29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Успех ценой в две пиццы
Экономика

Успех ценой в две пиццы

Bloomberg оценил состояние 54‑летнего миллиардера Джеффа Безоса в $150 млрд. За год оно выросло на $52 млрд. Таким образом, основатель компании Amazon не оставил шансов главе Microsoft Биллу Гейтсу, у которого насчитали активов на $95,5 млрд.

Это происходит уже не первый раз. В июле прошлого года владелец Amazon, по данным Forbes, тоже вырвался вперед. Однако он стал халифом на час, точнее, на четыре часа, именно столько времени понадобилось Гейтсу, чтобы восстановить статус-кво. В октябре Безос вновь обошел конкурента, разбогатев за день на $10 млрд, после того как акции компании подорожали на бирже на 13%.

Состояние Гейтса достигало максимальных размеров в 1999 году – $136 млрд. В то время Amazon, созданная в 1994 году, едва сводила концы с концами, с трудом пробивая дорогу на неизведанном рынке интернет-торговли. Первую прибыль интернет-магазин показал лишь по итогам 2003 года, но настойчивость и труд все перетерли. Сегодня у Безоса, судя по результатам, самый успешный и высокотехнологичный бизнес. Например, для сортировки товаров на складах используются роботы, с 2015 года заказы в некоторых штатах доставляют с помощью беспилотных летательных аппаратов. Это не мешает экономить – в компании запрещены цветные принтеры.

Нестандартно решаются и другие проблемы. Так, численность сотрудников, занятых в одном проекте, определяет «правило 2 пицц», то есть их должно быть столько, чтобы на ланч хватало не больше 2 пицц. Если не хватает, то считается, что штат раздут и подлежит сокращению. Известно, что Безос лично проектировал коробки, в которые пакуются товары для доставки заказов, чтобы в дальнейшем их можно было использовать для домашних нужд. Разработка тары для интернет-магазина не препятствует реализации куда более масштабных проектов. Кроме Amazon Безос владеет аэрокосмической компанией Blue Origin и издательским домом The Washington Post. В круг его интересов входят инвестиции в Twitter, UBER, AirBNB, Rethink Robotics, к приоритетным относятся и перспективные стартапы.

Богатым быть не запретишь

В мире в настоящее время насчитывается 2208 долларовых миллиардеров, общее состояние которых превышает $9 трлн. Первым человеком, который официально заработал $1 млрд, в 1916 году стал Джон Рокфеллер, владелец нефтяной компании Standard Oil. В дальнейшем активы Рокфеллера выросли до $336 млрд. Этот семейный клан до сих пор контролирует до 90% нефтяного бизнеса США.

История воплощения главной американской мечты – о богатстве – знает и другие примеры. В частности, Джон Джейкоб Астор сделал свое состояние на торговле мехами и инвестициях в недвижимость. Другой пример – Маршал Филд. Он стал пионером в создании сетевой торговли, основополагающим принципом которой стало правило «клиент всегда прав». Розничные магазины Marshall Field and Co появились сначала в Чикаго во второй половине XIX века, а потом распространились по США и Австралии.

ХХ век назвал немало новых капитанов мирового бизнеса. Среди них – один из самых удачливых за последние 50 лет инвесторов США Уоррен Баффетт. Сегодня ему 87. Его называют «Оракулом из Омахи» (родной город миллиардера) за способность удивительно точно угадывать, куда вкладывать деньги. В 2008 году он занимал первое место в рейтинге самых богатых людей мира. Его состояние сегодня оценивается в $80,6 млрд. Настольной книгой для Баффетта стал учебник «Умный инвестор», написанный Бенджамином Грэмом, который попал ему в руки на заре карьеры. Из него будущий миллиардер твердо усвоил, что нельзя выстраивать бизнес на краткосрочных биржевых спекуляциях, а надо делать ставку на долгосрочные инвестиции. Поэтому средний срок владения акциями для Баффетта – около 10 лет.

Заработать миллиарды долларов, чтобы попасть в топ‑10 самых богатых людей мира, способны не только американцы. Живое тому подтверждение – Амансио Ортега, которому принадлежит испанский бренд одежды Zara. Ему 82 года. Состояние сына железнодорожника оценивается в $70 млрд. В его торговой империи более 6,5 тысячи магазинов в 88 странах. Эксперты называют основой успеха бизнес-стратегии Ортеги организацию производства и реализацию одежды без помощи посредников. За счет этого модные новинки обходятся потребителю примерно на четверть дешевле, чем в обычных магазинах.

Представитель Мексики 77‑летний Карлос Слим Элу сегодня обладает состоянием $67,1 млрд. Forbes называл его самым богатым человеком мира в период с 2010 по 2013 год. Первые инвестиции он сделал в 12 лет, купив акции мексиканского банка, а первый миллион заработал в 17 лет. Это уже потом он получил диплом инженера в Национальном автономном университете в Мехико, а еще позже основал Grupo Carso. В 1982 году Мексика погрузилась в экономический кризис, вызванный невозможностью погашения внешних долгов. Слим не упустил выгодный момент – он скупил по бросовым ценам много разорившихся компаний.

Главный актив – государственную телекоммуникационную компанию Telefonosde Mexico (Telmex) – он приобрел благодаря дружбе с президентом Карлосом Салинасом де Гортари. В ходе приватизации Telmex досталась Слиму за $1,8 млрд, что было значительно ниже рыночной стоимости. Миллиардер признается, что, несмотря на почтенный возраст, очень много времени он посвящает изучению передовых технологий, поскольку считает обязательным для себя знать все новинки, чтобы понять, как на них можно зарабатывать. Бедность, по Слиму, лучшая среда для роста, а богатство – сад, но делиться следует только его плодами.

Гонки преследования

Эксперты затрудняются сказать, как долго Безос удержит первое место в списке богатейших людей мира и какой бизнес надо для этого создать. Можно попытаться скопировать стратегию Amazon. Сотрудник юридической фирмы «Хренов и партнеры» Александр Костин разъяснил, как с юридической точки зрения Безос выстроил свой бизнес.

С одной стороны, в каждом регионе мира учреждается дочерняя компания, которая осуществляет продажи в рамках данного региона. В то же время Amazon предоставляет интернет-площадку другим продавцам. «Отношения между Amazon и компанией-продавцом строятся на смешанном договоре, направленном на предоставление информационно-посреднических услуг. То есть Amazon не только обеспечивает техническое функционирование ресурса, но и производит перечисление средств от покупателя конечному продавцу», – отметил Костин.

Управляющий партнер консалтинговой компании vvCube Вадим Ткаченко не исключает, что владелец Amazon сможет удерживать лидерство, учитывая перспективы дальнейшего роста интернет-продаж. Но конкуренты не теряют времени даром. «Несмотря на то, что этот сектор будет продолжать расти и дальше и даже набирать свои обороты, есть основания полагать, что следующим триггером экономики станет реальный сектор, например, компании, производящие робототехнику для широкого потребителя», – подчеркнул собеседник «Профиля». По словам Ткаченко, в долгосрочной перспективе рывок способен совершить Илон Маск в случае положительного завершения этапа первичного освоения космоса и удешевления космического туризма.

Экономист Евгений Ицаков предлагает попробовать обобщить истории успеха богатейших людей современности. Тогда получится, что быстро вырастали в гигантов компании, которые создавали новые отрасли (Google, Facebook, IBM, Intel, Microsoft), или те, которые добивались сверхвысокой производительности труда – в 100–200 раз выше, чем у конкурентов на рынкеAmazon, Zappos, Alibaba).

К антипримерам он отнес Tesla Motors. Компания производит хороший продукт, публика изначально была очень оптимистично настроена, но Маск ни отрасль не создал, ни факторную производительность (отдача в виде некоего количества ценности на единицу затраченного ресурса) не повысил. «Чтобы придумать что-то принципиально новое, наверное, нужно быть гением. Сейчас существует ряд направлений деятельности, где цифровизация не привела к существенной трансформации, а значит, именно в этих отраслях есть потенциал к появлению быстрорастущих инновационных компаний», – философски заметил Ицаков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама