18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. В ресторанах не курить, в ларьках не продавать
Общество

В ресторанах не курить, в ларьках не продавать

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» действует в России с 2013 года, но теперь курить нельзя будет не только на детских площадках, у метро, в аэропортах и на вокзалах, но и в поездах дальнего следования, кафе и ресторанах. Этим летом сигареты исчезнут и с прилавков магазинов: продаваться будут только по специальным каталогам. Profile.ru собрал основные запреты, c которыми придется смириться курильщикам с 1-го июня.

Рестораны и кафе

В первый день лета вступает в силу запрет на курение в местах «общепита»: бары, рестораны и кафе будут вынуждены полностью отказаться от «залов для курящих». Причем под действие закона подпадают не только закрытые помещения ресторанов, но и «летние веранды».

Из меню кафе должны будут исчезнуть как сигареты и «курительные наборы», так и кальяны. Владельцы заведений смогут обеспечить курильщикам привычный досуг с сигаретой, только в том случае, если организуют отдельную вентилируемую комнату для курения, как это делают владельцы офисных зданий, или обустроят зоны для курения вне помещения ресторана в соответствии с нормами Минздрава.

Следить за тем, как владельцы ресторанов и баров будут соблюдать новый закон, будут не столько сотрудники полиции (в их юрисдикцию входит ограничение курения у метро, на улице, в зданиях вокзалов и аэропортов – там, где они несут службу), сколько Роспотребнадзор и Государственный пожарный надзор.

Поезда и теплоходы

Запрет на курение в аэропортах, на вокзалах, возле метро и остановок общественного транспорта уже действует с июня прошлого года. Теперь вступают в силу новые ограничения: нельзя будет курить в поездах дальнего следования, на железнодорожных платформах и пассажирских судах. За несоблюдение правил курильщикам будут выписывать штрафы сотрудники полиции, а с юридическими лицами будет разбираться Ространснадзор.

Где можно курить с 1 июня 2014 года
в собственном доме, квартире
в собственном автомобиле (яхте, лодке и т.д.)
на специально отведенных для курения территориях вне помещений
в оборудованных вентилируемых курительных комнатах внутри помещений

Сигареты по каталогам

Этим летом сигареты исчезнут и с прилавков магазинов. Теперь продавцы будут обязаны завести специальные каталоги с перечнем табачной продукции, по которым покупатель сможет выбрать интересующий его продукт. Пачек на витринах мы больше не увидим.

Также под запрет полностью подпадает торговля табаком в ларьках и киосках, теперь сигареты можно будет купить только в больших магазинах и супермаркетах. Продавать табак на территориях вокзалов, аэропортов и портов тоже запрещено с 1 июня.

Штрафы

Курильщикам, не соблюдающим правила, грозит административный штраф от 500 до 1500 рублей (за курение на детской площадке — до 3000). Юридическим лицам в случае нарушения закона придется раскошелиться на сумму от 50 до 80 тысяч рублей. Административный штраф для тех, кто нарушит правила торговли табачной продукцией, составит: от 2 до 3 тысяч рублей – для граждан, от 5 до 10 тысяч – для должностных лиц и от 20 до 30 тысяч – для юридических лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».