2. Статья
  3. Радиоуправляемая драка
Общество

Радиоуправляемая драка

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне вынес вердикт по матчу отборочного турнира Евро-2016 Сербия-Албания, на котором произошли массовые беспорядки из-за появления над полем беспилотника с флагом «Великой Албании». Сербии засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

На официальном сайте CAS сообщается, что суд отменил решение УЕФА, присудившего ранее поражение сборной Албании. Согласно решению суда, Албании присуждено три очка. Что касается Сербии, CAS оставил в силе решение о дополнительном лишении сборной страны трех очков.

Напомним, матч отборочного турнира Евро-2016 Сербия – Албания проходил 14 октября 2014 года в Белграде. В конце первого тайма над полем появился радиоуправляемый беспилотный летательный аппарат, к которому был прикреплен флаг албанских националистов — черное полотнище с контурами «Великой Албании». Она включает территории разных стран, которые, по мнению националистов, должны принадлежать Албании - собственно Республика Албания, Косово, Прешевская долина в Сербии, южная часть Черногории, западные земли Македонии и северо-запад Греции. Кроме того, на полотнище были портреты двух албанских вождей – основателя и первого главы албанского государства Исмаила Кемали и лидера антитурецкого восстания в Косово Исы Болетини, сопровождавшиеся надписью «autochthonous» («Исконные»). Игрок сборной Сербии Стефан Митрович попытался сорвать этот флаг с дрона. Он поймал полотнище и потянул его вниз, после чего между футболистами обеих команд вспыхнула драка. В итоге к потасовке подключились даже зрители, а многие болельщики стали бросать на поле петарды. Главный арбитр матча Мартин Аткинсон прервал его на 41-й минуте, а затем объявил об отмене встречи. На момент появления дрона ни одна из команд не успела открыть счет.

В управлении дроном впоследствии заподозрили брата премьер-министра Албании Эди Рамы - Олси Раму, находившегося в VIP-ложе стадиона, где белградская полиция нашла пульт от беспилотника. Он и еще трое членов албанской делегации были задержаны полицией, однако примерно через час их отпустили — из-за забастовки адвокатов в Сербии полицейские не смогли определить им срок задержания.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич назвал произошедшее на матче «преднамеренной политической провокацией», подчеркнув, что сербская сторона не несет никакой ответственности за отмену матча.

УЕФА провел расследование, по итогам которого присудил Албании техническое поражение и оштрафовал албанскую федерацию футбола на 100 тысяч евро за дрон и флаг с политической подоплекой. У сборной Сербии за драку по решению УЕФА сняли три очка, также ее обязали провести два домашних матча без зрителей. На сербскую федерацию также был наложен штраф в 100 тысяч евро.

Обе стороны, недовольные решением УЕФА, подали апелляции в Спортивный арбитражный суд, потребовав отменить этот вердикт или изменить его.

CAS частично удовлетворил апелляцию Федерации футбола Албании, оставив в силе решение УЕФА о штрафе, и полностью отклонил апелляцию Футбольного союза Сербии, оставив в силе все наказания УЕФА для сербов. Свое решение CAS объясняет тем, что именно сербская сторона была принимающей стороной и именно ее болельщики выбежали на поле и напали на албанских футболистов. CAS посчитал, что их действия стали причиной остановки матча.

Таким образом, теперь у сборной Албании 10 очков в группе I. Она делит второе место с командой Дании. У сборной Сербии осталось лишь одно очко. Лидирует сборная Португалии с 12 очками.

Ситуации, когда команде присуждают техническое поражение из-за хулиганских выходок болельщиков, нередко затрагивают и российских спортсменов. Так, 27 марта на 1-й минуте матча отборочного турнира Euro-2016 Черногория – Россия болельщик Лука Лазаревич бросил на поле зажженный файер. Он попал в российского футболиста Игоря Акинфеева, который получил сотрясение мозга и ожог шеи. Главный арбитр встречи Дениз Айтекин прервал игру, которая во втором тайме была окончательно остановлена, когда в футболиста Дмитрия Комбарова с трибуны бросили зажигалку. Сборной Черногории было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Ее также обязали провести два матча без зрителей.

11 мая 2014 года на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге за несколько минут до окончания матча «Зенит»-«Динамо» фанаты «Зенита» прорвались на поле и устроили драку. Один из фанатов, известный по прозвищу Гулливер, ударил игрока «Динамо» Владимира Граната по голове. «Зениту» присудили техническое поражение со счетом 0:3, обязав его провести два матча без зрителей, и еще три - без фанатской трибуны.

17 ноября 2012 года матч «Динамо»-«Зенит» был прерван на 37-й минуте после попадания брошенной болельщиками петарды в голкипера «Динамо» Антона Шунина. Арбитр Алексей Николаев при счете 1:0 в пользу «Динамо» прервал матч. «Зениту» засчитали техническое поражение со счетом 0:3, также команду обязали провести два матча без зрителей и выплатить штраф в 1,13 млн рублей. «Динамо» за недостаточное обеспечение безопасности на стадионе обязали провести один матч без зрителей и заплатить 580 тысяч рублей штрафа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».