16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. В списках не значится
Политика

В списках не значится

Данные бывшего президента Украины Виктора Януковича временно изъяты из списка лиц, разыскиваемых Интерполом. Международная организация уголовной полиции проверит, присутствует ли в выдвинутых против него обвинениях политическая составляющая.

Об этом сообщила британская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP, представляющая интересы Януковича и его семьи, говорится в специальном пресс-релизе. В настоящее время информация о Януковиче отсутствует в базе данных на сайте Интерпола, также она недоступна для стран-членов организации. Как указано в пресс-релизе, доступ к сведениям был закрыт еще 16 июля. Это произошло по запросу адвокатов, указавших, что преследование Януковича на Украине имеет политические мотивы. «Интерпол обнаружил, что доступные его украинскому бюро данные о деле против Януковича, на основании которых он был объявлен в международный розыск, вызывают сомнения, что делает необходимым более глубокое исследование этого дела», – сообщается в пресс-релизе.

В украинском бюро Интерпола подтвердили эту информацию: «Доступ к информации относительно международного розыска Януковича В.Ф. в учетах генерального секретариата Интерпола временно приостановлен». Представитель бюро также уточнил, что защита Януковича обжаловала решение об объявлении его в международный розыск в суде первой инстанции Лиона, однако это не означают полного прекращения международного преследования экс-президента Украины.

Для Интерпола обжалование объявления того или иного лица в розыск по причине политических преследований – обычная практика. В уставных документах организации четко указано, что Интерпол не причастен к политическим процессам. Для определения политизированности дел, заявленных как уголовные, существует Комиссия по контролю за данными Интерпола (CCF, Commission for the Control of INTERPOL’s Files), которая работает скрупулезно и довольно неспешно (так, рассмотрение вопроса по Януковичу намечено на сентябрь).

Результаты работы комиссии предсказать невозможно. Так, судьба двух наиболее громких российских «розыскников» последних лет сложилась по-разному. Активист-антифашист Петр Силаев, который в ходе кампании против вырубки Химкинского леса участвовал в разгроме городской администрации Химок в 2010 году, после чего перебрался в Финляндию и получил там статус беженца, был объявлен Интерполом в розыск в 2012 году. Следующей весной Силаев оспорил свой розыск на тех же основаниях, что и адвокаты Януковича. Но спустя несколько месяцев, в октябре 2013-го, комиссия Интерпола постановила, что его дело не политизировано и вернуло информацию о нем в список разыскиваемых лиц.

Иначе разворачивается судьба дела против главы фонда Hermitage Capital, финансиста Уильяма Браудера, в котором работал скончавшийся в СИЗО «Матросская Тишина» юрист Сергей Магнитский. В России Браудера, одного из вдохновителей «списка Магнитского», обвиняют в мошенничестве с акциями «Газпрома» на 3 млрд рублей. Финансист проживает в Британии, власти которой отказываются выдавать его российским правоохранителям. В 2013 году последние направили в Интерпол запрос о содействии в розыске Браудера, однако организация, изучив дело, признала его политически мотивированным и отклонила запрос. После этого Россия еще дважды отправляла аналогичные запросы и получала аналогичные отказы – последний датируется началом этого года.

Напомним, что информация о розыске Виктора Януковича появилась на сайте Интерпола в январе 2015 года. В пояснении сообщалось, что его разыскивают власти Украины «для уголовного преследования или отбывания наказания, обвиняя в присвоении или растрате имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах или в составе организованной группы».

Разбирательство в отношении Януковича на Украине продолжается с марта прошлого года – едва ли не ежемесячно бывший президент становится фигурантом нового уголовного дела. Так, месяц назад Генеральная прокуратура Украины заподозрила Януковича в незаконном завладения им госимуществом – комплексом «Пуща Водица» и охотничьими угодьями «Сухолучье». Ранее Киев арестовал имущество семьи Януковича на Украине, а также при помощи Интерпола добился ареста части принадлежащего ей заграничного имущества.

По сведениям СМИ, Виктор Янукович проживает в особняке «где-то на юге России» – более точное местоположение не называется. В феврале съемочная группа НТВ побывала в доме Януковича, сняв телеинтервью. Также бывший президент общался с рядом других российских СМИ, а в июне дал большое интервью BBC.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».