29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Пьяных и буйных в самолет не пустят
Общество

Пьяных и буйных в самолет не пустят

Госдума в первом чтении приняла законопроект о «черных списках», в которые авиакомпании смогут заносить буйных пассажиров и отказывать им в продаже билетов. Но представители отрасли уверяют, что пугать невменяемых путешественников «черными списками» вовсе не так эффективно, как штрафами в несколько сот тысяч рублей.

Каждый год только на рейсах «Аэрофлота» фиксируется 400-500 инцидентов с неспокойными гражданами. И это у регулярного и не самого дешевого по ценам на билеты перевозчика, что же говорить об общей статистике.

В прошлом году истории с авиадебошами начали активно обсуждать СМИ. Был ряд прецедентов, когда перевозчики смогли взыскать по суду крупные суммы (сотни тысяч рублей) с нарушителей порядка, а самый известный авиадебошир саратовец Сергей Кабалов даже получил вполне реальный срок — 3,5 года колонии — за свинское поведение на борту.

Второй громкий случай, произошедший в начале 2013 года, закончился внушительным штрафом для пассажира, устроившего драку на рейсе «Аэрофлота» в Пхукет, из-за чего пилот вынужден был сделать незапланированную остановку в Ташкенте. Авиакомпания предъявила хулигану иск на погашение издержек на взлет и посадку самолета. Учитывая понесенные потери за аэропортовое обслуживание, на дозаправку и, собственно, стоимость самой взлет-посадки, сумма иска составила 500 тыс руб. И «Аэрофлот» это дело выиграл.

К сожалению, эти единичные случаи — скорее исключение из правил. Большинство дебоширов по-прежнему пользуются действующим лояльным законодательством, которое предполагает максимум административное задержание до 15 суток и символический штраф за хулиганство в 2500 рублей.

Все эти показательные процессы — с тем же Кабаловым и полимиллионным иском — были «натянуты» для того, чтобы обострить проблему. Ну какой из пьяного пожилого саратовца террорист?

Между тем, в середине июня депутаты Госдумы все-таки начали шевелиться в направлении ужесточения законодательства и ответственности за дебоши в самолетах. Правда, пока Дума начала с самого безобидного решения, приняв в первом чтении законопроект о черных списках авиапассажиров.

Законопроект наделит перевозчиков правом составлять черные списки авиапассажиров и в одностороннем порядке отказывать им в продаже билетов на самолет, допуске на борт и оказании услуг. В списки попадут лица, которые за последние пять лет нарушили правила поведения на борту воздушного судна (сюда относится не только пьяный дебош, но и трезвое курение в туалетах), «создали угрозу безопасности полета или угрозу жизни или здоровью других лиц».

Предполагается, что авиакомпании будут публиковать списки для того, чтобы другие перевозчики могли также ими пользоваться и отказывать в услугах хулиганам.

На самом деле, авиакомпании и сейчас составляют «черные списки» (у «Аэрофлота», к примеру, в него входит около 2 тыс человек). Однако по сути воспользоваться им они могут с трудом. Дело в том, что, согласно Воздушному кодексу, авиакомпания не имеет права не заключить договор на перевозку при желании пассажира. Кроме того, Гражданский кодекс также предполагает обязательства коммерческой компании заключать публичный договор с гражданами, желающими его заключить.

Легальные «черные списки» — это, конечно, хороший, но очень недостаточный аргумент для того, чтобы отбить у склонного к неадекватному поведению пассажира желание выпить и похулиганить. Учитывая и без того невысокую транспортную активность россиян, как тут напугаешь тем, что какая-то авиакомпания откажется тебе продать билет? Можно ведь попробовать улететь другим перевозчиком, который не побрезгует деньгами потенциального дебошира. Или воспользоваться услугами иностранной авиакомпании (на международных рейсах), которая не будет располагать этим списком.

«Идея списков сама по себе хорошая, но не просто реализуемая. Для этого должны были быть «сквозные» списки у всех авиакомпаний, чтобы пассажир не мог улететь альтернативными способами. Кроме того, люди меняют паспорта, а вести списки по фамилиям чревато тем, что может оказаться, что у человека сотни полных тезок», — говорит пресс-секретарь UTair Елена Галанова.

По мнению представителей авиакомпаний, Росавиации и отраслевых экспертов, нужны более жесткие и комплексные меры для того, чтобы исправить ситуацию и отучить людей пить в полете, если они не уверены в своей адекватности.

Помимо «черных списков» должны быть установлены ощутимые штрафы (в сотни тысяч рублей за агрессию на борту) и уголовная ответственность, а у летного персонала должно быть право применения спецсредств для нейтрализации буйных пассажиров.

Как только пассажиры почувствуют свою ответственность в полной мере, все разговоры о том, что «страшно летать, предварительно не выпив», станут неактуальными.

«Как только в 70-х-80-х годах IATA ввела жесткую ответственность за самолетное хулиганство, народ сразу успокоился. Просто моментально статистика дебошей на борту упала. Сейчас случаи бывают, конечно, но это единицы. Видимо, с совсем уже беспредельщиками. Если у нас примут такие же суровые законы, расскажут об этом по ТВ, случится пара-тройка реальных историй, когда напившийся турист сядет на пять лет, через пару лет случаев хулиганства на борту и в России практически не будет», — уверен представитель «Аэрофлота».

Как наказывает Европа и Азия
В Голландии уголовный закон предусматривает наказание за сам факт нахождения в состоянии опьянения на борту в виде заключения на 12 дней и штрафа в 300 евро. А за дебош – тюремное заключения до 4 лет и штраф до 18 тыс евро.
В Италии за драку и даже словесное оскорбление на борту грозит тюрьма до 6 месяцев и штраф в 300-500 евро. Даже за отказ пассажира выполнять любые требования по обеспечению безопасности полета – тюрьма до 3 месяцев и штраф 200 евро.
В Корее за нарушение авиационной безопасности сажают на срок до 5 лет. Во Франции — от 3 до 10 лет.
В США за нарушение правил поведения на борту пассажир заплатит штраф до $10 тыс, а за нападение или вмешательство в работу экипажа грозит заключение до 20 лет.
В Великобритании за курение на борту — штраф 2 тыс фунтов и лишение свободы на срок до двух лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама