28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Ятаган в спину
Политика

Ятаган в спину

Президент Путин предупредил Турцию о «серьезных последствиях» инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым во вторник утром турецкими ВВС на границе с Сирией. Сенаторы и депутаты заявили о необходимости разрыва экономических и дипломатических отношений с Анкарой, а также о запрете выездного туризма россиян в Турцию. Политики большинства стран-партнеров Турции по НАТО пока избегают однозначных оценок.

Владимир Путин отреагировал на ЧП с российским Су-24 спустя пять часов после его крушения на состоявшейся в Сочи встрече с королем Иордании. Вначале российский лидер подтвердил турецкую версию произошедшего: Су-24 был сбит турецкими истребителями ракетой «воздух-воздух» (первоначально в Минобороны РФ утверждали, что выстрел по нему был произведен с земли). Поскольку самолет не представлял угрозы для Турции, а лишь выполнял операцию против боевиков ИГИЛ, это «трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений», отметил Путин. При этом он прямо назвал организаторов атаки, то есть, турецкие ВВС, «пособниками террористов», которые «нанесли удар в спину». Также президент вспомнил, что в Турцию поступают большие объемы нефти с контролируемых ИГИЛ территорий, благодаря чему бандформирования получают «большую денежную подпитку», и пообещал, что Россия «не потерпит» подобных «преступлений». Отдельно Путин упрекнул Турцию в игнорировании заключенного Россией и США соглашения о предупреждении инцидентов в воздухе, а также в том, что, сбив самолет, Анкара вместо налаживания необходимых контактов с Москвой обратилась в НАТО. «Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш», – добавил президент.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя слова президента, пояснил, что речи о военном ответе со стороны Москвы не идет. «Президент не допустил таких заявлений, но вместе с тем, безусловно, он отметил неизбежность последствий», – сказал Песков.

Также решительно высказались российские сенаторы и депутаты. Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал случившееся «международной провокацией». Глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев написал в Facebook, что из всех возможных вариантов реагирования на пролет Су-24 вблизи своей границы Турция применила «крайний, враждебный, разрушительный и убийственный». Этим страна «выбрала себе место в истории… добра со злом»: она «вольно или невольно с террористами», считает сенатор. «Все межгосударственные контакты» Косачев порекомендовал «отменять до лучших времен», а россиянам, собравшимся провести свой отпуск в Турции, – «этого не делать».

К призыву изъять Турцию из списка направлений выездного туризма для россиян присоединились член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов и вице-спикер Госдумы Николай Левичев. Морозов счел, что российским туристам «небезопасно находиться в стране, которая сбивает российские самолеты», а Левичев указал, что отношение Турции к ИГИЛ «нельзя назвать негативным». Также среди депутатов Госдумы инцидент прокомментировали председатель Комитета по международным делам Алексей Пушков и его первый зампред Леонид Калашников. Пушков выразил мнение, что Анкара «явно не просчитала последствий», которые будут «очень серьезными». Калашников, в свою очередь, предложил «немедленно морозить» экономические и «на какое-то время прервать» дипломатические отношения с Турцией.

Реакция на уровне министерств появилась ближе к вечеру вторника. В Минобороны РФ был вызван военный атташе Турции. Ему вручили официальный протест относительно действий ВС Анкары, в тексте которого они объявлялись «недружественным актом». Что касается МИД, то его глава Сергей Лавров прервал ранее запланированный и уже начатый визит в Турцию, в рамках которого в среду планировались переговоры по строительству газопровода «Турецкий поток». Примечательно, что в первые часы после крушения Су-24 сообщалось, что визит Лаврова будет продолжен. В своем комментарии министр не рекомендовал россиянам посещать Турцию «на данном этапе», указав, что угроза терактов на территории страны «ничем не меньше», чем в Египте, а их количество достигло «критической массы». Лавров отметил, что эта тенденция наблюдается безотносительно к сегодняшним событиям.

После этих заявлений глава Ростуризма Олег Сафонов подтвердил, что его ведомство не рекомендует россиянам отправляться в Турцию. При этом речи об эвакуации находящихся там российских туристов, как было в случае с Египтом, не идет. Однако Ростуризм запросит у туроператоров информацию о количестве этих туристов и будет готов «принимать различные меры», подчеркнул Сафонов.

Ожидается, что теперь туроператоры приостановят оформление путевок на турецком направлении. Крупный оператор «Натали Турс» официально сделал это еще днем, опубликовав соответствующее объявление на своем сайте. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), сейчас в Турции находятся около 10 тысяч российских туристов. Тем временем, замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила, что у правительства есть резервы для поддержки туротрасли на случай приостановки авиасообщения с Турцией.

Со стороны Анкары инцидент прокомментировал премьер-министр Ахмет Давутоглу, заявив, что защита своих воздушных границ – суверенное право Турции. «К любому, кто нарушит наши воздушные и сухопутные границы, будут применены необходимые меры – это наше международное право и национальная обязанность», – сказал он. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созвал совещание по безопасности с главами военных ведомств, а в МИД Турции вызвали послов стран–членов Совбеза ООН – США, России, Китая, Франции, Великобритании.

Первые комментарии европейских политиков были сдержанными. «В этот опасный момент все должны сохранять холодную голову и спокойствие», – заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. «Нужно избежать эскалации между Турцией и Россией», – сказала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер воззвал Москву и Анкару к «благоразумию», предупредив, что из-за инцидента с Су-24 «тень надежды» в сирийском урегулировании может быть разрушена.

Со стороны США ситуацию оперативно прокомментировал Пентагон. В американском военном ведомстве заявили, что соглашение между Москвой и Вашингтоном по предупреждению конфликтов в воздухе неприменимо к сбитому Су-24. Позже президент Барак Обама выразил мнение, что Турция «имеет право защищать свою территорию и воздушное пространство».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама