25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Юань пошел вразнос
Экономика

Юань пошел вразнос

Народный банк Китая во вторник, 11 августа установил новый справочный курс юаня к доллару на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее. Таким образом, девальвация составила 1,9%. Как пишет агентство Bloomberg, это рекордное однодневное снижение курса юаня с 1994 года, когда сложилась современная практика расчета справочного курса.

Если для рубля колебания в пределах 2% являются незначительными, то курс юаня к доллару США традиционно довольно жесткий. В последнее время он практически неизменно оставался у отметки 6,2, что навело аналитиков на мысль, что, несмотря на тревожные процессы в экономике Китая последние месяцы, власти страны сделали ставку на стабильный юань.

Однако китайский регулятор оказался более чуток к трендам. Хотя решение о понижении курса сопровождается заверениями в том, что это однократная мера, и в дальнейшем нацвалюта будет поддерживаться на «рациональном» уровне, рынок все понял правильно. На биржевых торгах во вторник юань подешевел «с запасом» – на 1,99% с уровня предыдущего закрытия в Шанхае, и на 2,3% - в Гонконге, достигнув минимума с сентября 2012 года.

Одна из причин решения Народного банка лежит на поверхности. Со следующего года юань должен стать резервной валютой МВФ – Пекин добивался этого несколько лет. Однако в последние месяцы план оказался под угрозой срыва. Против принятия юаня в пул избранных (сейчас его составляют доллар, евро, иена и фунт) выступают в США, чей голос наиболее авторитетен в МВФ. Так, в марте министр финансов США Джейкоб Лью говорил, что Китаю нужно значительно упростить процесс входа в национальную экономику международных инвесторов, а также снизить процентные ставки.

На днях эксперты МВФ согласились с тем, что китайская валюта пока не соответствует всем требованиям фонда и в своем отчете поставили под вопрос своевременность повышения статуса. Если же юань не станет резервной валютой в 2016 году, то это решение может быть отложено на целых пять лет – с такой периодичностью МВФ пересматривает состав корзины.

Оперативная реакция Народного банка должна быть оценена международным сообществом, ведь сниженный курс нацвалюты делает китайскую экономику более благоприятной для инвесторов. Важно и то, что регулятор скорректировал принцип определения справочного курса – теперь он будет в большей степени привязан к рыночному, рассчитываясь от биржевой стоимости юаня на момент закрытия предыдущей сессии.

Ряд экспертов настаивает на наличии у девальвации юаня более глубоких причин: якобы китайские власти больше не желают пассивно наблюдать за процессом замедления роста национального ВВП – начинается этап более активной экономической политики. Ослабление курса юаня – первый и наиболее логичный шаг на этом пути, ведь дорогой юань увеличивает себестоимость китайских товаров, делая их менее привлекательными на мировом рынке. Это недавно признали и финансовые власти страны, опубликовав невеселую июльскую макроэкономическую статистику: экспорт снизился на 8,3% в годовом выражении, хотя аналитики ждали сокращения не более чем на 1%.

Темпы торможения китайской экономики вообще превосходят ожидания. Рост на 7,4% в прошлом году, самый низкий за 20 лет, впервые с 1998 года оказался ниже официального прогноза. «Риски дальнейшего падения темпов роста экономики остаются: процесс сокращения избыточных мощностей и неэффективно использованного капитала, уже снизивший долгосрочный тренд роста ВВП и корпоративных прибылей, идет 2–3 года, но еще не завершен, – говорится в отчете холдинга Morgan Stanley. – Власти реагируют с опозданием, а реформы идут медленнее, чем необходимо».

В этих условиях девальвация юаня – первый серьезный сигнал рынку и одновременно катализатор роста неопределенности. В ближайшее время у аналитиков будет много работы – спрогнозировать сроки и масштабы дальнейших манипуляций с курсом нацвалюты и то, как это скажется на банковском секторе Поднебесной, уже столкнувшимся с сокращением кредитования, непросто. Пекин любит внезапные ходы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».