19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Уходя не уходи
Политика

Уходя не уходи

Неожиданный для многих результат британского референдума о выходе из ЕС вверг королевство в ступор – Шотландия и Северная Ирландия говорят о независимости, правительство и парламент расколоты, граждане выстраиваются в очередь за ирландскими паспортами, гарантирующими гражданство ЕС, а из Брюсселя звучат гневные речи. «Профиль» подвел итоги первой недели жизни острова после Brexit.

С момента исторического референдума в Соединенном Королевстве, где с минимальным перевесом победили сторонники выхода Великобритании из ЕС, прошло уже больше недели. Неожиданный для многих итог плебисцита вверг в ступор британское правительство. Складывается тупиковая ситуация – в то время как лидеры ключевых государств–членов ЕС просят Великобританию не тянуть с выходом, британский премьер Дэвид Кэмерон явно не спешит с активацией 50‑й статьи Лиссабонского договора, регламентирующей выход из Союза. И даже лидер британских евроскептиков Найджел Фараж призывает не торопиться. «Профиль» разбирался, означает ли это, что Великобритания может пойти на попятную.

Колебания

Наутро после голосования, как только были объявлены первые результаты референдума, жителей острова накрыла волна апокалиптических настроений. Их активно подкрепляет экономическая ситуация – 25 июня фунт стерлингов пробил планку минимума за 31 год (1,323 доллара за фунт) и продолжает падать. Мировые рейтинговые агентства синхронно лишили Великобританию высших кредитных рейтингов: Fitch с AA+ до AA, S&P с AAA до AA.

Британцы начали массово выстраиваться в очереди за получением ирландского гражданства, которое позволяет им сохранить гражданство ЕС. Согласно ирландским законам, гражданином страны может стать любой человек, родившийся на острове или чьи родители родом с острова. Таких в Великобритании живет около 6 миллионов. Спрос на ирландское гражданство в Великобритании вырос настолько, что министр иностранных дел Ирландии Чарли Фланеган был вынужден выступить со специальным заявлением, призвав соседей проявить спокойствие, поскольку ирландские консульские службы перестали справляться с наплывом заявлений.

Вслед за некоторыми гражданами из Великобритании собираются бежать и целые регионы. Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что итоги референдума «заставляют Шотландию задуматься о независимости». Она также сказала, что шотландский парламент может наложить вето на решение о выходе Великобритании из ЕС, и подчеркнула, что будет лично просить об этом депутатов. О референдуме за независимость заговорили и националистические силы в Северной Ирландии.

Пока одни британцы пытались убежать от проблемы, другие призывали сплотиться и провести повторное голосование. В интернете набрала 3,7 миллиона подписей петиция о повторном голосовании. Составленная за день до референдума, она требует от правительства провести повторное голосование, если явка на выборах не достигнет 75%, а победившее решение не наберет 60% голосов (явка на Brexit составила 71,9%, за выход проголосовали 51,9%).

Одновременно ведущие британские газеты, выступавшие против выхода из ЕС, в их числе The Guardian и The Independent, опубликовали ряд материалов, в которых рассказывали о гражданах, голосовавших за Brexit из-за духа противоречия, недоверия к правительству и теперь горько пожалевших о своем решении. Согласно опросам Mail on Sunday, количество таких людей достигает 1 миллиона (разрыв между проголосовавшими за выход и против него составил, по официальным данным, 1,4 миллиона голосов). Впрочем, согласно опросу, проведенному тем же изданием, еще 700 тысяч британцев хотели бы поменять свой выбор в обратную сторону – вместо жизни в ЕС проголосовать за выход.

В правительстве тем временем царит неразбериха. Итоги референдума ударили по обеим крупнейшим британским партиям. В рядах лейбористов, крупнейшей оппозиционной партии, царит раскол. Лидера партии Джеймса Корбина критикуют за недостаточно активную кампанию в поддержку членства в ЕС. Правящей Консервативной партии, в свою очередь, предстоит выбрать нового лидера, поскольку премьер-министр Дэвид Кэмерон сразу после объявления итогов Brexit объявил о том, что намерен уйти в отставку. Главным претендентом на премьерский пост британские СМИ считали популярного экс-мэра Лондона и одного из лидеров евроскептиков Бориса Джонсона, однако 30 июня он публично отказался от борьбы за премьерское кресло. Теперь наиболее вероятными кандидатами являются министр юстиции Великобритании Майкл Гоув и министр внутренних дел Тереза Мэй.

В условиях политической сумятицы правительство Ее Величества не спешит начинать официальный процесс развода с Евросоюзом. Дэвид Кэмерон не привез никаких официальных бумаг на двухдневный саммит ЕС, прошедший 28 июня. Показательно, что и евроскептик Борис Джонсон еще 24 июня призвал правительство не торопиться с подачей заявления на выход.

Пауза в процессе выхода Британии из ЕС связана с тем, что у британского правительства попросту нет готового плана на этот случай, считает доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин. «Все опросы перед голосованием говорили о том, что страна, скорее всего, проголосует за отказ от выхода. Правительство не подготовилось к положительному итогу голосования, и он стал шоком для британского истеблишмента». По мнению эксперта, заявление на выход из ЕС будет подано не раньше октября, когда будет избран новый премьер-министр. «На данном этапе британские специалисты будут выбирать дальнейшую модель взаимодействия с ЕС», – считает Топорнин.

Теоретически у британского правительства есть возможность отказаться от выхода из ЕС, поскольку согласно закону о референдуме, его результаты не обязательны для исполнения правительством. Однако, по мнению Топорнина, на сегодняшний день предпосылок, чтобы пересмотреть итоги референдума, нет. «Великобритания – страна древней демократии, согласно неписаной букве закона, парламент обязан будет утвердить результаты голосования. Да, большинство партий выступают против Brexit. Но если они откажутся поддержать это решение, то они нарушат всю конституционную конструкцию страны. Здесь народ все-таки обладает внушительной властью, и ни парламент, ни королева, ни правительство не смогут взять на себя ответственность пересмотреть итоги референдума, – считает эксперт. – Тем более что разница в голосах составляет не десятки, а сотни тысяч человек и перевес сторонников Brexit очень существенный». Сам Кэмерон уже призвал британский парламент и правительство следовать волеизъявлению граждан.

Европейская гроза

Если в Великобритании политики демонстративно не спешат оформлять развод с ЕС, то в самом альянсе, напротив, всячески подталкивают островное королевство к скорейшему прояснению отношений. Уже 24 июня глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер по результатам переговоров с председателем Европарламента Мартином Шульцем, главой Европейского совета Дональдом Туском и премьером Нидерландов (председательствующих в ЕС) Марком Рютте призвал власти Великобритании как можно скорее запустить формальные процедуры выхода.

Фото: Photoshot/Vostock Photo
©Фото: Photoshot/Vostock Photo
Далее одно за другим последовали несколько жестких заявлений от других лидеров ЕС. Канцлер ФРГ Ангела Меркель вслед за Юнкером подчеркнула, что Великобритания не должна рассчитывать на особые привилегии от ЕС в случае выхода из альянса. Президент Франции Франсуа Олланд также поторопил Дэвида Кэмерона с подачей документов на выход, призвав начать выстраивать новый формат Союза без Великобритании. Обсуждению этого вопроса лидеры ЕС посвятили саммит в Брюсселе, прошедший в среду, 29 июня. Кэмерон, кстати, на нем не присутствовал.

Сейчас брюссельская бюрократическая машина намерена лишить английский статуса официального языка ЕС – кроме Великобритании на нем в Союзе разговаривали только в Ирландии и на Мальте, но последние объявили своими государственными языками ирландский и мальтийский. Теперь, с 1 июля, Еврокомиссия планирует демонстративно выпускать документы на двух языках, французском и немецком.

Французские власти и вовсе фактически угрожают Лондону, призывая пересмотреть ряд миграционных соглашений, которые дают право британским пограничникам досматривать на французской территории мигрантов, прибывающих на остров через Ла-Манш. Разрыв этих соглашений может привести к увеличению потока мигрантов в Великобританию. Как подчеркнул глава региона Верхняя Франция Ксавье Бертран, «британцы хотели вернуть свою свободу: они должны вернуть и свои границы». Ему вторила и мэр Кале Наташа Бушар: «Британцы должны принимать последствия своего выбора». Впрочем, в МИД Франции инициативу региональных политиков обозвали «де-магогией».

Рвать навечно отношения с Великобританией в ЕС никто не собирается, считает Николай Топорнин. «Сейчас идет речь о том, чтобы попытаться сохранить часть тех связей, что уже существуют. Есть различные модели взаимоотношений ЕС с государствами, не входящими в Союз. Швейцария и Норвегия не входят в политические институты ЕС, тем не менее подписали сотни соглашений экономического формата и, по сути, пользуются всеми благами беспошлинной торговли, свободной экономической зоны», – говорит эксперт.

Резкая реакция Евросоюза на итоги референдума вызвана необходимостью минимизировать риски для альянса, считает заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Призывы провести схожие с Brexit референдумы сейчас слышны во многих странах ЕС – во Франции, в Германии, Голландии, Италии, даже Финляндии. Однако, по мнению Николая Топорнина, это вовсе не означает, что единая Европа находится на грани развала. «Евроскептики не обладают достаточными силами, чтобы хоть где-то организовать референдум. В Германии 63% выступили против референдума о выходе из ЕС. В Финляндии более 60% против референдума. У «Национального фронта» Ле Пен в парламенте Франции всего четверть мандатов – этого не хватит, чтобы организовать голосование», – считает эксперт.

Однако движение евроскептиков будет усиливаться, если ЕС не решит проблемы, волнующие европейцев, считает Швейцер. «Наиболее болезненны четыре темы: иммиграция, терроризм (вместе с иммиграцией придет терроризм), трудовая миграция из стран ЕС и финансовая поддержка членов ЕС. Деньги, которые, по мнению евроскептиков, могли быть использованы для поддержки собственной экономики, а не на поддержку утопающей Греции, не умеющей жить по средствам».

Впрочем, по мнению Николая Топорнина, Великобритания была единственной страной, для которой плюсы пребывания в составе ЕС были не слишком очевидны. Большинству даже самых обеспеченных стран Союза нужен свободный европейский рынок. «Да, для них болезненна тема притока нелегалов, охраны внешней европейской границы. Но если ЕС отреагирует, то проблема потихоньку уйдет. Если же политики будут продолжать отвечать общими формулировками, то евроскептики продолжат набирать очки».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».