16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Шпион, который себя не помнил
Культура

Шпион, который себя не помнил

Комедия «Ультраамериканцы» о нестандартном спецагенте с Джесси Айзенбергом и Кристен Стюарт в главных ролях – приятный сюрприз для любителей кино. А также – для поклонников студий «Кураж-Бамбей», «Кубик в Кубе» и «Психодозер», которые озвучили множество современных сериалов, а сейчас сделали отличный дубляж фильма-комикса.

Майк (длинноволосый Джесси Айзенберг) живет в маленьком городке в Западной Вирджинии. Однажды он дарит своей девушке Фиби (Кристен Стюарт с красными волосами) поездку на Гавайи, но у него, как и всегда в подобных ситуациях, случается паническая атака, и путешествие приходится отменить. Майк просто физически не может покинуть родной город и вынужден прозябать, работая продавцом в магазине на заправке. В общем, жизнь у него совершенно обыденная: посмотреть на звезды с девушкой, сидя на капоте машины, выкурить с ней косячок. Герой – частый гость полицейского участка: слишком уж любит травку. Главное увлечение Майка – рисовать комиксы об обезьяне в космосе. Сочиняет он эти истории прямо на работе (покупателей почти нет), а потом рассказывает Фиби, которая от них в восторге. Он кажется самому себе заурядным и недостойным своей девушки, но она его, несмотря ни на что, любит.

Однажды перед Майком в магазине появляется женщина, которая несет какой-то бред (ее изображает известная по сериалам «Американская история ужасов» и «Нэшвилл» Конни Бриттон). После этого Майка пытаются убить, но он, неожиданно для самого себя, легко расправляется с напавшими на него. Делает он это, в том числе, при помощи обычной ложки. Оказывается, что он участник секретной программы ЦРУ, в рамках которой создавались агенты нового поколения. Программа была закрыта, так как оказалась неудачной. Единственным человеком, который делал в свое время поразительные успехи, был Майк. Теперь он ничего об этом не помнит, так как ему стерли память. Карьеристу – офисному клерку из ЦРУ (Тофер Грейс) зачем-то нужно уничтожить Майка. Для этого он отправляет за ним целый отряд спецагентов из другой программы. Если главное преимущество Майка – смекалка (ему и оружие-то настоящее почти не нужно), то главный козырь терминаторов-противников – бронебойная сила.

«Ультраамериканцы» – второй фильм британца иранского происхождения Нима Нуризаде. Первый, комедия «Проект Х: Дорвались», стал самым скачиваемым с торрент-трекеров в 2012 году. Новая картина режиссера напоминает одновременно работы Эдгара Райта («Зомби по имени Шон», «Армагеддец» и т.д.), Дэвида Гордона Грина с его «Ананасовым экспрессом» и Эвана Голдберга с Сетом Рогеном («Конец света-2013: Апокалипсис по-голливудски»), но обладает своим неповторимым голосом и настроением. Наверняка Нуризаде еще не раз себя проявит. Он лихо смешивает жанры. «Ультраамериканцы» – это и комедия (не превращающаяся в пародию), где главный герой-задохлик каждый раз находится в совершенном шоке от очередной сотворенной им в качестве самозащиты жестокости. И нежная история самозабвенной любви, причем женщина здесь более преданна и благородна. И ода всем ботанам и гикам, которые заслуживают подлинного уважения, а отнюдь не только насмешек. И, хоть и ироничный, но вполне полноценный боевик. Конечно, это еще и комикс, на что намекают и финальные титры. Кристен Стюарт чем дальше, тем больше доказывает, что она отличная актриса, как теперь выясняется, в том числе и комическая. Ну а в таланте Джесси Айзенберга никто никогда и не сомневался. Кстати, эти двое уже изображали однажды главных героев – в фильме «Парк культуры и отдыха».

Картина не дает перевести дыхание. Удачные гэги и шутки сменяют друг друга (в одном эпизоде, например, благодаря освещению герои становятся похожи на зомби), оставляя ощущение легкости, а, возможно, и легковесности. После просмотра думаешь: да, штучка эффектная и лихая, но, что называется, «ни о чем». А потом вдруг понимаешь, что «Ультраамериканцы» – настоящая ода творческому подходу к жизни, который помогает одолеть любые невзгоды и победить любую враждебную силу, даже физическую. Да здравствуют нетривиально мыслящие люди! Viva, изобретательность! Что обнадеживает, такие способности могут обнаружиться совсем случайно, в экстремальной ситуации, например. Правда, задатки-то должны быть. Хорошо бы комиксы рисовать, например. Этот фильм еще и о том, что человек – создание бесконечно загадочное. Мы не знаем самих себя и свои возможности, которые могут оказаться безграничными.

«Ультраамериканцы» выделяются также прекрасным дубляжом – что большая редкость для России. И неудивительно: над переводом и озвучиванием (правда, не всех персонажей) трудились культовые в интернете Денис Колесников из «Кураж-Бамбей», Руслан Габидуллин из «Кубика в Кубе» и Михаил Кшиштовский из «Психодозера». Этих людей, никогда прежде вместе не работавших, собрал актер дубляжа и продюсер Петр Гланц. Основной перевод картины сделала Таня Омельченко из «Кубика в Кубе». Колесникову и его проекту «Кураж-Бамбей» принадлежит работа над известными всем любителям ситкомов «Теорией большого взрыва» и «Как я встретил вашу маму». На студии «Кубик в Кубе» переводят и озвучивают огромное количество разнообразных и самых популярных сериалов: от «Настоящей крови» и «Отбросов» до «Безумцев» и «Во все тяжкие». Михаил Кшиштовский, чьим голосом разговаривает главный герой Майк, – основатель студии «Психодозер» (картины «Команда мечты» и «Париж любой ценой»), видеоблогер и актер. Фильм вышел именно в таком виде, потому что сами зрители обратились к прокатной компании «Парадиз» с такой просьбой, после того как в сети появился озвученный «Кубиком в Кубе» трейлер «Ультраамериканцев» (петиции на change.org иногда имеют силу!). В итоге в фильме что ни реплика, то перл. Обычно команда «Кубика в Кубе» не только придумывает остроумные аналоги иностранных слов, изобретая неологизмы, но и не гнушается ненормативной лексикой. Из-за прокатной цензуры последнее было невозможно, но иногда ограничения идут и на пользу. Так что мы слышим и фразы вроде «Что это за Хиросима здесь творится?», и словечки вроде «мартышлюшка» (оно давно знакомо поклонникам «кубиков»).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».