29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Сохранять спокойствие и работать дальше»
Политика

«Сохранять спокойствие и работать дальше»

Збигнев Бжезинский, бывший советник президента США Джимми Картера по вопросам национальной безопасности, о трудностях дипломатии в эпоху Wikileaks.

— Господин Бжезинский, нынешнее информационное ЧП повлечет за собой серьезные последствия для работы американских посольств?

— Да что вы! Есть такие мудрые слова времен правления Габсбургов - когда что-то шло не по плану, говорили: "Это, конечно, катастрофа, но в остальном ничего страшного". Именно это я бы сказал сегодня. Но ведь в большинстве обнародованных депеш говорится то же самое, о чем Соединенные Штаты заявляют публично. Конечно, отдельные неприятные откровения возможны. Но наши телеграммы мало чем отличаются от посланий германских дипломатов - или, скажем, российских, китайских, французских.

— Посол Соединенных Штатов в Берлине Филип Мерфи в одном из документов назвал германского министра иностранных дел Гидо Вестервелле "надменным конъюнктурщиком" и разочарованно констатировал: "Это не Геншер"...

—…что действительно осложнит работу Мерфи. Хотя в германской политической системе он все равно больше контактирует с федеральным канцлером, чем с Вестервелле.

— То есть в скором времени все забудется, и точка?

— Не обязательно. Кое-что в этих разоблачительных документах не может не встревожить, в частности, странная сфокусированность на отдельных ключевых темах.

— Что вы имеете в виду?

— Вы только посмотрите, вокруг чего главным образом сконцентрированы первые разоблачительные публикации. Это, например, настояния проамериканских правительств арабского мира проявить большую решимость в отношении Ирана. Такая информация может основательно ослабить соответствующие правительства. Также интересно проследить, как, по всей видимости, пытаются нанести урон союзническим отношениям Турции и США.

— Как бы то ни было, сегодня благодаря этим депешам складывается картина, согласно которой США - сверхдержава, испытывающая давление с самых разных сторон. В ключевых регионах Вашингтону приходится делать ставку на таких ненадежных партнеров, как Пакистан. При этом очевидно, что американские политики опасаются усиления Китая.

— Да, но что в этом нового? Америке всегда приходилось опираться на ненадежных партнеров. Китай явно демонстрирует колоссальную уверенность в собственных силах. А исторические тенденции сегодня работают, похоже, против Америки.

— Американские дипломаты считают, что утечки могут поставить под угрозу процесс сближения с Россией. Вы разделяете их озабоченность?

— В настоящий момент нет. Разве что мне покажут новые материалы.

— Однако, общаясь с сотрудниками дипломатического представительства США в Риме, грузинский посол обвинял премьер-министра РФ Владимира Путина в коррупции. Подчас Россию изображают мафиозным государством.

— Слухи, согласно которым Путин якобы колоссально богат, ни для кого не новость. И, разумеется, у людей возникает вопрос, как этого смог достичь человек на государственной службе.

— Американские дипломаты называют Владимира Путина доминирующей, а президента Медведева, скорее, бледной фигурой. Вы согласны с такой оценкой?

— Кое-что говорит в ее пользу, ведь все-таки кандидатуру Медведева на пост президента выдвинул сам Путин. Но все же очевидно, что сегодня влияние Медведева растет. Недавно мне довелось встретиться с ним в Москве, и он показался мне человеком, уверенным в себе и имеющим собственный взгляд на внешнюю политику. Скоро мы сможем лучше понять, удалось ли ему на самом деле сформировать собственную властную базу.

— В секретных донесениях описывается, как ведущие политики Европы конкурируют друг с другом за расположение Вашингтона и как США этим расчетливо пользуются.

— Здесь дело в человеческой природе - для людей вообще и для политиков в частности всегда важна иерархия: кто выбился на самый верх, кто остается номером два? Характеристики Николя Саркози, Ангелы Меркель и Сильвио Берлускони лишь вторят тысячам известных карикатур на этих политиков.

— Будучи советником президента США Джимми Картера по вопросам национальной безопасности, вы пытались приучить американцев к мысли о многополярном мире, в котором, в частности, Китай имел бы больший вес, а Соединенные Штаты не столь явно доминировали над остальными странами. Вашим соотечественникам такая перспектива пришлась не по душе, и в 1980 году Картеру не удалось переизбраться на второй срок.

— Тем не менее этот прогноз в результате стремительного развития таких стран, как Китай и Индия, уже давно сбылся.

—А следовательно, Америка переживает закат. Американцы со временем осознали это, или же нынешний президент Барак Обама повторит судьбу Картера, если будет говорить о такой тенденции?

— Меня заботит, что большинство американцев практически ничего не знают об остальном мире. Они невежественны. А это серьезная проблема в стране, где внешняя политика может реализовываться только при широкой поддержке общественности.

Так что любому президенту будет нелегко отвечать на вызовы нашего сложного мира разумной политикой.

— Но правые силы в Вашингтоне до сих пор твердят, как мантру, что Соединенные Штаты обладают превосходством над всеми остальными странами.

— Именно потому, что люди просто не понимают всей сложности мира или важности таких тем,как энергозависимость Соединенные Штаты, они ищут простые решения. И те политики, которых они избирают в качестве выразителей своих страхов и забот, в большинстве случае невероятно невежественны.

— Если бы вы были советником президента Обамы по вопросам безопасности, как бы вы посоветовали ему реагировать на разоблачения Wikileaks?

— Сохранять спокойствие и работать дальше, больше ничего. Его чутье в отношении важных внешнеполитических вопросов, по сути, верное.

— Только чутье? А как насчет его политических взглядов?

— Зачастую они не получают стратегического воплощения. Посмотрите: на Ближнем Востоке по-прежнему без перемен, стратегического согласия с европейцами по вопросам отношений с Россией тоже нет. Задачу президента Обамы осложняет то обстоятельство, что сразу после своего избрания он не продемонстрировал готовности решительно заняться именно этим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама