28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Президент и рядовой гражданин
Общество

Президент и рядовой гражданин

В Гватемале суд выдал ордер на арест действующего президента страны Отто Переса Молины. Он подозревается в участии в коррупционных схемах, выявленных в работе таможенных органов. Сам Перес после решения суда 3 сентября в полночь по местному времени (4 сентября в 9.00 мск) подал в отставку.

Как президент страны, Перес имел иммунитет к судебному преследованию, но 1 сентября парламент Гватемалы лишил его неприкосновенности. За это решение проголосовали все 132 депутата гватемальского Конгресса, присутствовавших на заседании. После этого судья запретил президенту покидать территорию страны.

«В глазах судебной системы он теперь рядовой гражданин. Учитывая, что он больше не имеет иммунитета, против господина Переса будет начато уголовное преследование, — заявила на специальной пресс-конференции генеральный прокурор Гватемалы Тельма Алдана. - Гватемала показывает, что никто не может быть выше закона». При этом она не смогла ответить на вопрос, когда именно уже бывший президент может быть задержан.

Алдана сообщила, что прокуратура пока еще работает над составлением обвинения против Переса. Предполагается, что речь в нем будет, в основном, о налоговом мошенничестве и незаконных (коррупционных) деловых контактах. По данным, которые представила генпрокурор, Перес участвовал в торговых сделках, помогая импортерам избегать уплаты таможенных пошлин в обмен на взятки.

64-летний отставной генерал Отто Перес Молина был избран президентом страны в 2011 году, будучи кандидатом от Патриотической партии. Главными лозунгами своей избирательной кампании он сделал борьбу с коррупцией и преступностью. Перес неоднократно отрицал свою вину в предъявленных ему обвинениях и заявлял, что в отставку не уйдет.

Коррупционный скандал вспыхнул в Гватемале в прошлом году. Сначала, в мае 2014 была вынуждена подать в отставку вице-президент страны Роксана Бальдетти. 21 августа этого года она была арестована по обвинению в незаконных деловых контактах, взяточничестве и таможенном мошенничестве.

Подробности махинаций, в которых обвиняется Перес, генеральной прокуратурой страны пока официально огласке не предавались, но ряд газет Гватемалы сообщил о связи расследования в отношении президента с таинственной гибелью в марте 2014 года судьи Верховного суда страны Сезара Барриентоса. Тогда Барриентос был обнаружен с огнестрельным ранением в голову в фургоне, в котором он путешествовал на юго-востоке страны. Судью в поездке сопровождали два охранника. Барриентос сказал им, что ему нужно поговорить по телефону без свидетелей и уединился в фургоне. После этого охранники услышали два выстрела из пистолета, и, открыв автомобиль, обнаружили тело судьи. Мужчина скончался в больнице. Причины самоубийства установить так и не удалось.

Очередные президентские выборы состоятся уже в это воскресенье, 6 сентября. Перес, в соответствии с конституцией страны, переизбираться не может, поскольку в Гватемале президенты могут работать всего один срок. Передача власти следующему главе государства должна состояться в январе 2016 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама