24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Протест вливается в систему
Политика

Протест вливается в систему

Во вторых турах губернаторских выборов, которые прошли в нескольких регионах страны, провластные кандидаты с разгромным счетом проиграли представителям системной оппозиции. Для властей это оказалось неприятным сюрпризом, для избирателей – неплохой отдушиной. Если так пойдет и дальше, выборы в России могут снова стать способом цивилизованного выражения недовольства.

После Приморья

«В последние дни постоянно задаю себе вопрос: вроде бы старалась, и результаты есть. Так почему же не удалось достучаться до многих из вас? И знаете, что отвечаю себе? Значит, что-то сама сделала не так, где-то недоглядела», – вздыхала теперь уже бывшая глава Владимирской области Светлана Орлова в видеообращении, опубликованном за несколько дней до второго тура. Она выглядела подавленной и уже мало походила на ту бодрую и громкую чиновницу, которая так любила прилюдно распекать подчиненных. Орлова призналась, что результаты первого тура стали для нее неожиданностью: она обошла кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина лишь с небольшим отрывом – 36,4% против 31,19% голосов.

Второй тур во Владимирской области, Хакасии и Хабаровском крае должен был пройти спустя неделю после скандального голосования в Приморье. Там кандидат от КПРФ Андрей Ищенко едва не обогнал врио главы края Андрея Тарасенко, которого поддерживала «Единая Россия». Тарасенко объявили победителем, но из-за нарушений результаты голосования пришлось отменить. Провластные кандидаты в других регионах откровенно растерялись. Никто из них, похоже, не рассчитывал на такую жесткую позицию ЦИК и настолько воодушевленного оппозиционного избирателя.

Поначалу Орлову собирались «спасать» во втором туре, рассказывает политолог Алексей Чадаев. Но, по его словам, с учетом предварительных итогов это оказалось слишком сложной задачей. В итоге худшие опасения губернатора оправдались: либерал-демократ Сипягин обошел ее с 20-процентным отрывом.

Врио главы Хакасии Виктор Зимин решил не рисковать и не портить нервы: он снялся с гонки за пару дней до выборов. Зимину предстояло тягаться с кандидатом от КПРФ Валентином Коноваловым, который обгонял его в первом туре более чем на 12%. Вместо этого Зимин выступил с видеообращением, в котором жаловался на критику и обещал уйти из политики насовсем. Из-за выбывшего кандидата голосование в Хакасии пришлось отложить. Соперничать с коммунистом теперь будет Андрей Филягин из «Справедливой России», получивший «бронзу» по итогам первого тура.

Самыми неожиданными стали результаты второго тура в Хабаровском крае, где сюрпризов никто особенно не ждал. Потенциальные соперники – действующий губернатор Вячеслав Шпорт и кандидат от ЛДПР Сергей Фургал – договорились о сотрудничестве за несколько дней до голосования. Фургал принял предложение главы региона занять должность его заместителя, однако снимать свою кандидатуру не стал. Теперь либерал-демократу впору самому подыскивать замов: он получил во втором туре 69,57% против 27,97% у Шпорта.

«Модель вторых туров во всех случаях была протестной: рост явки за счет протестного электората, голосование не столько за нового руководителя территории, сколько против прежнего и «против всех и всего» одновременно», – объясняет результаты региональных выборов глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Сам не плошай

Несмотря на протестные настроения в регионах, проигравшие руководители толком не вели избирательных кампаний и начали проявлять активность только ближе ко второму туру. Основную ставку они изначально делали на свой статус кандидатов «от президента». Экс-глава Владимирской области на местных мероприятиях регулярно подчеркивала, что ее начинания пользуются поддержкой главы государства. А в Хабаровском крае вдоль трасс развесили лаконичные билборды: «Вячеслав Шпорт. Команда президента».

Такая, казалось бы, беспроигрышная агитация могла в итоге выйти боком, считает Алексей Чадаев. «Население региона реагирует на подобные плакаты следующим образом: «Ок, с президентом ты договорился. А с нами?» Это хорошо видно по результатам фокус-групп», – отмечает эксперт.

Последние примеры подтверждают мирный настрой оппозиционных сил. Фургал, победивший Шпорта в Хабаровском крае, ранее избирался в депутаты от «договорного» округа, где «Единая Россия» не выдвигала кандидатов. Недавние конкуренты уже успели вместе прогуляться по набережной и по-товарищески обсудить проблемы региона. Теперь Фургал планирует создать коалиционное правительство, куда приглашает в том числе единороссов. Победивший во Владимирской области Сипягин тоже не выказывает агрессии ни к проигравшей сопернице, ни к системе в целом. Он лишь «по-человечески» посочувствовал Орловой и осторожно заметил, что она может принести пользу стране, работая в других регионах.

Тем не менее победы даже такой неагрессивной, почти условной оппозиции помогают ослабить протестные настроения граждан в более или менее длительной перспективе. «Протест реализуется электорально, а не на улице, абсорбируется системными парламентскими оппозиционными партиями», – объясняет Бадовский. По его словам, для политической системы в целом и ее будущего это «достаточно важно и хорошо». Чадаев также согласен, что настоящие выборы могут стать для граждан возможностью в корректной форме выразить свое недовольство властью.

«Если власть осознает, что это выгодно ей, то выборы и шумная политическая жизнь к нам вернутся. Будут споры, обвинения, крики. Но люди пойдут на выборы, а не крушить дворцы и поднимать бояр на вилы. Эти неприятные для власти события (нынешней осени. – «Профиль»), как ни странно, могут защитить систему и повысить ее устойчивость», – добавляет политолог Колядин.

Однако ключевое слово в этой конструкции – «если». Попасть на большинство выборов в России по-прежнему можно лишь через муниципальный фильтр, то есть только при поддержке местных единороссов. Перепугавшись, представители власти в регионах могут и не пойти навстречу своим конкурентам и воодушевленному оппозиционному избирателю. Тогда у граждан останутся только несистемные пути для выброса негатива. А повод для недовольства, особенно на фоне пенсионной реформы, повышения налогов и усиления санкций, обязательно найдется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».