23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Способна решить любые вопросы»
Политика

«Способна решить любые вопросы»

Судогорский райсуд Владимирской области во вторник удовлетворил ходатайство об условно-досрочном  освобождении (УДО) экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, осужденной по делу о крупных хищениях в компании «Оборонсервис». Заседание проходило в открытом режиме, но сама бывшая чиновница на нем не присутствовала, потерпевшие по делу также не явились.

Адвокат Васильевой Хасан Али Бороков при рассмотрении ходатайства сообщил, что его подзащитная не имеет претензий или взысканий со стороны администрации колонии: «В период отбытия наказания относилась уважительно как к сотрудникам колонии, так и другим осужденным, полностью возместила ущерб». Он также напомнил, что Васильева награждена «Орденом почета» и попросил освободить ее незамедлительно.

Судья Судогодского райсуда Илья Галаган, оглашая характеристику, которую направила в суд администрация колонии, отметил, что осужденная «содержится на общих условиях, трудоустроена подсобным рабочим, со своими обязанностями справляется, не нарушает режим, опрятна, ни взысканий, ни поощрений не имеет». Кроме того, выяснилось, что в заключении она прошла «индивидуальную психологическую программу коррекции личности». Представитель колонии Нина Азовская рассказала, что Васильева участвует в культурно-массовых мероприятиях и посещает лекции, «опрятна, хорошо налаживает отношения с другими осужденными». Администрация исправительного учреждения также сообщила, что что осужденная хорошо заправляет постель, а в будущем намерена вести законопослушный образ жизни.

Характеристику Васильевой также дали в товариществе собственников жилья по месту ее проживания в Москве. В ней было сказано, что экс-чиновница «своевременно оплачивает коммунальные услуги, доброжелательна к соседям, не имеет ни с кем конфликтов», а также активно участвует в благоустройстве подъезда и детской площадки.

В характеристике с места работы Васильевой - адвокатской конторы «Гриднев и партнеры» - о ней говорилось как о «высокопрофессиональном, исполнительном и ответственном специалисте, способном решить любые вопросы».

Присутствовавшие на судебном заседании представители Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) сказали, что не возражают против условно-досрочного освобождения экс-чиновницы. Об этом же заявили и представители прокуратуры.

В результате судья Галаган постановил немедленно освободить Васильеву из колонии. Решение об УДО вступит в силу только через 10 дней, но он посчитал, что она не должна дожидаться его в заключении. Судья объяснил это решение исключительно положительными характеристиками Васильевой и полным возмещением ущерба потерпевшим с ее стороны.

Информационные агентства сообщают, что после освобождения экс-чиновница намерена продолжить работу в адвокатской конторе «Гриднев и партнеры».

Напомним, Евгения Васильева оказалась за решеткой после разразившегося в 2012 году коррупционного скандала с компанией «Оборонсервис», находящейся в ведении Минобороны. Следствие и суд установили, что сотрудники компании выбирали из ее имущества самые ликвидные объекты недвижимости, а затем продавали их по заниженным ценам. Васильева стала главной фигуранткой дела, так как именно она, по данным следователей, распоряжалась похищенными активами через подконтрольные фирмы. Ей было предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ - мошенничество в особо крупном размере, превышение должностных полномочий, злоупотребление полномочиями и отмывание доходов, полученных преступным путем.

8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы приговорил Васильеву к 5 годам лишения свободы. В конце июля она была этапирована в одну из женских колоний в поселке Головино Владимирской области, где работала уборщицей в школе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».