19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Страх и ненависть в Южной Каролине
Общество

Страх и ненависть в Южной Каролине

Молодой белый мужчина застрелил девять человек в африканской методистской епископальной церкви в Южной Каролине. Инцидент произошел вечером 17 июня в городе Чарльстон. Полиция считает, что преступление совершено на почве расовой ненависти.

Телеканал CNN передает, что мужчина ворвался в церковь, которая пользуется большой популярностью среди темнокожего населения Чарльстона, во время общей молитвы. Он открыл огонь по прихожанам, а потом скрылся. Сколько именно человек было в церкви, пока не сообщается.

Как сообщает «Би-би-си», шеф местной полиции Грегори Маллен рассказал, что восемь прихожан были убиты в церкви, еще один скончался в больнице от полученных ран.

По данным агентства Reuters, в числе жертв — член сената штата и глава прихода Клемента Пинкни.

Полиции уже известно, что предполагаемый убийца — белый мужчина, светловолосый, худощавый, невысокого роста, на вид ему примерно 20 лет. Он был одет в серую толстовку и синие джинсы. Его ищут полицейские, сотрудники ФБР и бойцы спецподразделений. «Очевидно, он крайне опасен. Мы приложим все наши ресурсы и всю нашу энергию для поиска этого человека», – сказал Маллен.

По данным CNN, полицейские задержали мужчину, подходящего под это описание, но потом отпустили его, очевидно, установив его непричастность к стрельбе.

The Washington Post пишет, что кандидат в президенты США Джеб Буш отменил свой визит в Чарлстон из-за трагедии в Южной Каролине.

По мнению мэра Чарльстона Джо Райли, убийца совершил преступление на почве расовой ненависти. «Единственная причина, по которой кто-то придет в церковь и будет стрелять в молящихся людей - это ненависть», – заявил он. Райли назвал произошедшее «ужасной и душераздирающей трагедией».

«Мы еще не знаем все детали, но мы никогда не поймем, что движет тем, кто приходит в церковь и лишает жизни других людей», – сказал губернатор Южной Каролины Никки Хейли.

По словам друга пастора церкви Дэйва Мака, жители города шокированы произошедшим, но стараются сохранять спокойствие.

Африканская методистская епископальная церковь Эмануэля недавно отметила свое 150-летие. Это один из старейших афроамериканских приходов в США. Один из ее основателей Дания Веси был лидером неудавшегося восстания рабов в 1822 году.

Произошедшее в Чарльстоне — уже не первый за последние годы случай стрельбы в американской церкви.16 июня 2013 года мужчина устроил стрельбу в католической церкви города Огден. Он вошел туда во время воскресной мессы и выстрелил в затылок одному из прихожан. Полиция задержала его, когда он пытался скрыться на угнанном автомобиле.

В 2014 году произошло три подобных случая — в церкви во Флориде, где погиб один человек, в церкви города Феникс, где напали на двух священников, один из которых скончался в больнице, и на парковке возле баптистской церкви в Чикаго — два человека были убиты, 18 получили ранения.

28 апреля 2015 года стрельба произошла возле одной из церквей Нью-Йорка во время похоронной службы. Два человека погибли, четверо пострадали.

В России также известны случаи стрельбы в церкви. 9 февраля 2014 года Степан Комаров, работавший в частном охранном предприятии, зашел в собор Воскресения Христова в Южно-Сахалинске и открыл по прихожанам огонь из ружья. Погибли пожилая монахиня и прихожанин, еще семь человек получили ранения.

Комарова задержали на месте преступления. Психиатрическая экспертиза показала, что он вменяем. Прокурор просил приговорить его к пожизненному заключению, так как он действовал по мотивам религиозной розни и ненависти.31 марта 2015 года суд признал «сахалинского стрелка» виновным в убийстве, умышленном причинении вреда здоровью, повреждении чужого имущества и культурных ценностей, хулиганстве, вандализме, а также возбуждении ненависти либо вражды. Он был приговорен к 24 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».