24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Шесть лет шпионажа в Елисейском
Общество

Шесть лет шпионажа в Елисейском

Посол США во Франции в среду был вызван в МИД страны после появления информации о возможной прослушке переговоров французских президентов сотрудниками американских спецслужб. В США все обвинения отрицают. А бывшие французские министры отметили, что давно об этом подозревали, и не вели важных разговоров по телефону.

Во вторник, 24 июня французская газета Liberation и интернет-издание Mediapart опубликовали документы, полученные от международного некоммерческого проекта Wikileaks, собирающего секретные документы правительств разных стран. Среди прочего в них приводятся секретные отчеты Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Эти документы свидетельствуют, что американские спецслужбы с 2006 по 2012 год прослушивало телефонные разговоры президентов Франции Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также некоторых французских министров и послов Франции в США. Серия документов носит название Espionnage Elysee, что переводится как «Шпионаж в Елисейском».

В одном из документов от 2012 года цитируются слова Олланда по поводу его опасений, что Греция выйдет из еврозоны. Документ от 2011 года содержит данные о том, что Саркози намеревался добиться возобновления мирных переговоров между Израилем и Палестиной, возможно, не привлекая к ним США. Как пишет газета Guardian, некоторые из опубликованных документов были помечены маркировкой «NF», означающей, что содержащаяся в них информация ни при каких обстоятельствах не должна была стать известной другим государствам.

На сайте Елисейского дворца сообщается, что Совет обороны и национальной безопасности Франции в среду проведет специальное заседание, на котором обсудит возможную слежку США за президентами страны. В заявлении французского правительства подчеркивается, что подобная разведдеятельность других стран недопустима: «Франция, усилившая свою систему контроля и защиты, не потерпит никаких действий, ставящих под угрозу ее безопасность и защиту ее интересов. Американские власти взяли на себя обязательства. Их необходимо вспомнить и уважать».
В коммюнике Елисейского дворца также отмечается, что информация о слежке со стороны США появлялась и раньше, в конце 2013 — начале 2014 года, но тогда подтверждений найдено не было. Напомним, в прошлом году президент Олланд запретил приносить на заседания правительства мобильные телефоны, пояснив, что они мешают министрам сконцентрироваться.

Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле-Фолль в эфире телеканала iTELE назвал шпионаж за государствами-союзниками неприемлемым. Он отметил, что США и Франция занимают одинаковое стратегическое положение в международных делах. «Когда вы совместно боретесь против терроризма, трудно представить или понять, что может мотивировать союзников прослушать вас», – сказал Ле-Фолль.

Соратник экс-президента Саркози Клод Гуинт в эфире радио радио RTL сказал, что информация о прослушке пошатнула доверие между Францией и США. Мишель Альот-Мари, занимавший должности министра обороны и министра иностранных дел при Шираке и Саркози, заявил телеканалу iTELE, что Франции давно известно о существовании у США технических средств для прослушки: «Мы не наивны: разговоры между министерством обороны и президентом не ведутся по телефону».

Мэр Парижа Анн Идальго в интервью телеканалу с France2 заявила, что США должны объясниться и дать гарантии отсутствия слежки в будущем.

Директор Французского центра исследований по вопросам разведки Эрик Денесе сказал газете Figaro, что прослушивание разговоров французских президентов является частью политики американской разведки с момента окончания Второй мировой войны: «Мы знаем, что американцы прослушивают нас постоянно. С Николя Саркози Франция вернулась в командование НАТО и остается ближайшим союзником США, но это не мешает прослушиванию».

Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен сказала Figaro, что США не являются дружественной для Франции страной: «Французы должны понять, что США - не союзники или дружественная страна. Соединенные Штаты готовы на все, чтобы усилить свою власть над нашей страной. Этот случай должен заставить нас вспомнить о национальных интересах».

В АНБ США, как сообщает «Би-би-си», отвергают все обвинения. Официальный представитель ведомства при Белом доме Нед Прайс сказал, что АНБ «не нацелено на переговоры президента Олланда». «В целом мы не занимаемся шпионажем за границей. Это может происходить лишь в тех случаях, когда существует четкая и обоснованная задача, связанная с обеспечением национальной безопасности страны. Это относится как к простым гражданам, так и к мировым лидерам», – заявил он.

Ширак, Саркози и Олланд — не первые мировые лидеры, которых могло прослушивать АНБ. В 2013 году немецкие издания Spiegel и Welt сообщили, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. По данным СМИ, это происходило с октября 2009 года по июль 2013. Меркель тогда пользовалась телефоном марки Nokia, защиту которого сотрудники АНБ, предположительно, взломали. 12 июня 2015 года Федеральная прокуратура Германии прекратила расследование дела о дела прослушивании телефона Меркель, объяснив это тем, что «правдивость этого обвинения не может быть четко доказана в рамках действующего уголовного законодательства».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».