29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Стамбульская канонада
Политика

Стамбульская канонада

В Стамбуле с утра понедельника усилены меры безопасности после ночных нападений на полицейских. В одном случае неизвестные взорвали бомбу у полицейского участка, затем был обстрелян полицейский наряд. Власти считают, что за терактами стоят активисты Рабочей партии Курдистана, давно ведущие партизанскую войну на юге-востоке страны.

Взрыв возле полицейского участка в районе Султанбейли в азиатской части Стамбула прогремел около часа ночи. По данным местной газеты Hurriyet, бомба была заложена в припаркованный автомобиль. Начался пожар, часть здания обрушилась, были повреждены соседние дома. Полиция, тем временем, вступила в перестрелку с предполагаемыми террористами. По данным агентства Dogan, двое нападавших были убиты, также погиб один из офицеров полиции. При взрыве же получили ранения десять человек, в том числе числе помощник комиссара, двое сотрудников участка и семеро гражданских лиц.

Ответственность за теракт никто не взял, но власти считают, что его устроили боевики Рабочей партии Курдистана, организовавшие десятки нападений на полицейских за последнее время. По предварительным данным, бомбу привел в действие смертник, сидевший в машине.

Через несколько часов уже в европейской части Стамбула в районе Сарыер было совершено нападение на полицейских, охранявших консульство США. Произошла короткая перестрелка, в результате которой никто из правоохранителей не пострадал. Террористы — мужчина и женщина - попытались скрыться, но вскоре были задержаны. Их имена и принадлежность к каким-либо террористическим группировкам не раскрывается. По данным агентства AFP, власти подозревают в нападении сторонников запрещенного левого движения «Революционный фронт освобождения народа».

Стоит отметить, что посты охраны американского консульства в Стамбуле на случай возможных нападений построены из усиленных железобетонных конструкций и оснащены бронестеклами, а само здание окружено массивным забором. Эти меры были приняты после серии терактов против американских дипломатов в Турции. Последний такой инцидент произошел в 2013 году, когда у здания посольства США в Анкаре взорвался террорист-смертник. При этом погиб турецкий охранник. Ответственность за нападение тогда взял на себя «Революционный фронт освобождения народа».

Помимо терактов в Стамбуле, в ночь на понедельник в разных районах Турции были зафиксированы еще несколько выступлений экстремистов. Так, в провинции Измир восемь человек в масках забросали городской автобус бутылками с зажигательной смесью. Водитель сумел быстро эвакуировать пассажиров и обошлось без пострадавших. В провинциях Сиирт и Тунджели боевики Рабочей партии Курдистана атаковали местные управления жандармерии и штаб армейского спецназа. В обеих случаях никто не пострадал, а преступникам после перестрелки удалось скрыться. В провинции Мардин боевики из проезжавшего микроавтобуса обстреляли полицейскую машину, убив одного стража порядка и тяжело ранив другого. В провинции Ширнак на заложенной у дороги бомбе подорвался полицейский патруль, четыре человека погибли.

Напомним, последний крупный теракт произошел в Турции 20 июля 2015 года. Тогда в городе Суруч на границе с Сирией у входа в здание Культурного центра, где проживали члены Федерации молодежных обществ социалистов, прогремел взрыв. Погибли 32 человека, еще около 100 были ранены. Позже было установлено, что нападение организовал 20-летний уроженец восточной Турции, студент Шейх Абдуррахман Алагез. По предварительным данным, он был связан с боевиками радикальной группировки «Исламское государство».

Теракты в Турции происходят на фоне проводимой властями масштабной операции по задержанию исламистов и активистов Рабочей партии Курдистана (РПК), которая признана террористической организацией. Ранее между РПК и властями было заключено перемирие, но оно было объявлено нарушенным в июле, когда турецкая авиация начала бомбить лагеря курдов на севере Ирака. За две недели от бомбардировок погибли 390 человек, среди которых не менее четырех членов руководства Рабочей партии Курдистана, около 400 человек получили ранения.

9 августа лидер РПК Джемиль Байик в интервью «Би-би-си» заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган защищает боевиков «Исламского государства», с которыми сражаются активисты партии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама