20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Путь на родину» по-венесуэльски
Политика

«Путь на родину» по-венесуэльски

Власти Венесуэлы на этой неделе развернули кампанию по депортации из приграничных районов выходцев и граждан Колумбии. Таким образом в Каракасе отреагировали на недавний вооруженный приграничный инцидент, разгоревшийся из-за нелегального вывоза венесуэльских товаров. Местные бизнесмены всеми способами пытаются продать их заграницу, опасаясь экспроприации. А власти Венесуэлы винят во всех своих бедах «врагов страны» в лице США и Колумбии.

Разлад в отношениях Каракаса и Боготы начался на прошлой неделе из-за вооруженного конфликта между венесуэльскими пограничниками и так называемыми «укрывателями», как там называют контрабандистов, пытающихся вывезти местные товары на продажу в соседнюю Колумбию. Власти считают, что предприниматели «укрывают» необходимые родной стране товары, специально провоцируя, тем самым, экономический кризис.

Однако продавать товары в самой Венесуэле давно стало нерентабельным и просто опасным, поскольку местные власти регулярно проводят военные налеты на продовольственные склады, требуя отдать излишки государственным магазинам по символическим ценам. Еще год назад руководство страны в худших традициях социалистической демагогии ввело уголовную ответственность за сбыт товаров первой необходимости на стороне, приравняв его к наркотрафику.

Эти меры ожидаемо усиливают продовольственный кризис в Венесуэле, начавшийся год назад вместе с падением цен на нефть, доля которой в структуре экспорта составляет 95% (для бездефицитного бюджета Каракасу нужна цена в 150-160$ за баррель «черного золота»). В минувшем январе был введен запрет на посещение гражданами государственных продмагов более двух раз в неделю. О пустых полках в продмагах и многочасовых очередях перед ними «Профиль» писал в марте, и с тех пор ситуация только ухудшилась. Теперь венесуэльцам не хватает не только сухого молока, туалетной бумаги и презервативов (цена последних на черном рынке достигает 750$ за упаковку), но и жизненно важных лекарств. Пациенты, не находя в аптеках жизненно важных антибиотиков, вынуждены использовать ветеринарные препараты, а квалифицированные медики массово эмигрируют из страны, утверждает агентство Bloomberg. Не осталось и материалов для химиотерапии, в связи с чем родители больных раком детей в этом месяце устроили демонстрацию перед госпиталем в Каракасе. Акции протеста стали в стране обычным делом: за первое полугодие 2015-го Венесуэльская организация по наблюдению за социальными конфликтами зарегистрировала 2386 акций (в среднем 14 в день), констатировав, что страна «увязла в спирали социальных и политических конфликтов, длящихся месяцами и грозящих обостриться в канун парламентских выборов».

Тем не менее, власти Венесуэлы продолжают жесткую политику. И после того, как в результате очередной перестрелки с «укрывателями» были ранены трое пограничников, перешли к еще более решительным действиям. В выходные президент Венесуэлы Мадуро распорядился закрыть границу с Колумбией на неопределенный срок и объявить в приграничных районах чрезвычайное положение. После этого перешли уже и к депортации колумбийцев.

Западные наблюдатели не удивлены болезненной реакцией Каракаса. Агрессивная внешняя политика, призванная потеснить внутренние проблемы в информационной повестке дня, давно стала визитной карточкой режима. Наличие «злого соседа» традиционно для подобных режимов, и «правокапиталистическая» Колумбия выполняет эту функцию для Венесуэлы уже много лет. Так, в 2010 году страны почти на месяц на разорвали дипломатические отношения, стянув к границе войска. Глобальным же врагом боливарианской революции по-прежнему значится США. В начале августа Мадуро в очередной раз объявил, что происходящее в Венесуэле – результат действий Пентагона, желающего «наполнить нашу страну насилием, хаосом, смертью, разделением, неопределенностью и тревогой».

А в прошлом месяце внешнеполитические маневры Каракаса вышли на новый уровень - президент Мадуро объявил о намерении присоединить к Венесуэле область Эссекибо – часть территории соседней Гайаны. Глава государства мотивировал это тем, что Эссекибо является «исконно венесульской территорией», незаконно перешедшей под гайанский контроль. Кампания получила в венесуэльских СМИ название «Эссекибо. Путь на родину» и была с воодушевлением воспринята местными националистами.

Стоит отметить, что все это происходит на фоне приближающихся парламентских выборов в Венесуэле, которые должны состоятся в декабре. Причем, как показывают соцопросы, популярность действующей власти стремительно падает. По данным Datanalisis, рейтинг Мадуро в июле упал до 24,3%, а Venbarometro утверждает, что за социалистов, поддерживающих действующего президента, готовы проголосовать лишь 21% избирателей, а 33% поддерживают оппозиционную коалицию «Блок демократического единства».

Однако Мадуро не планирует сдаваться. Только в течение июля пяти лидерам оппозиции было отказано в участии в парламентской гонке. Также прошлый месяц запомнился историей бизнесмена Фрэя Роа Контрераса, которого арестовали за критику режима в интервью CNN. Правозащитная организация Human Rights Watch насчитала с начала года 30 аналогичных случаев. Кроме того, Мадуро анонсировал создание по всей стране «команд мира» из полицейских, солдат и добровольцев, которые будут заниматься поиском и нейтрализацией группировок, «посягающих на суверенитет венесуэльского народа».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».