подсчитывают потенциальные убытки от потери части урожая из-за засухи.

Туго приходится и жителям Франции. Там рекордные показатели температуры зафиксированы в Париже (+39,7), Мелене (+39,4), Булоне (+35,4). Работу кондиционеров и холодильников на полных мощностях не выдерживают электроподстанции − сбои зафиксированы на западе и севере страны, перебои с электроснабжением испытывают свыше миллиона человек. Сбились с расписания междугородние поезда − в некоторых местах из-за жары произошла деформация рельс и электрокабелей. В Париже открыты комнаты отдыха с кондиционерами для всех желающих, у станций метро бесплатно раздают воду. Городские информационные табло напоминают: нужно надеть шляпу и намазаться солнцезащитным кремом, а прогулок в послеобеденное время по возможности избегать.

Непривычно жарко и в Великобритании. На метеостанции в районе лондонского аэропорта Хитроу температура поднялась до 36,7 градусов (предыдущий рекорд − 36,5). Животных лондонского зоопарка спасают как могут: тигров кормят замороженными кубиками с куриным мясом, пингвинов − ледяной рыбой, слона обливают водой из шланга. На проходящем в эти дни Уимблдонском теннисном турнире болельщики падают в обморок, четверых уже отправили в больницу. Игрокам при необходимости разрешено брать 10-минутный перерыв.

Погодные рекорды установлены также в Германии (+38 градусов в Трире), Бельгии (+37 − самый высокий показатель с 1901 года). На трассе Бельгия-Люксембург вздулось дорожное покрытие − автомобили не могут ехать быстрее 30 км/ч. Метеослужба Евросоюза прогнозирует, что на выходных эпицентр жары переместится в Швейцарию и на запад Польши − эти территории помечены красным цветом, означающим максимальный уровень опасности.

До России «Аннели» тоже доберется, но по пути, как ожидается, растеряет свою силу. Серьезно жара затронет только Калининградскую область, где в понедельник обещают до +32 градусов. Что касается центральной России, то синоптики прогнозируют классические «антициклонные» выходные, но температурных рекордов не предвещается: в Москве в субботу будет до +30, в Брянске и Воронеже +29, в Смоленске +28. А на следующей неделе придут дожди, и столбики термометра упадут ниже +20. Тогда же циклон принесет облегчение и для Европы.

Правда, на этом жара вряд ли сдастся. Росгидрометцентр ранее предупреждал, что нынешнее лето может стать одним из самых жарких и засушливых для России за последние полвека. Также в метеослужбе отметили, что первое полугодие на большей части европейской территории нашей страны стало самым теплым за всю историю наблюдений за погодой.

Не радует и прогноз специалистов NASA, которые зимой представили исследование о динамике летних температур за последние годы. Согласно выведенной закономерности, лето 2015-го получится аномально жарким, и дальше будет только хуже. «Cценарии изменения климата предсказывают, что волны тепла станут более интенсивными, частыми и продолжительными», – сообщила в пятницу на брифинге в Женеве официальный представитель Всемирной метеорологической организации Клэр Нюллис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».