25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Половина алиментов Потанина может пойти в пользу сына
Общество

Половина алиментов Потанина может пойти в пользу сына

Сохранившимся с советских времен правом перечислять до 50% алиментов на открытый в банке счет несовершеннолетнего ребенка решил воспользоваться бизнесмен Владимир Потанин. Такую возможность родителю предоставляет ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, подтвержденная постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

По словам представляющей интересы Потанина адвоката Марины Ивановой, «действительно господин Потанин обратился в суд с заявлением о ежемесячном перечислении половины суммы выплачиваемых им алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка. Это сделано в интересах ребенка для его поддержки по по достижению им совершеннолетия». Марина Иванова сообщила, что прецеденты подобных решений в судебной практике имеются, хотя, по открытым данным, суд не всегда соглашается перечислять именно 50%, доля может быть существенно меньше.

Ежемесячные алименты Владимира Потанина, выплачиваемые проживающей ныне в США бывшей супруге Наталье на содержание 13-летнего сына Василия, составляют 8,5 млн рублей. Если бы бракоразводный процесс проходил в Америке, экс-супруга таких денег не получила бы.

По информации адвоката Татьяны Стариковой, в штате Нью-Йорк максимальные алименты на ребенка — $100 тыс. в год. В США суд назначает алименты исходя из возможностей родителя и реальных потребностей ребенка, в среднем они составляют 9-10% от заработной платы бывшего супруга. Поэтому постоянно проживающие на Западе жены олигархов стремятся оформить развод в России, где закон предписывает взимать с заработка супруга 50% дохода независимо от его размера.

По мнению Оксаны Ждановской из адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры», Потанин поступил «разумно». «Это в интересах ребенка. Он сможет воспользоваться этими деньгами после достижения совершеннолетия», — сказала Ждановская.

Особенностью советского законодательства, перешедшей и в российскую действительность, является полное отсутствие у бывшей жены каких-либо обязательств по отчетности за полученные средства.

Между тем, кроме ежемесячных алиментов в сумме около $220 тысяч Наталья Потанина может получить по иску о разделе имущества, который инициировал сам олигарх, денежных средств и недвижимости в России на сумму порядка $100 млн. Недавно Наталья приобрела в элитном предместье Нью-Йорка Oyster Bay Road шикарный особняк ценой в $6 млн.

С предложением бывшего супруга о разделе имущества Наталья Потанина не согласилась. Адвокат Натальи Филипп Рябченко заявил о намерении искать по всему миру все имущество Владимира Потанина для последующего раздела, а в интервью НТВ припугнул сторону бизнесмена, что на «войну» у него есть средства, исчисляемые миллионами долларов. Специалисты считают перспективы такой войны сомнительными. Но юристов это не останавливает — пока процесс идет, в их услугах нуждаются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».