29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Лекарство от нищей старости
Общество

Лекарство от нищей старости

Когда начиналась пенсионная реформа, многие жаловались, что не понимают, сколько будут получать от государства в старости. Затем накопительную часть пенсий заморозили на 2014 год и то ли перевели ее в Пенсионный фонд России, то ли потратили на Крым. Многие поняли, что в старости получат от государства мало. «Профиль» поговорил с двадцати- и тридцатилетними о том, как они готовятся к пенсии.

©
Всеволод Тихомиров, Москва, 20 лет:

— Моя пенсия складывается из той части, которую мне вроде как будет платить государство, и накопительной. Накопительная часть — это то, что я принесу в банк. Негосударственный пенсионный фонд — слишком странное место для моих денег.

Вообще я сторонник арабской системы. Коран запрещает ростовщичество, поэтому арабы выкручиваются покупкой акций. Нет, акции, конечно, можно и здесь купить. Но для этого нужно ехать в инвестиционую компанию, а отделения банка — в шаговой доступности. Но когда-нибудь я доеду до инвестиционной компании.

В общем, я открыл счет в банке год назад, а второй взнос сделал, кажется, в феврале, когда мне было 19 лет. Пополняю его небольшими суммами — по тысяче рублей, иногда по 500 из моей стипендии и зарплаты.

Какую сумму я хочу накопить, пока не знаю. Это нельзя прогнозировать, 40 лет — слишком большой срок. Я хочу, чтобы на современные деньги без учета инфляции у меня к пенсии было по 15 тыс. рублей в месяц.

©
Олег Грибанов, Москва, 34 года:

— На государственную пенсию я не сильно рассчитываю. Ее не хватит даже на нормальные лекарства. Почему я забочусь о том, как буду жить на пенсии. Потому что она уже не за горами.

Я интернет-предприниматель, планирую создать еще один бизнес, который будет приносить деньги, даже если я отстранюсь от него. Я разработал стартап Darenta, который в перспективе будет работать без моей помощи. Проект будет помогать людям находить недорогое авто для аренды в других городах и странах. Даже там, где обычных прокатов вообще нет. А владельцы автомобилей смогут на моем проекте зарабатывать, сдавая их в аренду.

Я занимаюсь этим проектом уже полгода, сейчас мне 34. Моя дочь родилась в США. И в будущем я планирую переехать к ней в Майами. Понятно, что обычной российской пенсии мне там не хватит.

Я долго искал нишу, изучал предпринимательство, и вот мне удалось найти идею, реализация которой обеспечит меня в старости. Мои цели сейчас — доработать сайт на свои средства, найти инвестора или бизнес-ангела для стартапа, сделать его таким же популярным, как туристические сайты для аренды авто. Когда я раскручу проект, буду делить прибыль с инвесторами, и всем нам хватит денег на пенсию.

Понятно, что каждый стартап может «выстрелить» или нет. Я посмотрел статистику запросов по аренде автомобилей, понял, что это не просто большой рынок, но еще и растущий, затем понял, что у меня мало конкурентов. Если существует такой большой спрос, монетизация и обеспеченная старость — это лишь вопрос трудолюбия, активности и качественной реализации проекта.

©
Михаил Нефедов, Москва, 33 года:

— Если честно, я не верю и не рассчитываю на пенсию. Ну, конечно, если доживу до пенсионного возраста — а это уже подвиг — получать ее буду. Но это будет исключительно бонусом к тому, что я сам себе подготовлю.

Я готовлюсь к пенсии с тех пор, как стал зарабатывать, — лет с 19. Планирую купить недвижимость в уютном уголке нашего шарика, ее поиском я сейчас и занимаюсь. А квартиру в Москве тогда буду сдавать. Получается, у меня будет пенсия от государства плюс доход от сдачи в аренду жилья, а даст бог, еще и дети помогут. У меня нет конкретной планки, какой у меня в старости должен быть доход, — чем больше, тем лучше. А покупка недвижимости, конечно, входит не только в подготовку к жизни на пенсии.

©
Андрей Л., Ставрополь, 40 лет:

— Я поклонник традиционных форм накопления. Вкладываю в недвижимость — в однокомнатные квартиры в строящихся домах. Думаю, трех однокомнатных будет достаточно. Второй шаг — это депозиты под максимальный процент. Если их будет десять по 700 тыс. рублей в каждом банке, ежемесячный процент с каждого будет примерно по 5–6 тыс. По моим планам, я достигну этого лет через десять. После этого займусь валютными счетами, чтобы диверсифицировать активы. Я еще монеты собираю и замечаю, как некоторые из них растут в цене. Но это так, баловство.

Я откладываю деньги с каждой зарплаты. Механизм простой: мы не снимаем деньги с карточки жены и с одной из моих карточек и перебрасываем их на депозиты.

Я начал инвестировать года в 32, но тогда еще не думал о пенсии. На государственную пенсию не надеюсь, потому что моя «белая» зарплата — 22–30 тыс. рублей. Это же смех, какая будет пенсия. А я хочу обеспечить примерно такой же доход, как сейчас, — около 70 тыс. рублей в месяц на семью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама