23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Сколько стоят 30 лет войны
Культура

Сколько стоят 30 лет войны

За 30 лет боев наемники со всех концов континента уничтожили 40% немцев и треть немецких городов, Чехия-Богемия потеряла треть населения. И если к началу войны Германия и Чехия по праву считались самыми зажиточными на континенте, то три десятилетия буйства наемников превратили их в ограбленные развалины.

О тех страшных событиях в центре Европы большинство из нас знает лишь благодаря вопросу на сообразительность: «Сколько лет длилась Тридцатилетняя война?» Между тем потери 1618–1648 годов сопоставимы с потерями двух мировых войн, а для Германии даже и выше. За 30 лет боев наемники со всех концов континента уничтожили 40% немцев и треть немецких городов.

В той войне поучаствовали все страны и народы Европы – от Хорватии до Швеции, от Испании до России. Германия тогда была раздроблена, и в войне участвовало почти полсотни государств – от крупных сверхдержав до мелких княжеств. Началось все как соперничество католиков и протестантов, а закончилось конгломератом войн и временных союзов, когда орды наемников воевали уже против всех.

При этом солдат-наемник того времени был довольно дешев – рядовому пехотинцу полагалось лишь три талера в месяц, столько же тогда получал простой рабочий-строитель в городе. На эту сумму можно было купить полтора центнера хлеба или 30 кг мяса, то есть хорошо питаться по меркам того времени. На что-то большее простой солдат мог рассчитывать только при грабеже захваченного.

Кавалерист в ту войну стоил дороже – 5 талеров в месяц. Конный полк в 1000 лошадей, включая расходы на провиант и фураж, обходился нанимателю в 247 кг серебра в месяц (сегодня это чуть более 5 млн рублей, но тогда серебро ценилось выше).

Раз начавшись, война всегда раскручивает свой маховик. Первые годы Тридцатилетней войны действовали относительно небольшие армии наемников – так, шведский король Густав‑Адольф (на картине) вторгся в Германию с 30‑тысячным войском, а через 13 лет был вынужден увеличить число своих солдат до 147 тысяч. Денег на такую орду, нанятую в основном из обнищавших немцев и шотландских бродяг, у шведов не было – «зарплату» наемникам платили наскоро отчеканенной монетой, в которой содержался минимум серебра.

По сути, военные расходы шведов тогда спонсировали Париж и Москва. Знаменитый кардинал Ришелье ежегодно платил королю Швеции полмиллиона талеров – этого хватало, чтобы 36 тысяч шведских наемников непрерывно воевали с австрийцами, конкурентами французского короля.

Россия тоже спонсировала Швецию, но уже против Польши, и не наличным серебром (его добычи тогда у нас не было), а разрешая шведам покупать русский хлеб по льготным ценам. В Центральной Европе из-за большой войны продовольствие резко вздорожало, и шведы на перепродаже русского зерна ежегодно имели не менее 100 тысяч серебряных рублей (европейский серебряный талер тогда стоил 45–57 копеек). На эти деньги шведы 10 лет воевали с поляками в Прибалтике и Померании, отвлекая Речь Посполитую от России, ослабленной Смутой.

Десятилетия всеобщей войны привели к тому, что в центре Европы стали бродить огромные частные армии. Так, граф Альбрехт фон Валленштейн, искренне не знавший, кем себя считать – то ли чехом, то ли немцем, католиком или протестантом, на свои деньги сформировал 50‑тысячную армию наемников.

Именно Валленштейн тогда произнес знаменитую сентенцию: «Война должна кормить войну». И деньги на оплату наемников стали собирать сами наемники банальным грабежом завоеванных земель. За 7 лет Валленштейн во главе огромной частной армии обобрал половину Германии, награбив около 200 млн талеров (6 тысяч тонн серебра). Для сравнения: это равно всем доходам государственного бюджета Московской Руси за весь XVII век.

Другой глава частной армии, граф Мансфельд, во главе банды из 12 тысяч шотландских и 5 тысяч датских наемников прошествовал из Голландии в Чехию, где всего за год награбил 10 млн талеров (доход русского государства за 5 лет). Тогда из контролируемых наемниками Мансфельда земель сбежало 80% населения. Всего же за годы Тридцатилетней войны Чехия-Богемия потеряла треть населения.

За голову Мансфельда австрийский император назначил награду – 9 тонн серебра, но граф-грабитель из древнейшего дворянского рода Германии умер от туберкулеза. Только немцы в ту войну потеряли от боев, болезней и голода почти 6 млн человек.

И если к началу войны Германия и Чехия по праву считались самыми зажиточными на континенте, то три десятилетия буйства наемников превратили их в ограбленные развалины. Для восстановления демографии Германии потребуется почти век, а ее сельское хозяйство будет оправляться от потерь той войны почти два столетия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».