19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Три месяца ниже нуля
Политика

Три месяца ниже нуля

Если говорить о негативных тенденциях в банковской системе, которых сейчас, безусловно, больше, чем позитивных, стоит сказать о динамике активов, которая в текущем году отрицательна (–1,6%, или –1,27 трлн рублей за два месяца), и, разумеется, об убыточности банковской системы в целом.

Явление это нестандартное, но, пожалуй, логичное в данный момент. Многие банки в конце 2014 года хорошо заработали на операциях с дорожавшей валютой.

©

Другой стороной медали оказались убытки от операций с ценными бумагами и увеличение резервов на возможные потери по ссудам. За прошедший год количество убыточных кредитных организаций увеличилось с 88 до 126, а на 1 марта их количество достигло 249. Эти организации за 2 месяца текущего года «заработали» 139,9 млрд рублей убытков.

Среди убыточных банков на 1 марта оказались и системообразующие гранды – ВТБ и «ВТБ 24», Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Росбанк.

При этом не нужно забывать и о количестве санируемых банков, три из которых вошли в топ‑10 убыточных кредитных организаций на 1 марта с суммарным убытком в размере 31,1 млрд рублей (это 22% от общего объема полученных банками РФ убытков).
С другой стороны, имеет смысл все же подождать финансовых результатов за первый квартал. Часть убыточных на сегодня банков наверняка, как это часто бывает с квартальными датами, изыщет возможность выйти в плюс. Но ждать от 2015 года прошлогодних прибылей не стоит.

Банки становятся крупнее

Санируемых банков в прошлом году стало заметно больше, как и лишившихся лицензии, и не раз говорили о том, что большая часть возмещенных АСВ вкладов из закрывшихся банков перетекает в крупнейшие. Однако объем этих вкладов не так велик, чтобы серьезно влиять на показатели крупнейших банков.

Рост концентрации активов крупнейших банков в банковской системе на фоне снижения доли небольших кредитных организаций заметен, но эта динамика не слишком существенна. Так, на долю активов топ‑50 крупнейших банков на 1 марта 2014 года приходилось 83,4% от общего объема, а на 1 марта 2015-го – уже 85,9%, тогда как небольшие организации (ниже топ‑200 по активам) аккумулировали порядка 4,8% и 3,5% соответственно.

Все меньше кредитов

Кредитные организации вынуждены проводить переоценку ссудной задолженности в худшую сторону. Из крупнейших убыточных банков, за исключением ВТБ и ХКФ Банка, все нарастили объемы резервов на возможные потери с начала года, причем недавно принятые на санацию Фондсервисбанк и банк «Таврический» – на 173% и 137% соответственно.

©

Сокращается и объем выданных кредитов. По данным Банка России, только за февраль объем кредитов, выданных коммерческим организациям, сократился на 3,8%, выданных физическим лицам – на 1,5%. При этом просроченная задолженность по последним увеличилась на 3,5% (до 6,6% в составе розничного портфеля), а по корпоративным кредитам – на 0,4% (до 4,8%). Для сравнения: за прошедший год просрочка по кредитам выросла на 41,5% по рынку, объем резервов на возможные потери – на 42%, а объем выданных ссуд – на 28%.

Такие показатели спровоцированы многими факторами – замедлявшимся ростом рынка кредитования, ужесточением оценки заемщиков и залогов со стороны банков и удорожанием для банков клиентских ресурсов, сокращением доходов населения, инфляцией (а следовательно, и снижением потребительской активности), спадом промышленного производства и, конечно, высоким уровнем процента.

Привлекать средства по сегодняшним высоким ставкам большая часть заемщиков не готова себе позволить, другая часть – в ожидании улучшения ситуации, на которую, увы, последнее снижение ключевой ставки Центробанка на 1 п. п. не особенно повлияло. Некоторые банки также находятся в стадии ожидания и практически не выдают никаких кредитов, работая с уже существующей задолженностью.

Можно смело прогнозировать дальнейший рост проблемных кредитов на фоне замедления роста кредитования.
Пусть к работе в кризисных условиях банки оказались более готовы, чем в 2008–2009 годах (а может быть, их господдержка оказалась более оперативной), но отладка механизма работы в новой реальности, в том числе и для регулятора, вряд ли займет менее года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».