25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Уход по-итальянски
Общество

Уход по-итальянски

Российский футбольный союз во вторник объявил об уходе Фабио Капелло с поста главного тренера национальной сборной. После долгих переговоров и раздумий удалось, наконец, достичь соглашения о досрочном прекращении трудового договора с итальянским специалистом. Имя нового тренера российской сборной станет известно в течение двух недель.

Российский футбольный союз (РФС), как говорится в заявлении пресс-службы, искренне благодарит Капелло за проделанную работу на посту тренера российской сборной и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Сам же Капелло, как отмечено в сообщении, благодарен РФС за помощь и поддержку, российским футболистам - за совместную работу, а болельщикам - за искреннюю поддержку сборной.

Юрисконсульт РФС Денис Рогачев на пресс-конференции, посвященной уходу Капелло, назвал «необременительной» сумму компенсации Капелло за досрочное расторжение контракта. Он добавил, что размер этой суммы – конфиденциальная информация, раскрывать которую РФС не будет.

По данным же источника агентства «Р-Спорт», компенсация Капелло составит около 15 млн евро или примерно 930 млн рублей.

Врач российской сборной Эдуард Безуглов заявил, что совместная работа с Капелло - «хорошая школа жизни» для любого футбольного специалиста. «Он не только великий тренер, но и великолепный человек. Думаю, что с этим согласятся все, кто с ним работал. Никто не скажет про него плохого слова», – подчеркнул он.

Член Исполкома РФС Сергей Анохин сообщил, что нового главного тренера сборной России назначат в течение двух недель, и, вероятнее всего, это будет отечественный специалист. В свою очередь, исполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян сообщил, что в качестве кандидатов рассматриваются главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев, главный тренер «Анжи» Юрий Семин, экс-тренер «Динамо» Станислав Черчесов, главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев и бывший тренер сборной России Александр Бородюк.

На посту главного тренера российской сборной по футболу Капелло в 2012 году сменил голландца Дика Адвоката. Именно под его руководством российские футболисты в 2014 году впервые за 12 лет смогли пробиться в финальную часть чемпионата мира, но выйти в плей-офф все же не смогли. В январе 2014 года Капелло продлил контракт с РФС до окончания чемпионата мира 2018 года. При этом его зарплата была увеличена до 7 млн евро в год, а еще 15 тысяч евро РФС был обязан ежемесячно выделять на оплату за проживание тренера в Москве. Также договор предусматривал специальные бонусы для Капелло за достижение спортивных результатов. Так, за выход на Евро-2016 он должен был получить 1 млн евро, за победу на домашнем для России чемпионате мира-2018 – 5 млн евро. Благодаря этому контракту Капелло оказался самым высокооплачиваемым тренером футбольных сборных в мире. Документ предусматривал также выплату Капелло крупной компенсации в случае его увольнения, которая рассчитывалась по формуле «32,5 млн евро минус уже выплаченные по контракту деньги». Поскольку с момента назначения Капелло получил 11 млн евро, итальянец, по подсчетам экспертов, мог рассчитывать на 21,6 млн евро.

Во время отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года, на котором российская сборная показала отнюдь не блестящие результаты, в спортивных кругах начались разговоры о возможной отставке Капелло. Апогея они достигли после матча с Австрией, прошедшего 14 июня, в котором Россия потерпела поражение со счетом 0:1. Глава администрации президента Сергей Иванов, присутствовавший на матче, охарактеризовал игру российских футболистов словом «убожество». Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян тогда заявил, что в союзе рассмотрят вопрос об увольнении тренера. Тему возможной отставки Капелло затрагивал и министр спорта Виталий Мутко, сказавший, что «определенные решения уже приняты».

Капелло, в свою очередь, тогда напомнил, что ему не выплачивается зарплата еще с июня 2014 года. «Если бы меня интересовали только деньги, я бы уже давно обратился в ФИФА из-за задолженностей передо мной, но не сделал этого из уважения к России и РФС», – сказал он. Вскоре после итальянцу перечислили зарплату до конца года. В РФС отметили, что это удалось сделать благодаря финансовой помощи олигарха Алишера Усманова – он направил организации 700 млн рублей, а также простил РФС долг в 400 млн рублей, которые выделил ранее для выплаты зарплаты Капелло за второе полугодие 2014 года. Еще 300 млн рублей Усманов выделил на урегулирование спора с Капелло при расторжении контракта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».