19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Важнейшее изобретение после iPhone
Общество

Важнейшее изобретение после iPhone

Есть такая палка, которая вносит раскол в любое общество. На концертах, вблизи туристических достопримечательностей, на семейных торжествах — где бы ни собирались большие группы людей, сегодня обязательно найдется как минимум один человек, поднимающий высоко над головой... монопод с закрепленным на нем мобильником, чтобы сделать парочку снимков.

В то время как поклонники новинки восторженно называют «палки для селфи» важнейшим изобретением после iPhone, их оппоненты отпускают шуточки по поводу позорной «палочки Нарцисса».

Иными словами, экзистенциальные споры достигают того же накала, какой некогда вызывал вопрос: Beatles или Stones? Впрочем, коммерческий успех подтверждает правоту поклонников гаджета: только в США в декабре он разошелся тиражом почти в 100 000 экземпляров.

«Культурные пессимисты» предупреждают: «палка для селфи» усугубит прогрессирующую атомизацию общества, поскольку избавит нас от необходимости обращаться за помощью к незнакомцам, чтобы сфотографироваться на память. «Все с точностью до наоборот, — возражает Уэйни Фромм. — Моноподы помогут снова свести людей вместе, ведь они идеально подходят для групповых фотографий».

Восторженную оценку 50-летнего канадца нельзя считать непредвзятой: он считается изобретателем монопода. Экономист и психолог из Торонто не перестает удивляться триумфальному успеху ручного фотоштатива, который он назвал Quickpod.

Легенда гласит: около 10 лет назад он вместе с дочерью отправился во Флоренцию. На Понте-Веккьо столпилось столько туристов, что кто-то все время влезал в кадр, когда они пытались сфотографироваться. Он долго искал техническое решение, сначала пытался приспособить для этой цели обычные зонтики. По его собственным заверениям, Уэйни Фромм перебрал больше ста вариантов. Наконец, в 2005 году он подал патентную заявку на свой ручной фотоштатив. Но за этим ничего не последовало.

Несколько лет Фромм разъезжал по выставкам, где представлял плод своих трудов. Люди долго отказывались понимать, в чем польза от его «палки для селфи» Quickpod стоимостью около 50 долларов США. Положение казалось безнадежным.

Азиатские друзья объяснили ему: появляться на обществе с «палкой для селфи» позорно. «Мой психологический здравый смысл соглашался с ними, — вспоминает Фромм. — Я утвердился в мысли, что такие штативы для селфи можно использовать разве что тайком у себя дома — например, чтобы оценить свой вечерний наряд».

При этом Фромм отнюдь не опередил время, а «отстал» от него на десятки лет. «Еще в далеком 1925 году фотолюбители использовали для автопортретов различные «удлинители» — как минимум чтобы нажать на затвор», — рассказывает профессор управления СМИ Кристиан Зиглер из университета Карлсруэ. В 1983 году японский концерн Minolta представил фотоаппарат с привинчивающимся штативом для селфи — модель Disc-7. Продукт не оставил о себе ярких воспоминаний, а сама компания-производитель позднее и вовсе прекратила производство фотокамер.

Начиная с 1980-х годов в патентные органы снова стали поступать заявки на ручные фотоштативы, которые, однако, никак не могли покорить массовый рынок. Еще в середине 1990-х моноштатив для селфи в одной японской книге приводился как пример изобретений, которые никому не нужны. Но потом вдруг Quickpod стал прорывом. Как это произошло?

Плюсы штативов для селфи разглядели представители двух совершенно разных направлений: это были большие туристические группы в странах Юго-Восточной Азии и спортсмены-экстремалы в США. Последние закрепляли на штативах Фромма экшн-камеры GoPro, дабы увековечить свои трюки. «Благодаря сноубордистам «позорный» аксессуар стал крутым», — радуется канадский изобретатель.

Ручные фотоштативы позволяют снимать с перспективы птичьего полета и идеально подходят для массовых действ любого рода. Но вместе с тем пользоваться ими порой затруднительно: они с легкостью превращаются в оружие для ближнего боя по злому умыслу своих владельцев и даже без оного. Поэтому на некоторых футбольных стадионах «палки для селфи» уже объявлены вне закона.

Есть и другая проблема: если дешевые штативы для селфи работают только с кнопкой автоспуска камеры на мобильнике, люксовые варианты оборудованы дистанционным управлением, использующим стандарт беспроводной связи Bluetooth. Вблизи туристических достопримечательностей такое решение может становиться источником помех. Поэтому пользоваться несертифицированными ручными фотоштативами запрещается, предупреждают южнокорейские власти.

Хорошие деньги детище Фромма приносит прежде всего пиратам, возмущается автор: «Китайские фирмы не только украли мой дизайн, у них хватает наглости еще и использовать для рекламы мои фотографии с дочерью!» Канадец понимает, что бороться с «копировальщиками» просто бессмысленно: «Здесь не поможет и тысяча патентов. Главное — как можно быстрее продвигать собственный сильный бренд». Тем более что сегодня куда больше радости ему приносит уже не само изобретение, а возможность о нем рассказать. Фромм мечтает выступить с лекцией в элитарном Гарварде. Он сам на кафедре — разве это не идеальный сюжет для селфи?

Перевод: Владимир Широков

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».